Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2209
7

Родные стены за хозяев, за гостей атакующая мощь

В своих прогнозах на матч «Динамо» - «Шахтер» известные почитатели футбола были достаточно осторожны

Родные стены за хозяев, за гостей атакующая мощь

Еще в начале текущего еврокубкового сезона только отъявленный оптимист или большой мечтатель мог представить, что в полуфинале одного из престижнейших клубных турниров Старого Света сойдутся два отечественных клуба, при этом обеспечив место Украине в решающей битве, то бишь финале. Но теперь в очном двухраундовом противостоянии двух грандов «Шахтера» и «Динамо» решится судьба стамбульской путевки. Событие такого масштаба не оставило равнодушными и людей, не только не связанных по роду деятельности с футболом, но и вовсе далеких от спорта. И некоторые из них хоть и с некоторым опасением (дабы не сглазить), но все-таки согласились дать свои прогнозы на первый поединок между донетчанами и киевлянами, который состоится сегодня в Киеве.

Тарас ЧОРНОВИЛ (депутат Верховной Рады Украины)
«Динамо» - «Шахтер» - 1:1

«Поскольку я поддерживаю одну из команд, то не хотел бы загадывать наперед. Когда-то меня научили не говорить о конечном результате, пока матч не закончится. Чтобы не сглазить. Но если уж на то пошло, то мой прогноз будет достаточно осторожным. Первый поединок в Киеве завершится вничью, а во втором преимущество окажется на стороне «Шахтера».

Так как ближайший поединок проходит в столице, то немаловажную роль сыграет публика, которая будет очень активна. Подобная обстановка в какой-то мере может угнетать горняков. Хотя в последнее время видно, что донетчане выбрались из психологического кризиса, во время которого пасовали перед очень сильными соперниками, считавшимися фаворитами. Они действуют на поле более уверенно.

Что касается сильных и слабых сторон команд, то тяжело оценивать в первую очередь «Динамо», ведь наблюдал за матчами на эмоциях, а в украинском противостоянии болел за «Металлист», но у киевлян есть сильный вратарь, они умеют продуктивно прессинговать, хотя на завершающей стадии атаки им все же не хватает точности. Негативно на «сине-белых» отражается чрезмерная самоуверенность. Некоторые исполнители откровенно почивают на лаврах.

У «Шахтера», в свою очередь, существуют некоторые проблемы в обороне, однако от матча к матчу донетчане становятся все более уверенными в атаке. И за счет этого шансы пробиться в финал у подопечных Мирчи Луческу возрастают».

Андрей ШКИЛЬ (депутат Верховной Рады Украины)
«Динамо» - «Шахтер» - 2:1

«На мой взгляд, «Динамо» сейчас больше мотивированно, нежели его оппонент, и за счет этого может вырвать победу. Хотя данная виктория будет волевая. Скажу больше: если киевляне пройдут «Шахтер», то Кубок УЕФА уже у них в руках. Я считаю, что ни одна из немецких команд — ни бременский «Вердер», ни «Гамбург» не станет у них на пути.

Конечно, есть нюанс, что дома подопечные Юрия Семина не всегда играют результативно. Частенько «бело-синие» больше забивают на выезде. Но где-то два мяча побывать в сетке горняков в первом поединке должны. Первый не скажу как, но второй, скорее всего, станет результатом контратаки. Один гол у хозяев должен быть сербским, или, лучше сказать, балканским.

Однако и «Шахтер» в нападении опасен. В этом плане он даже посильнее столичной команды будет, в связи с чем гости без забитого мяча поле не покинут. Однако у «Динамо» хороша последняя линия — оборона, да и полузащита столичного коллектива известна всем.

В общем, на мой взгляд, киевляне сейчас выглядят сильнее и динамичнее, чем «Шахтер», и шансов пройти в финал у них больше».

Александр ПОНОМАРЕВ (народный артист Украины) 
«Динамо» - «Шахтер» - 2:1

«Вообще-то не хотелось бы называть какой-то счет, свидетельствующий о преимуществе одной из команд уж очень непредсказуемый ожидается матч. Но все же отдам предпочтение «Динамо» — 2:1. Во-первых, в его пользу говорит фактор своего поля. Во-вторых, динамовцы всегда забивают в первом тайме, а во втором — пропускают один, а иногда и два гола, но очень надеюсь, что на этот раз больше одного мяча в сетку «сине-белых» не влетит.

Если честно, форма, в которой сегодня пребывает «Шахтер», мне нравится больше, чем динамовская. В своих суждениях я отталкиваюсь от игры, демонстрируемой командами. Я не большой специалист, не возьмусь разбирать коллективы по линиям и говорить о силе того или иного звена. Но уже даже смешно становится, насколько мало в киевской команде наших футболистов. Да и у тех, что есть, далеко не все гладко. Взять хотя бы Милевского, который, несмотря на все старания, в последнее время никак не может сыграть нормально».

Павел ШИЛЬКО (DJ Паша) (президент компании «Гала-медиа Украина»)
«Динамо» - «Шахтер» - 2:1

«Я частый гость на футбольных стадионах. К слову, в 2007 году вместе с Фоззи из группы «ТНМК» ездил в Англию на встречу «Челси» — «Мидлсбро». Лондонцы одержали победу — 5:0, а в их составе тогда выступал Андрей Шевченко. Но предстоящий матч «Динамо»—«Шахтер», скорее всего, буду смотреть с друзьями дома или в баре.

Что касается самого поединка, то нынешние динамовцы представляют собой единый коллектив. Все линии сбалансированы, сложно даже выделить кого-то одного. Вот как раз за счет командных действий киевляне, думаю, и добьются положительного результата.

Динамовской дружине будет легче победить, учитывая то обстоятельство, что она будет играть на родном стадионе. К тому же опыта выступления в еврокубках, прежде всего в Лиге чемпионов, у подопечных Юрия Семина больше. У донегчан, в свою очередь, матчи высокого уровня на европейской арене также были, но все же, полагаю, звезды сложатся так, что «Динамо» отпразднует в первом матче победу.

Не последнюю роль в общем успехе киевлян (а я думаю, что именно они выступят в финале Кубка УЕФА) сыграет стабильность, которую они демонстрируют на протяжении долгого времени. Правда, нельзя не заметить и прогресса в действиях «Шахтера»... Поэтому поставлю на 2:1 в пользу хозяев».

Наталья ДОБРЫНСКАЯ (олимпийская чемпионка по легкой атлетике)
«Динамо» - «Шахтер» - 2:2

«Я, конечно, не большой специалист в футболе, но некоторые матчи все-таки смотрю. Например, наблюдала за предыдущей стадией Кубка УЕФА. Результат сегодняшнего поединка предсказать тяжело. С одной стороны, «Динамо» будут помогать родные стены, с другой — «Шахтер», на мой взгляд, сейчас выглядит сильнее. Не спрашивайте за счет чего, просто сужу по игре команды с тем же «Марселем».
Матчей с участием киевлян не видела давненько, поэтому сказать что-то конкретное об их сильных и слабых сторонах, не могу. Думаю, обе команды не покинут поле без забитых мячей, но в итоге в первом противостоянии разойдутся миром».

Юрий БЕЛОНОГ (олимпийский чемпион по легкой атлетике)
«Динамо» - «Шахтер» - 0:1

«Признаться, в футбольных тонкостях не особо разбираюсь, поэтому глубокого анализа предстоящего поединка не ждите (улыбается). На стадион я вряд ли пойду, скорее всего, посмотрю матч по телевизору в домашней обстановке. Что касается прогноза, то озвучу счет, который лежит на поверхности, — минимальная победа донецкого «Шахтера».

Предположу, что решающий гол станет плодом индивидуального мастерства. Это все-таки полуфинал, а на такой стадии футболисты, как правило, стараются не дать сыграть сопернику.

На мой взгляд, горняки сейчас набрали обороты, и выглядят попросту мощнее киевлян. Затрудняюсь назвать имена конкретных исполнителей, от которых будет зависеть исход первого матча. В составе обеих команд достаточно игроков, обладающих богатым техническим арсеналом. Но бразильцы «Шахтера» особенно отличаются своими действиями. Зачастую они в одиночку решают судьбу встречи.

Думаю, и на этот раз «выстрелит» кто-то из южноамериканцев донецкого коллектива. А поскольку я считаю, что у горняков легионеры сильнее динамовских, в Донецк победителем вернется «Шахтер». Мой вариант — 0:1».

Игорь КАРПЕНКО (вратарь хоккейной сборной Украины)
«Динамо» - «Шахтер» - 2:0

«Мне неведома внутренняя жизнь команд и физические кондиции футболистов, поэтому могу прогнозировать исход лишь из собственных ощущений. Мне кажется, что «Динамо» переиграет «Шахтер» во многом благодаря хорошему настроению. За пять туров до финиша чемпионата Украины «бело-голубые» опережают «Шахтер» на 12 очков и сейчас имеют перед горняками психологическое превосходство. Матч Кубка УЕФА отдельная песня, но все же динамовцы играют дома и постараются оформить себе хороший задел перед ответным матчем в Донецке.

Как киевлянин, естественно, буду переживать за команду Юрия Семина, но на стадион из-за повышенного ажиотажа пойти не получится. В финале же, кто бы ни прошел дальше, буду держать кулаки за украинскую команду».

Вячеслав ВОЛКОВ, Игорь ГРАЧЕВ, Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа рассказал, в какой форме он сейчас находится
Футбол | 25 апреля 2024, 20:10 0
Куртуа рассказал, в какой форме он сейчас находится

Бельгийский вратарь близок к возвращению в строй

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
igorpavl
«динамо» вы показали свою силу в втором тайме. Можете отдыхать.
Дмитрий Копий
Почему все хотят, чтобы все были спецами. Просто у людей спросили, они высказали свое мнение. Оно необязательно должно быть профессиональным. Главное, что люди известные ; )
Brgleb
да сразу видно, спецы
Динамо 1-0
diess
Эксперты серьезные...
Ingardio
SandroKing
_______________
+10000000
SandroKing
Наталья ДОБРЫНСКАЯ
«Шахтер», на мой взгляд, сейчас выглядит сильнее. Не спрашивайте за счет чего, просто сужу по игре команды с тем же «Марселем»...Матчей с участием киевлян не видела давненько.
==================================
Вот она женская железная логика. Игру киевлян не видела, но раз Шахтер сильнее Марселя, то и сильнее Динамо)))
Andrus
Игорь КАРПЕНКО (вратарь хоккейной сборной Украины)
«Динамо» - «Шахтер» - 2:0
да есть же понимание ))))))))))))))