Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 14 февраля 2024, 15:33
22671
2

Николай ЗОЦ: «Впервые могу сказать, что у нас родилась биатлонистка»

Главный тренер сборной Украины – об индивидуальной гонке на чемпионате мира

| Обновлено 14 февраля 2024, 15:33
22671
2
Николай ЗОЦ: «Впервые могу сказать, что у нас родилась биатлонистка»
Суспильне Спорт. Микола Зоц

Главный тренер сборной Украины Николай Зоц подытожил индивидуальную гонку на чемпионате мира 2024 года в чешском Нове Место.

– Поздравляем с хорошим результатом! Как оцениваете гонку?

– Думаю, что мы не так горды, чтобы только нас приветствовали за призовые места. Знаем цену этих мест. Всех поздравляю с восьмым местом. В шоке? Да нет. Но впервые могу сказать, что у нас родилась биатлонистка. Это впервые говорю, хотя она и раньше уже была. Могу сказать уже сегодня: в построении новой команды на новый олимпийский цикл. Это уже биатлонистка появилась совсем другой формации, мышления, подхода. На сегодня я это могу сказать.

– Что означает для вас восьмое место Дмитренко?

– Они (биатлонистки) в спорте стоят перед такой лестницей, что только одну-две ступеньки прошли. А вверх дойти – это еще столько нужно сделать. И все это зависит от них: они могут все их преодолеть. Вверх им еще далеко, но Кристина в топ-10 попала, в топ-8. С этих мест можно уже думать о шестерке и призовых местах.

Но мы реально смотрим на вещи: пока, если строим команду, средний уровень сборной надо ходом по трассе минуту сбрасывать. И это нужно делать на следующий сезон, потому что тяжело психологически спортсменкам идти по трассе, когда ты понимаешь: одна ошибка на стрельбище, и она тебя лишает всех шансов на призовые места. И это, чтобы не промахнуться ни разу — очень давит. В биатлоне у спортсмена всегда — не то чтобы право, возможность сделать промах, и благодаря ходу по дистанции, как француженки или немки… Нам нужно на следующий год выходить на уровень немецких, австрийских команд.

– Кто из биатлонисток выступит в одиночной смешанной эстафете?

– Дмитренко в сингл-миксте? У нас пока кандидатка на эту эстафету Ирина Петренко. Но у нее есть проблема с ногами. Если эта проблема решится за эти два дня, будет она. Если не решится, то будет главное восстановить Ирину до классической эстафеты. Кристину на сингл-микст – можно, все можно сделать. Но должны понимать, что этим чемпионатом мира биатлон не заканчивается. И нужно, чтобы он для нее не закончился в этом сезоне.

– О выступлении Юлии Джимы и Анастасии Меркушиной.

– Промахи Джимы? Не видел еще, но думаю, что ее состояние не совсем идеально. Может, ее усталость накрыла, так могу о каждой биатлонистке сказать. Грустно, мы еще не считали, но без этих трех недостатков она, может, и без масс-старта осталась.

Немного грустно за Настю: она достойно, как для себя, двигалась по трассе, но не отработала последний рубеж. Трудно сказать сейчас однозначно, не видел девушек. Но скажу, что при любых условиях Джима и Меркушина с таким большим опытом должны управлять своими эмоциями. Какая бы ответственность на них не лежала – они должны уже на своем опыте это отрабатывать. Но я их еще не видел, не могу сказать.

Оцените материал
(66)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nick07
цікаво чи дають премії за топ-30?))))
в принципі трохи запізно як для відкриття, але для нашої збірної це вже добре.
Анатол Шиманськ
Народилася? Нойнер в її віці на песію піщла.
Насмішив, бабця народилася.