Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 09 февраля 2024, 13:37
289054
23

Экс-вратарь сборной Украины рассказал, как убили бывшего президента Шахтера

Максим Левицкий был участником матча, во время которого подорвали Ахатя Брагина

| Обновлено 09 февраля 2024, 13:37
289054
23
Экс-вратарь сборной Украины рассказал, как убили бывшего президента Шахтера
фото из открытых источников. Ахать Брагин

Экс-голкипер сборной Украины и симферопольской «Таврии» Максим Левицкий вспомнил трагический случай, который произошел 15 октября 1995 года на матче «Шахтер» – «Таврия». Тогда на стадионе «Шахтер» прогремел взрыв, в результате которого погиб владелец донецкого клуба Ахать Брагин. После инцидента матч был остановлен, он был доигран только 31 октября. Игра завершилась со счетом 0:0. Спустя почти год с момента гибели Брагина новым президентом «Шахтера» стал Ринат Ахметов.

- Вы были участником матча «Шахтер» – «Таврия» в октябре 1995 года, когда погиб тогдашний владелец донецкого клуба. Какие воспоминания остались с того выезда?
- Тот матч можно было назвать битвой кланов. Таврию финансировали «Башмаки» и банда Грека (прозвище Брагина в криминальных кругах, – прим.) содержала «Шахтер». Я не помню, какие были между ними отношения, но с нами на игру полетели трое людей Грека.

Трибуны от поля были далеко. Прошло несколько минут с начала игры, как раздался взрыв. Повалил дым, люди начали выбегать в сторону поля. Было не так много зрителей. Все они полезли через забор, потому что начал обваливаться бетон.

Я не помню, кто был арбитром (Анатолий Жосан из Херсона, – прим.). Это был его первый матч в вышке. Прозвучал свисток. Саша Гайдаш выбивает мяч. Игра остановилась и, не сговариваясь, все пошли в подтрибунку. С нами на матче был клубный оператор Володя, который зашел осыпанный побелкой и посеченными ногами остатками бетона. Никто не знает, что делать дальше. Приводят в чувство оператора.

Заходят в раздевалку милицейские чины и говорят нам: «Ребята, ничего такого не случилось. Взрыв был за пределами стадиона, никто не погиб. Идите дальше играйте». Володя подрывается и говорит: «Вы с ума сошли? Как никто не погиб? Там кровь на всех стенах! Ноги взрывчаткой едва не сломало. Мы не будем играть».

В конце октября мы доиграли этот матч. После этого взрыва всю банду Грека перестреляли в Симферополе. У нас был перекресток Козлова и Севастопольской, недалеко от центрального рынка. Грековская кавалькада повернула на центральный рынок на светофоре. Подошел человек и в упор их расстрелял. Почти как в фильме о комиссаре Каттани.

Оцените материал
(1554)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
serhiy
Як ахметка бізнес розпочинав ...
Golhrenshtanga
Нормальные такие менты,чё сидите,идите играйте вам показалось
Falko
Тобто, ЯК убили Аліка Грека, Левицький так і не розповів. А ми думали, він знає
ManSity77
Один татарин вальнув іншого.
Весняна Сова
Марина Мефодьевна была в шоке...
Dmitry Gribkov
Тех кого расстреляли в Симферополе это крымская банда "греки" они к Алику "греку"никакого отношения не имели.
zhyr
ВСЮ банду грека перестріляли в Сімферополі. Підійшла ЛЮДИНА та впритул їх розстріляла. І в мене питання: вся банда складалась з декількох чоловік, чи працював Джон Уік? ))
Sheva19
Какая банда грека .Это дело рук Ахметова .
Анатол Шиманськ
Порошенка теж так брата і Скрябіна убрав.
serb1983
Чушь, кто кого заказал, смотрите кому это было выгодно
Ахметов был,
есть и будет бандитом 
Віктор Коробка
Веселі 90-ті. В Луганську Доброслава взагали на вулиці розстріляли з гранатомета та 3-х калашей. 2 машини - що решето. Але треба відзначити, що з вбивством кримінальних авторитетів, типу Доброслава (Луганськ), Грека (Донецьк), Карабаса (Одеса), Рибки (Київ), братів Савлохів (Київ) і ще багатьох інших, та арешту або втечі великої кількості інших "бандюків" в Україні кількість ОПГ різко скоротилася, на відміну від тієї ж московії та деяких країн СНГ. Крімінальні елементи або легалізувалися, або втікли за кордон і епоха розбірок, "безпрєдела" та рекета до 2000 року майже закінчилася. Почалася епоха "силовиків"...
Александр
А наступного дня президентом шахтаря замість вбитого Аліка Грека став Ахметов 
Sheva19
А Вальнули Грека потому что бандитам нужно было идти в политику а куда Греку в политику он по локоть в крови 
Harun Bakircioğlu
Какое одухотворенное лицо! Нипонятна, как "самая читающая в мире страна" породила криминальные 90-е когда всем рулили уголовники?
Spaceman
Тупа статєйка, з якої нічого не зрозуміло..
AK.228
Жах… не може такого бути