Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
14428
37

Барселона - Челси - 0:0

Будут ли самые играющие самыми побеждающими?

Барселона - Челси - 0:0

Сверхожидаемое мегапротивостояние закончилось нулевой ничьей. Что ж, так часто бывает в мегапротивостояниях, они не только голами ценны, а удовольствие от игры лучших команд мира (именно друг с другом) сегодня можно было получить в полной мере. А голы мы еще увидим на «Стэмфорд Бридж», а даже если и не увидим, то в любом случае это будет очень большой футбол.

Наверное, те, кто регулярно наслаждается игрой «Барсы» в чемпионате Испании (а я тоже наслаждаюсь) могут быть разочарованы. Может быть, не баварского избиения, но уверенной победы они ожидали. Однако, самая играющая команда Европы не должна все время побеждать, в особенности, с таким соперником. С «Челси» ведь каталонцы еще не встречались в этом блестящем сезоне, в ходе которого они так много забивают и так радуют глаз. Теперь они подобрались к самым серьезным матчам сезона и только теперь мы узнаем, будет ли самая играющая команда еще и самой побеждающей.

«Челси» по большому счету сегодня не играл, лондонцы работали над тем, чтобы из своего всяческого преимущества соперник не извлекал реальную пользу. В итоге не извлек. Впереди «Челси» был чересчур пассивен? Пожалуй, брали только то, что само падало в руки. Но, видимо, сыграть на «Ноу Камп» иначе было слишком опасно.

«Барселона» предстала перед болельщиками в знакомом составе и модели игры, со всеми своими тремя нападающими, под которыми располагались великолепные инсайды Хави и Иньеста, ну а за разрушение отвечали Туре и защитники (без капитана Пуйоля). «Челси» мог ответить на этот прогнозируемый состав каталонцев только повышением обороноспособности. Эссьен и Микел, несомненно, должны были мешать барселонским хавбекам вышивать у штрафной, ну а впереди надежды возлагались на Дрогба.

Игра началась интересно, сразу же был заработан штрафной, после подачи которого мяч едва не залетел в дальний угол, потом еще Маркес пытался добить мяч с близкого расстояния. Но все равно у Это’О был офсайд.

На это гости из Лондона соорудили ответ. Малуда прострелил со своего левого фланга, на удар вывели Лэмпарда и Фрэнк без особых помех пробил метров с 20-ти. Неточно, но могло быть и совсем иначе.

Только после этого обмена команды занялись более детальным изучением друг друга, «разведкой» и прощупыванием. При этом мячом и инициативой, естественно, безраздельно властвовала «Барса». И до чужой штрафной у каталонцев все получалось, а дальше начиналась спешка, неправильные решения и т.д. Видимо, тот запас превосходства, с которым «Барселона» играет в чемпионате Испании (и на предыдущих стадиях ЛЧ), под девизом практически «забьем, сколько захотим» (причем как захотим и когда захотим) не срабатывал, нужна была корректировка прилагаемых усилий с учетом уровня сопротивления (наиболее высокого в этом евросезоне). Другими словами, нужна была большая четкость и концентрация в каждом конкретном эпизоде, а не уверенность в том, что если сейчас не получится, то через полминуты будет еще красивее.

Атаковали хозяева много, достаточно разнообразно и перспективно, но до опасных моментов дело доходило редко. До тех по-настоящему голевых шансов, которые сразу выделяются из числа всех прочих моментов. Били из-за штрафной Это’О, Месси, Хави, Иньеста, Анри – когда чуть неточно, когда Чех проявлял себя с лучшей стороны. Это, кстати, Петеру удавалось не всегда, после одного навеса Абидаля он рухнул на газон с мячом, после чего тот запрыгал по штрафной – тут вспомнился предыдущий матч «Челси» в Лиге. Но на удары Хави, Иньесты и Анри чешский вратарь среагировал отлично, хотя это было не так просто.

Кроме этих дальних ударов было несколько опасных эпизодов с уже протащенным в штрафную мячом. Например, прострел Алвеса на дальнюю штангу, или несколько рейдов Анри по левому флангу. Особенно хорошо Тьерри вывели под конец тайма, но он долго перекладывал мяч на правую ногу, потом начал финтить, в итоге отбросил мяч назад и через секунды он уже был в центральном круге.

«Челси» до поры, до времени (это до поры, до времени при желании можно растянуть чуть ли не на весь матч) вообще не атаковал. Мяч бросался вперед в сторону Дрогба (или выбивался Чехом) абсолютно безыдейно, а Дидье не так уж и пытался цепляться, лучше других понимая бессмысленность этого. Но своего шанса ждал и вскоре дождался. Маркес не так ловко откинул мяч назад (а следовало бы почуять огненное дыхание Дрогба за плечами), в итоге Дидье выходит один на один. Ну не совсем на один, но никто не может помешать ему пробить с убойной позиции. Но пробил ивуариец во вратаря, а, подхватив мяч, зачем-то не ткнул его в ворота, а повел куда-то в сторону от Вальдеса. Виктор отчаянно махая руками все же зацепил мяч, а Пике уже отправил его на угловой. Вот вам и момент у вообще не атаковавшей команды, момент, равного которому к этому времени у «Барсы» не было.

После перерыва «Челси» заиграл поактивнее впереди. Сразу же мог забить Баллак после навеса Дрогба со штрафного – пробил над перекладиной. Затем начали падать один за другим барселонцы – Анри, Маркес, Алвеш. Хуже всех упал Рафаэль Маркес, на ровном месте получил такую травму, с которой игру не продолжишь. Все-таки появился на поле Пуйоль, и начал весьма уверенно, но впоследствии нервничал и ошибался (по мелочам). К тому же получил карточку, из-за которой точно не сыграет в Лондоне. И это уже проблема для Гвардиолы, а ведь там «синие» будут напрягать оборону «Барсы» куда существеннее.

«Барса» постепенно опять заиграла в свой футбол и несмотря на все сопротивление, у ворот Чеха стабильно возникали острые ситуации. Очень уж высок уровень мастерства и взаимодействия у атакующей группы «Барсы». Хорошие удары из штрафной наносили Месси и Алвеш (выше и в Чеха), чуть выше ворот пробил Алвеш со штрафного. Затем свое слово сказал Это’О. Ловко ушел в центре поля от Алекса, прокинул мяч мимо Терри (мяч едва не застрял в Терри, но все-таки прошел между его ног) и Это’О убегает один на один. В штрафной Самуэль еще раз ловко обыграл Алекса и пробил, но попал в Чеха. Быть может, стоило отдать Анри в этой ситуации или пробить чуть раньше, но не исключено, что и в такое развитие событий лондонцы смогли бы вмешаться.

Это’О и Анри еще раз неплохо разыграли мяч у штрафной, но после передачи Самуэля Тьерри было трудно что-то придумать, кроме падения – на пенальти было не похоже. Еще один хороший проход прокопал в штрафную Иньеста, но снова ему было оказано максимальное сопротивление, удар с нулевого угла – весь улов.

Гвардиола освежил атаку, заменив двух мощных форвардов Это’О и Анри двумя маневренными технарями Кркичем и Глебом. И оба могли забить, чем сделали бы Хосепа специалистом по заменам. Но Боян после прекрасного навеса Алвеша справа пробил мимо из пределов вратарской (не бил бы, возможно, Месси распорядился бы мячом получше). Глеб же стал главным действующим лицом эффектной комбинации, после которой вышел один на один чуть левее ворот, но пробил в Чеха (и мимо со второй попытки). Обидно за Александра – ведь мог бы резко изменить свой статус в «Барсе», совершив такое большое дело. Но Глеб, к сожалению, не забивает. Выходя при счете 4:0, выходя при 0:0, имея все возможности в виде блестящих партнеров по атаке.

В общем, пока атакующая мощь «Барсы» разбилась об оборонительную машину «Челси» (хотя и пробивала в ней бреши). Интересно, перестроится ли на другой футбол лондонская команда в ответной игре, как и сможет ли «Барса» не только создавать, но и реализовывать свои шансы (и будет ли и в Лондоне безраздельное властвование каталонцев с 66 процентами владения мячом или впервые за сезон они сыграют на контратаках). Это в любом случае будет еще один очень интересный матч сильных и разных противников, будут ли голы или все закончится серией пенальти.

Андрей КРИКУНОВ

«Барселона» - «Челси» - 0:0

«Барселона»: Вальдес Виктор, Абидаль Эрик, Анри Тьерри (Глеб Александр, 88), Даниэль Алвес, Иниеста Андрес, Это'O Самуэль (Кркич Боян, 82), Месси Лео, Пике Жерар, Маркес Рафаэль (Пуйоль Карлес, 52), Туре Яя, Хави Эрнандес

«Челси»: Петр Чех, Алекс, Бранислав Иванович, Джон Микел Оби, Джон Терри, Дидье Дрогба, Жозе Босингва, Микаэль Эссьен, Микаэль Баллак (Николя Анелька, 95), Флорен Малуда, Фрэнк Лэмпард (Юлиано Беллетти, 71)

Туре Яя, 37. Даниэль Алвес, 47. Пуйоль Карлес, 75. - Алекс, 25. Микаэль Баллак, 29.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Riddick777
В Англии если Барса покажет такой же футбол, как на "Камп Ноу" - вылет им гарантирован. Учитывая статистику, котрая вся в пользу Барсы счет 0:0. Так что дома и родные стены "Стемфорд Бридж" помагают, Челси прибавит в нападении и получится "Динамо" - ПСЖ. Или Челси забьет один гол и уйдут в глухую оборону, что врядли учитывая новые тактические схемы Хиддинка.
------------------------------------------------------
ну-ну, какой процент владения мячом у Челси 25 или 30, я просто что-то забыл, а 34 извените... И это вы называете команду которая пытается выиграть ЛЧ и Чемп Англии... Смешно! Барса, как показывала, что она умеет играть, так и показывает, то что не забила, да, согласен, бывает, так что из-за этого делать трагедию сразу все, ааа параша, научитесь играть! Посмотрите все статистики Барсы за этот сезон у нее не один матч ниже 50% владение нет, а в ЛЧ вообще средний 60, а теперь, предаставьте, для того что бы Челси выиграть надо идти вперед, а как играет Барса, когда много места, спросите у Баварии и у Лиона, они вам раскажут, так что пока сидите и молитесь, чтобы Барса не розорвала Челси на их же поле!
Причем Барса это реально единственная команда которая может выиграть у МЮ, больше никто, Арсенал еще не тот чтобы выигрывать у МЮ, а Челси - МЮ, матч прошлого года, 120 мин мучений и в итоге пенальти...
skupoj
Праздник получился....я ещё не видел такой проституточной игры Дрогбы...валялся на поле пол-матча,изображая натурального поломанного пидрилу!!!...даже Миля по сравнению с ним Оловяный Солдатище!!!
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kapacb86
Как я и предугадывал, Хиддинк великий тренер и стратег. Игроки Челси практически не допускали шибок в обороне. Чех правда заметно сдал... ну это поправимо от матча к матчу уверенность вернется.
В Англии если Барса покажет такой же футбол, как на "Камп Ноу" - вылет им гарантирован. Учитывая статистику, котрая вся в пользу Барсы счет 0:0. Так что дома и родные стены "Стемфорд Бридж" помагают, Челси прибавит в нападении и получится "Динамо" - ПСЖ. Или Челси забьет один гол и уйдут в глухую оборону, что врядли учитывая новые тактические схемы Хиддинка.
Дмитрий Копий
А мне игра понравилась, несмотря на прагматичность, о которой Вы пишете. На самом деле это была не прагматичность, а тактика. А как по-Вашему еще можно против Барселоны играть??? Челси - красавцы! Хотя и атакующий стиль Барсы меня тоже впечатляет, но в этом матче было им очень сложно.
MetaZ
2Гость | 2009-04-29 12:41:10
+1
Да к сожалению игра была быстрой но прагматично не зрелищной. У Барсы шансов теперь меньше. Надоели уже Английские финалы Л.Ч., пусть будут Украинские. )
MARSEILLE
не понравилась мне игра. одни атакуют, другие только отбиваются, вспомнился Чемп.укр.хотелось увидеть обилие опасных моментов и голов.
gtz0803
Dashka2008 | 2009-04-29 12:08:21
Не ожидала,что Гуус вот такой..Михайличенко..)
=====
))))
схоже на народження легенди
Dashka2008
Bav_Kharkiv | 2009-04-29 12:13:54
Ну да,правильно,но почему-то так противно;) от этого.)
Bav_Kharkiv
Dashka2008 | 2009-04-29 12:08:21
Да нулевку мало кто мог предположить. Вспомниая, сколько Барса забивала в домашних играх на предыдущих стадиях, а также то, что Челси творил в играх с Ливером ожидал увдеть пару-тройку голов. Но видимо Хиддинка судьба Баварии и Лиона сильно впечатлила и он принял меры. ИМХО, сделал абсолютно правильно.
Dashka2008
Bav_Kharkiv | 2009-04-29 11:57:19
Ага,2 атакующих футбола в одном флаконе (матче) --это маленькая мечта некоторых болельщиц..)
А я поторопилась в первом матче с прогнозом,дурэпа..)Не ожидала,что Гуус вот такой..Михайличенко..)
Bav_Kharkiv
Ну рвать Барсу на части Челси будет вряд ли,но то, что в Лондоне Хиддинк продемонстрирует атакующий футбол - это точно.
fairplay
Да просто как-то странно с одной и той же командой играть сначала на отбой а потом её же рвать на части.
Поэтому я не за Челси в этой паре.
fairplay
Потому что их если недораздавить будет как с Шахтой дома.
fairplay
Да, это было видно. И соглашусь, что правильно. Но что дальше? Такую команду как Барса нужно в Лондоне просто раздавить, по-другому никак. И если Хиддинг сможет это сделать я буду в шоке.. Но не верицца.
fairplay
Совершенно не согласен с теми, кто ставит на Челси. Вследствие чего такой оптимизм? Барса дома не смогла забить и победить? Это не причина, учитывая как играл Челси (просто на отбой). Так что вчера не Барсе не повезло, а наоборот, повезло Челси.
Конечно оба сделали что смогли, но что будет в Лондоне? Барса сыграет так же, а вот Челси надо будет что-то менять.. эта задача посложнее, учитывая вчерашнее.
Так что если Челси - то хош не хош вырисовывается Киево-Парижский сценарий.. Это невозможно.
nordik2005
особисто я хотів би побачити фінал барселона-манчестер. Вважаю,що цьогорічна гра челсі (окрім матчів з лівером) не заслуговує на те, аби виступати у фіналі ліги
@>>
пля) не туда)
@>>
вот увидишь, вот увидишь.... я влюблюсь тебе на зло)))
Dashka2008
Барселоне приходится испытывать на себе в последние годы чуть ли не полный набор;) английских команд-монстров.2 года назад её тормознул Ливер,в прошлом году --МЮ,теперь вот Челси выскочил,как удав перед мартышкой..Потом будет Арсенал?
Но испанскому "подопытному кролику";)нужно держаться!
Смог ведь когда-то Милан уделать всех овсянкиных детей!
Какая ещё команда выпускает на поле сразу три форварда?!(ага,Луческу это только снится?;)) ) Причём таких разных,но они сплетены чуть ли в атаку мечты!Месси -виртуоз,ЭтоО -молния,Анри --мощняк типа.Но,как оказывается,против лома (грамотной защиты Челси) нет пока приёма.Но нужно шо-нить придумать в следующий разик.