Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1426
1

БЕТАО: «Кто фаворит? Узнаем в Стамбуле»

Защитник «Динамо» - о предстоящем противостоянии с «Шахтером»

БЕТАО: «Кто фаворит? Узнаем в Стамбуле»

Договориться об эксклюзивном интервью с правым защитником «Динамо» оказалось задачей непростой: в напряженном графике клуба почти нет пауз, которые можно было бы посвятить общению с журналистами. Пришлось воспользоваться регламентом открытой предматчевой тренировки: улыбчивый Бетау охотно отвечал на вопросы, пока Юрий Семин не велел ему присоединиться к партнерам и начать тренировку.

- В ближайшее время вам предстоит множество матчей с «Шахтером». Можно ли сказать, что ближайший - самый важный?
- Не стал бы утверждать это наверняка. Важными будут ближайшие два поединка. Мы ведь не каждый год добираемся до полуфинала Кубка УЕФА.

- В первом же матче можно заложить фундамент эмоционального преимущества на все последующие матчи - в том числе кубковый и в последнем туре премьер-лиги?
- Я так не считаю. Футбол - это не только эмоции, но и игра головой. Не в смысле ударов по мячу, а в плане анализа происходящего на поле. Если во время матча ты мыслишь, то груз прежних поединков над тобой не довлеет. Надо разумно сыграть первый матч, а во втором - довести начатое до конца. Об остальных матчах я пока не хочу говорить. Наша ближайшая перспектива - сражение с «Шахтером» в Кубке УЕФА.

- Хорошо ли, что первый матч состоится в Киеве, а не в Донецке?
- У нас в этом еврокубковом сезоне уже случалось, что мы начинали дома и дома заканчивали. Но мы прошли и «ПСЖ» и «Металлист»... Я так скажу: преимущество обозначается не до матча, а после него, когда на табло загорается окончательный счет. Если не пропустим дома гол - будем довольны. Если нет - будет хуже, но все равно для нас это не смертельно.

- Какого результата следует добиться в Киеве, чтобы спокойно чувётвовать себя во втором матче?
- Думаю, два гола преимущества после домашней встречи будет в самый раз.

- В полуфиналах образовались украинская и немецкая пары. В какой из них - фаворит Кубка УЕФА?
- Турнир достиг той стадии, в которой уже нет явных фаворитов. Бесспорно, в «Гамбурге» и «Вердере» есть немало хороших футболистов, но и «Динамо» с «Шахтером» им в этом смысле не уступают. Каждый из полуфиналистов в равной мере претендует на победу. Кто окажется счастливчиком - увидим в Стамбуле.

- С какой мечтой вы в свое время переезжали через Атлантику и насколько близки к ней сейчас?
- В первом же интервью по прибытии в Киев, я сказал, что хочу, чтобы моя команда хорошо выступала в Лиге чемпионов. В принципе, так и вышло, пусть феноменальных высот мы достигли в турнире рангом ниже.

- Вам довелось увидеть в действии лучшие клубы Европы и почувствовать на себе их силу. Как полагаете: для «Динамо» как никогда реальная в этом сезоне победа в Кубке УЕФА - предел, или в будущем можно задуматься о покорении следующей вершины - Лиги чемпионов?
- Всегда нужно ставить перед собой самые высокие цели. Если мы дошли до полуфинала, почему не постараться выиграть турнир? Что же касается Лиги чемпионов, то и выход из группы для нас - тоже скачок вперед.

- И в 1/8 финала, и теперь вашими соперниками оказались украинские клубы. Это плюс для «Динамо»?
- Это хорошо для украинского футбола. Думаю, эти дуэли оживят болельщицкий интерес. Кроме того, сами команды набираются опыта, становятся более классными. Что касается «Динамо», то нам тоже удобнее играть с земляками. Ведь мы имеем возможность следить за  их успехами, ошибками, лучшими игроками.

- Украинские клубы в этом сезоне громко заявили о себе. А насколько хорошую рекламу сделали себе лично вы? Может быть, вами уже интересуются западноевропейские скауты или представители сборной Бразилии?
- Предложений от других клубов я пока не получал, а потому не рассматривал. Что касается национальной команды, то в ней и так очень много великолепных исполнителей. Не думаю, что сейчас тренерский штаб сборной обращает на меня внимание. Но в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, считаю, выглядел хорошо, так что определенный интерес на Западе вызываю.

- Если в Стамбуле вы поднимете над головой Кубок УЕФА, это приблизит вас к мечте о желто-зеленой футболке сборной?
- О, да! Если это произойдет, меня, конечно же, увидят все. В том числе и тренер сборной Бразилии. А вообще, вы правильно сказали: моя самая большая мечта - заиграть в главной команде страны. И расставаться с этой мечтой я не собираюсь.

- Вы отвечаете за правый фланг защиты, на котором в поединках с «Шахтером» предстоят дуэли с Разваном Рацем, Виллианом или Фернандинью. Кто из них самый неудобный для вас оппонент?
- Я пристально слежу за Виллианом. Он постоянно развивается, растет как игрок. К тому же, сейчас набрал хорошую форму.

- В «Шахтере» много ваших соотечественников. Вы с кем-то из них поддерживаете связь?
- Как раз с Виллианом раньше много общались. Мы же ведь с ним еще за «Коринтианс» вместе играли. Но, если честно, в последнее время такой сложный график, что мы с ним давно не разговаривали. Зато в ближайшее время будет шанс наладить былые отношения, нам ведь с донецкой командой предстоит сыграть как минимум четырежды...


Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 17
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
igorpavl
Мечтать не вредно.