Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
|
3344
8

Кубок Украины по футзалу в новом формате? Почему бы нет?

Розыгрыш футзального Кубка, как никогда, был богат на снятия, неявки и переносы. Как от этого уйти?

Кубок Украины по футзалу в новом формате? Почему бы нет?

21-22 февраля 8 футзальных клубов на стадии четвертьфиналов продолжат борьбу за Кубок Украины. После тех многочисленных откликов в комментариях, которые идут в различных материалах, связанных с проведением этого турнира, вместо привычных анонсов к предстоящим встречам, решил поделиться с многочисленными читателями футзального портала некоторыми рассуждениями относительно как нынешнего розыгрыша кубка страны, так и того, что ему сопутствует.

Как бы там не завершился нынешний кубковый турнир, его уже сейчас можно назвать самым многострадальным и безалаберным из тех, что проводились за несколько последних сезонов. И дело здесь не только, и не столько в экономическом кризисе, который, как один пушистый зверек, подкрался незаметно, и обрушился на все сферы нашей жизни вопреки многочисленным осенним заверениям украинской политической тусовки в том, что нашу «ридну неньку» он почему-то должен был обойти стороной. Дело в том, что финансовый кризис только сильнее обострил те противоречия и подводные камни, которые скрыты в самом подходе к соревнованию, которое позиционируется, как второе по престижности и значимости соревнование в нашем футзале. Отношение клубов к этому турниру говорит о том, что престижность его уже для клубов давно не та, что была несколько лет назад, а значимость его вторая только потому, что исторически мы ее так привыкли воспринимать, да и других-то турниров больше и нет.

Для начала обратимся к первоисточнику, в попытке выяснить, а из-за чего собственно весь кубковый сыр-бор. В кубке им (первоисточником) является «ПОЛОЖЕННЯ про Кубок України з міні-футболу (футзалу) 2009 року серед чоловіків», которые открываются таким серьезным пунктами как «Мета змагань» и «Завдання змагань», где излагаются следующие направления:
1. Змагання проводяться з метою пропаганди та подальшого розвитку футзалу в Україні.
2. Підвищення якості учбово-тренувальної та виховної роботи у клубах, командах;
3. Виявлення перспективних футболістів для збірних команд України;
4. Визначення володаря Кубка України.

Возникает логичный вопрос, насколько объявленные задачи соответствуют действительности и реально выполняются. Как через кубок Украины выполняется первая поставленная задача, сказать невозможно, потому что измерить все это какими-то арифметическими цифрами невозможно. Поэтому поверим на слово, что возможно, отказы команд от участия в турнире, а согласно тому же «ПОЛОЖЕННЮ» в нем в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должны участвовать команды высшей и первой лиг, и последующие неявки тех, кто все-таки решился в нем играть, каким-то образом способствуют пропаганде футзала.

С четвертым пунктом все ясно, как веревочке не виться, но обладателя кубка мы однозначно узнаем. С третьим пунктом небольшая загвоздка, хотелось бы услышать фамилию хотя бы одного футболиста, который попал даже в не то, что в сборную Украины, а хотя бы в разряд перспективных для сборной благодаря яркому выступлению в Кубке Украины.

Ну а со вторым пунктом вообще полный прокол. О том, как он способствует «Підвищенню якості…» лучше других рассказал в своем интервью главный тренер львовского «Тайма» Станислав Гончаренко. С интересом просмотрел все комментарии болельщиков на это выступление, мнения которых раскололись пополам в зависимости от того, кто какой команде симпатизирует. Болельщики «Шахтера» с предвкушением потирают ладони в надежде, что загнанный в цейтнот «Тайм» хоть в ничеечку, но где-то сыграет, львовская же сторона с тревогой ждет той недели, в течение которой «Тайм» будет колесить по Украине по маршруту Львов-Луганск-Харьков-Сумы-Львов, и игроки весь это период будут находиться в спартанских условиях наших гостиниц и кафе. Вопрос же, где они будут в этот период тренироваться, и на какие финансы попадет львовский клуб в результате этого вояжа, подвисает в воздухе.

Для начала напомним историю более чем трехлетней давности. В результате кубковой жеребьевки львовской «Энергии» выпало играть в Харькове с «Александром», а через два дня в чемпионате с «Универ-Харьковом». Такая ситуация случилась с львовянами впервые, к тому же АМФУ дала категорический запрет на какие-либо переносы, и «Энергии» ничего не оставалось делать, как три дня жить в Харькове. О том, как и в каких условиях готовились к игре львовские футболисты хорошо знаю, но промолчу. И если в кубке «энергетики» разобрались с «Александром», то в чемпионате были нещадно биты «универовцами» 8:2. Эта была первая ласточка, которая повеселила футзальную общественность, однако, все бы это было смешно, если бы не было так грустно.

Следующей резонансной аналогичной «жертвой» кубковых коллизий стал в минувшем сезоне донецкий «Шахтер». 19 декабря 2007 года дончане сыграли в 1/8 кубка во Львове с «Энергией» (проиграли 3:5), а далее по календарю команда на автобусе отправилась в Одессу, где 23 декабря сыграла с «Маррионом» (ничья 6:6). Опять же всем было интересно и прикольно, но на какие деньги «попал» в той истории «Шахтер» автору известно, но афишировать не будем.

И вот нынешняя история с «Таймом», где львовянам удалось договориться с «ЛТК» и «СумДУ» хоть на какие-то переносы, чтобы смягчить всю тяжесть сложившейся ситуации. Думаю, уличить футзальный портал в симпатиях какой-то из команд у читателей вряд ли есть основания. Тем не менее, внимательно проанализировав календарь сезона, легко обнаружить в нем еще одну подобную «мину». В случае выхода в полуфинал «Тайма» и «Шахтера», вполне возможен вариант их попадания в одну пару, и тогда при любом варианте «хозяева-гости» либо для одной, либо для другой команды вырисовываются «засады».

«Засада №1» - «Шахтер» проводит первую игру дома. Тогда «Тайму» придется, сыграв 2 апреля во Львове с «Енакиевецем», 7 апреля играть в Донецке с «Шахтером», а 11 апреля в Харькове с «Локомотивом». Как быть между 7 и 11 апреля? Смотаться из Донецка во Львов, а потом, поцеловав жен, подруг и детей, сразу же на поезд и в Харьков, или же сидеть в Харькове несколько дней?

«Засада №2» - «Тайм» проводит первую игру дома. Тогда «Шахтеру» придется, сыграв 2 апреля в Донецке с «Кардиналом», 7 апреля играть во Львове с «Таймом», а 11 апреля в том же Львове с «ТВД». Как быть между 7 и 11 апреля? Смотаться из Львова в Донецк, а потом, поцеловав жен, подруг и детей, сразу же на поезд и во Львов, или же сидеть во Львове несколько дней?

Классно, даже не пришлось набирать один и тот же текст, просто скопировал его и поменял название команд и городов. Знаете, если серьезно, не будучи врагом ни «Тайма», ни «Шахтера», только по этой причине нет желания, чтобы «Шахтер» и «Тайм» столкнулись в полуфинале кубка – пусть все будет по-человечески, жалко и тренеров, и футболистов, они-то ни в чем не виноваты.

Меж тем, пора подытожить всю эту предысторию. Не разделяю радости поклонников той  или иной команды по поводу трудностей их конкурентов. Вся беда в том, что при нынешней системе кубка в такой ситуации может оказаться ЛЮБАЯ команда. Попытки втиснуть кубковый турнир в календарь при 16-ти командах неизбежно будет приводить к подобным накладкам. Было бы у нас в высшей лиге не более 12 команд и играли бы мы в четыре круга, громоздкая система розыгрыша кубка с его 1/16, 1/8 и т.д. легко бы вписывалась в календарь сезона, длящегося 9 месяцев. А так скалькированная из большого футбола система дает сбои, ведь там, во-первых, сезон длится почти 11 месяцев, а во-вторых, содержат команды высшей лиги в большинстве своем люди и структуры, для которых отправить своих футболистов на игру самолетом не проблема. В футзале чартерный самолет для команды никто себе не позволит, даже в самой экстремальной ситуации, тем более в условиях кризиса.

Как же выйти из этой ситуации? Сразу отметим, что никому ничего не навязываем, в конце концов, самим клубам реально решить по какой схеме играть, а если их все устраивает, тогда нет смысла раздавать интервью, рассказывая о своих трудностях. Попробуем обратить свой взор в Европу, и посмотрим, как еще может быть. В Испании и Италии несколько последних сезонов кубок страны разыгрывается в формате «Финала восьми», причем на Аппенинах восьмерка определяется по итогам первого круга – в «Финале восьми» принимают участие команды, которые в первом круге занимают места с первого по восьмого, и это притом, что в итальянской Серии А играет 14 команд. За два-три тура до экватора чемпионата разворачивается нешуточная борьба за то, чтобы попасть в заветную восьмерку, что служит для команд дополнительным стимулом, а в сам чемпионат вносит дополнительную интригу. Далее восьмерка собирается в одном городе, и по схеме «четвертьфиналы-полуфиналы-финал» определяется обладатель кубка страны. Кстати, и внутри восьмерки у команд есть дополнительная мотивация, так как жеребьевка четвертьфиналов проводится между квартетом, занявшим места с 1-го по 4-е, и квартетом команд, занявших по итогам первого круга места с 5-го по 8-е, причем в любой комбинации. Добавим к этому, что весь «Финал восьми» укладывается у итальянцев с испанцами в четыре игровых дня (с перерывом после двух первых игровых дней). Ну а то, что все матчи «Финала восьми» транслируются по телевидению, это само собой.

Насколько «Финал восьми» применим к нашим условиям, сейчас никто сказать не возьмется, как и то, сколько команд в условиях никуда не собирающегося из Украины кризиса будут играть в следующем сезоне в высшей лиге. Это в принципе понятно, как и понятно то, что такой вариант в межсезонье можно и нужно обсуждать. Он придуман не автором этих строк, он существует и хорошо работает в странах, которые в футзале идут, как минимум, на шаг впереди от нас. А значит, такая система розыгрыша национального кубка могла бы иметь право на жизнь и в Украине, особенно в сложных экономических условиях, когда в клубах считают каждую гривну.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
Ув Админ,а для чего вы убираете некоторые сообщения. Люди пишут то, что думают. Вы наверно боитесь Лисенчука.
---------------------------
Из этой статьи убран только один комментарий. Комментарии на тему кто там вор или "расхититель социалистической собственности" будут убираться и в дальнейшем. С ними, пожалуйста, в прокуратуру.
А мы не боимся ни Лисенчука, ни кого-дибо другого.
Анатолий
Djabrayl
когда то в Украине уже проводились финалы четырех и было довольно интересно.
Дмитрий Копий
Что-то автор статьи ДО*УЯ знает,ему наверно звонят президенты клубов и докладывают,кто когда и сколько потратил???Оборжаться можно!!!Не смеши людей дядя Толя!!!
--------------------
Еще не оборжались? А знаю я даже гораздо больше, чем пишу - работа такая: знать, о чем писать. Потому люди третий год сайт и читают.
Дядя Толя
Syusik
А булоб не погано зробити як в Італії. Це булоб корисно і з тої сторони, що такий формат нагадує групові етапи КУЄФА. І майбутній чемпіон міг би, на основі цього досвіду, краще виступати у цьому змаганні.
Дмитрий Копий
То virus1941 | 2009-02-19 19:12:56
-----------------------------------
Странно, видел много матчей с участием Журбы, и в сборной, и в клубе. На мой взгляд, он очень хороший футболист.
Анатолий