Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
51314
180

Динамо - Шахтер - 1:1

«Горняки» на полкорпуса впереди + ВИДЕО

Динамо - Шахтер - 1:1

У этого «марлезонского» балета будет много частей, но наиболее важны две из них, которые относятся к Кубку УЕФА. Впервые два гранда нашего футбола разыгрывают в матчах между собой не такие важные вещи, как золото чемпионата, кубок или Суперкубок, а право сыграть в финале европейского кубка. Это, безусловно, делает два этих полуфинала чем-то совершенно особенным. И как бы ни знали друг друга соперники, главным является стадия, на которой они встретились и именно она задает уровень, накал, напряжение. Все это выводит противостояние на новый уровень-виток.

Стартовый состав «Динамо» казался более атакующим, хотя бы наличием двух форвардов и одного опорника Вукоевича. У «Шахтера» традиционно впереди был Луис Адриано, а в центре поля окопались Дуляй и Хюбшман, в общем, ничего необычного.

С самого начала мы могли видеть много борьбы, меньше остроты и совсем мало ударов и моментов. Поначалу игра чаще велась на половине поля «Шахтера», потом в наступление перешли гости, но до штрафной никто толком не добирался. При этом с начала и до самого конца встречи было много «невынужденных ошибок», того брака, без которого прекрасно могут обходиться игравшие сегодня мастера. Видимо, нервы не всегда выдерживали. Хюбшман дарил мяч сопернику, Саблич, Рац ни с того, ни с сего выбивал мяч на угловой (это случится попозже). Это к разговору об уровне самого матча (стадии), к которому нужно было привыкать обеим командам.

Динамовцы были в целом поактивнее в первом тайме и на их счету первые интересные действия у чужих ворот (два штрафных Алиева и неплохой удар Милевского с линии штрафной). Главным оружием киевлян в этой игре были стандарты Алиева, которые преимущественно зарабатывал Милевский. В связи с этим атакующую игру хозяев в этом матче можно было бы счесть однообразной, но штрафные Алиева постоянно были опасны и забей киевляне с их помощью 2-3 гола (что было вероятно), ни о какой однобокости никто бы и не подумал. Но забить удалось только раз. Все началось с борьбы Милевского и Чигринского (под ее знаком, как и штрафных Алиева, также прошел матч) и падения Артема. Алиев мощно пробил в сторону дальнего угла с явной надеждой на рикошет. Мяч долетел до все той же скульптурной группы Милевский-Чигринский и от кого-то из них отлетел в ворота.

Пропустив, «Шахтер» был обязан выдвигаться вперед, киевляне же не имели ничего против, явно рассчитывая успешно контратаковать до конца игры. Позиционное наступление «горняков» до перерыва выглядело слабо. Фернандиньо пробил с линии вратарской – просто, чтобы начать, так сказать. У Дуляя вообще не получилось обработать мяч у линии чужой штрафной. 

Впрочем, один раз гости могли забить. После передачи вразрез в штрафную вваливался Илсиньо, пробросил мяч мимо Каддури на Луиса Адриано, которому наперерез ногами вперед бросился Богуш и спас свою команду.

Контратаки «Динамо», в основном, не докатывались до штрафной, киевляне били издали. Алиев и Бангура попали примерно в одну воображаемую точку выше ворот «Шахтера». А вот Корреа после серии угловых и рикошета попал в сами ворота Пятова, в левую штангу. Здесь, можно сказать, повезло донецким футболистам. Кстати, началась эта серия угловых «Динамо», после чего столь опасно пробил Корреа, с того самого непонятного паса назад в исполнении Раца.

В перерыве обе команды сделали замены. Юрий Семин соскочил с игры в два форварда, выпустив Гиоане вместо Бангура, а Луческу просто заменил исполнителя, наконец-то, решив попробовать Гладкого вместо Адриано. Чуть позже Мирча усилил атаку еще и Виллианом и этот игрок в очередной раз удачно сыграл, выйдя на замену.

Но сначала киевляне продолжали создавать проблемы сопернику стандартами Алиева. Александр на этот раз не пробил, а подал на Милевского и Артем в падении «правым ухом» пробил по воротам – был очень близок к цели. Также близок был и Вукоевич, подставлявший ногу под удар Алиева из-за штрафной – рядом со штангой. Еще один штрафной Алиева и удар «издалека-долга», после которого Пятов не может зафиксировать мяч, но игра уже остановлена из-за фола.

Таким, достаточно нехитрым образом киевляне едва не выжали из этих стандартов гол, а то и два. Но этого не случилось, а «Шахтер» вскоре показал, что тоже умеет атаковать. Впервые за матч в атаке «горняков» было необходимое движение и сразу же пришел результат. Срна отдал Жадсону, тот очень технично пробросил мяч Виллиану, который прострелил вдоль ворот на Фернандиньо. Бразилец в борьбе с Бетао все-таки попал в самый краешек ворот «Динамо». Счет становится равным, а вот в масштабах всего противостояния гол значит побольше – выездной.

Теперь уже моральное преимущество у гостей и они спокойно владеют мячом, катая его на своей половине поля. Правда, совсем лишить его киевлян они, конечно, не в состоянии и пара шансов изменить счет у динамовцев все же возникает. Юссуф после углового пробил головой от земли рядом с правым углом. Затем Алиев и Милевский впервые разыграли мяч до конца (не до падения, результатом которого был бы штрафной) и до проникновения в штрафную. Милевский в окружении нескольких противников блестяще развернулся и отбросил мяч своему товарищу, который бил в упор. Но и Пятов не дремал, а бросился навстречу мячу, который благополучно и повстречал.

У «Шахтера» были неплохие атаки (все-таки на контратаки «горняки» так и не перешли, ибо с них так и не сошел соперник). Левандовски пробил слету после диагонали Срны, но сделал это плохо. Еще один хороший проход Виллиана по правому флангу закончился опасным прострелом – но на этот раз защитники выбили мяч.

К концу матча бросалось в глаза, что все очень устали. Устала динамовская атака, которой не хватало скорости, свежести, при том, что Милевский и в начале игры не бывает чересчур резв. «Шахтер» тоже переходил в атаку натужно, путаясь в своих мелких передачах и допуская ошибки. Это полуфинал Кубка УЕФА и соответствующий уровень, как уже было сказано.

Что же у нас вышло в итоге? «Шахтер» действительно на полкорпуса впереди благодаря выездному мячу, но этого преимущества легко лишиться. При этом по голевым моментам счет в матче примерно 5:2 в пользу «Динамо». Есть ощущение, что у «Шахтера» чуть больше нереализованного потенциала, что сегодня, как в первой игре с ЦСКА, «горняки» показали только часть своих возможностей. В целом же, шансы на финал у обеих команд более, чем равны. У всех есть свои сильные и не очень сильные стороны, игрой на них, словно на музыкальных инструментах, команды и займутся через неделю.

Андрей КРИКУНОВ

«Динамо» – «Шахтер» – 1:1

Киев. «Динамо им. В.Лобановского».
«Динамо»: Богуш, Бетао, Вукоевич, Саблич, Корреа (Чернат, 83), Алиев, Бангура (Гиоане, 46), Милевский, Каддури, Нинкович, Юссуф.
«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Дуляй, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Левандовски, 76), Илсиньо (Виллиан, 56), Адриано (Гладкий, 46).
Судья: Плауц (Австрия).
Гол: Чигринский (22, в свои ворота) –  Фернандиньо (68).
Предупреждение: Вукоевич (42), Корреа (82) – Кучер (65).

Удары (в створ): 12 (3) - 3 (2).
Угловые: 5 - 3.
Офсайды: 2 - 1.







НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

1:0.Автогол Дмитрия Чигринского

1:1.Гол Фернандиньо

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 172
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
troglodit
Динамо удачи
troglodit
Sergmara | 2009-04-30 21:45:10
Дорогие гости авторизируйтесь и высказывайте свои маты,а так как собаки из под куста гавкаете
и попросите обязательно маму проверить орфографические ошибки и долго не сидите за компьютером, пора делать уроки
Ялта
Zloy88
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mayy07
пизда хохлам,шахта возьмет куефа
Хрюн Моржов
Полагаю, шансы соперников по-прежнему равны. Общий исход противостояния остается трудно предсказуемым.
FLAK-88
FLAK-88 | 2009-04-30 23:05:40

Ну что сказать,матч оставил больше вопросов чем ответов.Гильмэрэ,Кравец,Еременко-хотелось бы послушать сеньера Пинколини.Динамо явно подсело во втором тайме-удивительно звучит но факт.Емея гандикап в 12-15 очей спокойно можно было тасовать состав,распределяя нагрузки равномерно среди всех игроков а не только стартовых 11.Ни Корэа,ни пока Кравченко и тем более Чернат не тянут игру в центре,одного Алиева явно не хватает на все 90 минут.По поводу Шахтера сложилось мнение,что команда могла прибавить,но почему-то это не делала-весьма странно...Беззубость Шахтера в атаке компенсируется хорошей средней линией,что в любом случае лучше,чем ситуация в Динамо-где Милевский полузащитник прокидывает мяч на ход Милевскому нападающему...Конечно,все будет решаться уже в Донецке,и это не только журналистское клише.Отсутствие Кучера не добавит горнякам уверенности в тылу,способность Шахтера пропускать дома решающие мячи не куда конечно-же не делась,и это шанс Динамо,которому терять в принципе нечего,мяч надо забивать,даже если и пропустят-не критично.Пример Валенсии свеж,но все-же есть определенные сомнения по итоговому результату матча,и это не футбольные сомнения...Скажем так-Шахтеру кубок сейчас нужней и это наводит на мысли о хорошо поставленом спектакле-где мы только зрители.
babulia75
Vetsmezony | 2009-05-01 20:07:43

1. Киев забил со стандарта.
2. Шахтер забил с игры.
3. Офсайда у Шахтера небыло.
4. Судейство было нейтральное.
Футболисты и болельщики ДК - не выставляйте себя на посмешище.
Все по делу!
Ignatpol66sky
так я і читати то невмію , і пишу шо-попало
Ignatpol66sky
"...стоп! где здесьья копка пауза? таймаут пожолуйста..." ахметов сіті покаже кому кашу а кому не кашу а шось там інше не знаю шо правда
sashakY
Vetsmezony | 2009-05-01 20:07:43
К чему ты это написал? непонятно ))
Vetsmezony
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Predskazamus
Приятно читать, что донецкий фан уже мыслями в финале Но есть хорошая украинская пословица - "Не кажи гоп...". Валенсия тоже радовалась после 1-1 в Киеве... но футбол есть футбол. Ни коим образом не умоляю достоинств Шахтера, он действительно вполне заслуженно прошел в полуфинал, но честно -я не видел по этой игре -за счет чего они могут пройти дальше. Нет изюму в игре... хотя у Динамо ситуация еще интересней - изюму хоть отбавляй, но сыгранность куда то подевалась. Короче думаю так - если ДК не восстановит командную игру - Шахтер будет в финале. И главное - Палыч, хватит этих ваших дурацких замен.... шо вы имеете сказать шо Гиоане сейчас лучше Гусева? Или Чернат хуже Корреа? А чудесная игра Бетао в этом матче вообще не оставляет сомнений что его место в первой лиге... уж лучше бы выпустили Несмачного, тот тоже бы лажал, но он хоть как то роднее... ладно, это всё лирика, в любом случае спасибо всем нашим командам за то что я могу сказать фразу ,которую уже лет 8 не мог сказать в еврокубках: "с нетерпением жду следующей игры!"
AndyT
Думаю было бы неплохо если бы бангура поменяли на селезьнева - реально динамо нужен чел который способен впереди побороться, а скорость бангура для семина ненужна (често его в состав не ставит) в шахте он бы заинрал,... хотя зачем он им у них же есть и адриано.
kos_iks
Гость | 2009-05-01 14:23:36
Скажу обьективно, хоть я и болельщик Динамо, но хочу что бы дальше прошёл Шахтёр, всё такие у них игра лучше поставлена, а я люблю команды которые играют в красивый футбол не зависимо из какого они города.
Во насмешил...болельщик Динамо, да еслиб ты болел за ДК ты бе такую хрень не писал...ты кротяра 100 пудов
AlexKrRoog
Непонятно, почему киевляне сдохли во 2-м тайме...
Счет оставляет шансы 50-50, и думаю, что в Донецке тоже будет 1-1. Уж очень они любят играть по пенальти.
gorniak
Гость | 2009-05-01 14:23:36
Скажу обьективно, хоть я и болельщик Динамо, но хочу что бы дальше прошёл Шахтёр, всё такие у них игра лучше поставлена, а я люблю команды которые играют в красивый футбол не зависимо из какого они города. Многие болелы сволочи, я про тех, которые не способны трезво оценить игру, не обматерив команду. Речь идёт разумееться о гордых, но вонючих харьках. Донецких болел уважаю и никогда не имею против них ничего плохого, у них есть команда которой можна гордиться! В ответной игре победит сильнейший, коим считаю Шахтёр, ну и удачи в финале! Ты не болельщик Динамо.
Dashka2008
Гость | 2009-05-01 14:57:11
Динамо просто молодци!!!!!!!!!Играли как-то так собрано,я даже удивилась!!!Молодци!!!!
))
Dashka2008
"За весь матч было два голевых шанса. Один забили. Вот и все. "
А чё? Правильно подмечено!)
Только я вот диву даюсь в последнее время: раньше в игре Шахты была куча неиспользованных голевых моментов,а в последнее время моментов мало и почти;) 100% реализация!Прикол,короче..Экономныя такие стали,как ..старикашки?
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил