Днепр одержал разгромную победу и лидирует с нулем в графе поражений

В игровой день нового бабла в Ровно хозяева обыграли Запорожье

579
0
ФБУ

В первой игре баблу Суперлиги в Ровно встретились команды из нижней части турнирной таблицы – Кривбасс и Политехника-Галичина.

Соперников перед матчем разделяло сразу 6 побед, однако противостояние ожидалось конкурентным. Оно получилось именно таким (наибольший отрыв одной из команд – Политехники-Галичины – составлял всего 6 пунктов), а победителем в итоге стал клуб из Львова – 76:74.

В дебюте поединка обе команды отлично атаковали из-за периметра: 58 процентов успешных трехочковых бросков в Кривбассу против 45 у соперника в первой десятиминутке. Однако именно львовский клуб сумел оставить стартовую четверть – 24:20. При этом соперники имели приблизительное равенство по количеству подборов и потерь.

В течение всей второй четверти Политехника не теряла лидерство, однако не могла оторваться далеко вперед прежде всего потому, что у Кривбасса продолжала работать ставка на дальние броски: 9 попаданий из 20 попыток за первую половину игры.

На старте 3-й четверти Кривбасс вышел вперед после продолжительного перерыва. Впоследствии соперники несколько раз сменяли друг друга в статусе лидера вплоть до заключительного пятиминутного отрезка. В последние две минуты команды вошли за +6 для Политехники, однако через минуту подопечные Александра Вороны сократили свое отставание до минимума (74:75). На последней минуте игроки Кривбасса трижды бросали из-за периметра на победу, однако трижды промахнулись, и в итоге успех праздновал львовский клуб. Для Политехники эта победа стала 9-й в чемпионате.

В составе победителей сразу 29 очков набрал Максим Сафонов. У Кривбасса самым результативным игроком стал Лейтерренс Рид – 21 очко. На три пункта меньше – в активе Никиты Бибикова.

Днепр спокойно обыграл Прикарпатье-Говерлу со счетом 82:53 в стартовом для себя матче ровенского бабла регулярного чемпионата Суперлиги.

Днепр в первой четверти оформил двусмысленное преимущество, во второй довел его до 20 очков, а в третьем – до 30, после чего Владимир Коваль дал сыграть тем, кто обычно получает меньше игрового времени, но это помогло Прикарпатью-Говерле немножко отыграться.

Главное преимущество Днепра было в краске – лидер чемпионата из-под кольца набрал 50 очков – почти столько, сколько соперник всего за матч.

У Днепра сразу пятеро игроков набрали 10+ очков, а самым результативным стал Станислав Тимофеенко с 15 очками. Отметить следует также Михаила Горобченко, который к 13 очкам добавил 8 передач.

10 февраля Днепр сыграет против Политехники-Галичины, а Прикарпатье-Говерла встретится с Запорожьем.

БК Ровно начал домашний матч с важной победы с прямым конкурентом, одолев Запорожье со счетом 81:76.

Команды провели равную игру: до большого перерыва больше лидировали гости, во второй части матча преимущество преимущественно было у ровенчан, удержавших ее в напряженном клатче. Ровно лучше атаковал с дальней дистанции, допустил меньшее количество потерь и эффективнее сыграл в быстром нападении.

БК Запорожье имел преимущество под щитами, удачно у гостей сыграли игроки стартовой пятерки, каждый из которых набрал не менее 11 очков. У Ровно, в свою очередь, среди стартеров стоит отметить Элайджу Джойнера, набравшего 25 очков и сделавшего 6 передач, а MVP игры стал Александр Шепелев, усиливший игру, выйдя со скамейки запасных, – 19 очков + 10 подборов (РЭ 30).

БК Ровно выиграл сезонную серию в Запорожье, закрепившись на втором месте в турнирной таблице. Хозяева площадки продолжат домашний бабл субботним матчем против Кривбасса, а Запорожье будет противостоять Прикарпатью-Говерле.

Суперлига. Регулярный чемпионат

Ровно, ДЮСШ-4. 9 февраля

Кривбасс – Политехника-Галичина – 74:76 (20:24, 20:18, 18:15, 16:19)

Кривбасс: Бибиков 18 – 3 потери, Тищенко 16 + 9 подборов, Мартынов 9 – 3 потери, Мельник 4, Бречка 2 + 5 передач – старт; Рид 21 + 6 подборов + 3 передачи, Бречко 4, Кундык 0.

Политехника-Галичина: Сафонов 29 + 4 передачи + 3 перехвата - 3 потери, Качанов 12 - 3 потери, Ходов 12, Смитюх 6, Карпюк 5 + 8 подборов - 3 потери - старт, Бартоломеев 8, Станишевский 4, Пашолок 0.

Днепр – Прикарпатье-Говерла – 82:53 (21:12, 24:11, 21:14, 16:16)

Днепр: Сорочан 10 + 7 подборов, Тимофеенко 15 + 6 подборов + 5 передач, Конев 10, Закурдаев 8, Горбченко 13 + 8 передач – старт; Тарасенко 10, Сипало 6, Бондарчук 5, Дубоненко 5, Колдомасов 0, Ольховецкий 0, Шкода 0

Прикарпатье-Говерла: А. Тимофийчук 0, Чугунов 14+5 подборов, Старцев 8, Лесик 9+5 подборов, Горобченко 4 – старт; Кабацюра 12, Жулавский 5, Аврахов 1+5 передач, Музыченко 0, Лонюк 0

Ровно – Запорожье – 81:76 (24:23, 20:20, 21:20, 16:13)

Ровно: Джойнер 25+6 передач, Соловьев 13 – 4 потерь, Водолазский 9, Смит 3, Мочалов 3 – старт, Шепелев 19+10 подборов, Герасимчук 5, Тимощук 4+5 передач + 5 подборов, Гаскинс 0

Запорожье: Сизов 15+11 подборов + 3 передачи, Морозов 14 + 5 подборов - 4 потери, Никитин 13 + 11 подборов, Быков 13, Кабанов 11 – старт, Буц 10, Величко 0+4 передачи, Дмитренко 0, Холод 0, Покоенко 0