Победный бросок Уитли. БИПА вырвала победу у Мавп, выигрыш Киев-Баскета

Два матча баскетбольной Суперлиги состоялись 6 февраля в Южном

427
0
ФБУ

БИПА одержала эффектную победу в матче регулярного чемпионата Суперлиги, победив в Южном Черкасские Мавпы.

Решающим стал бросок под сирену от Келона Уитли – американский защитник одесситов принес своей команде победу и набрав 24 очка, стал лучшим игроком матча.

Интересно, что еще в первой половине преимущество одесситов достигало 13 очков, а после большого перерыва Мавпы получали 9 очков преимущества. Но последнее слово в этом матче было именно по команде Олега Шевченко, в состав которой вовремя в клатче включились американские легионеры Уитли и Льюис (21 очка). Также стоит отметить дабл-дабл Ткаченко, набравший 12 очков и собравший 14 подборов.

БИПА победила Мавпы впервые в сезоне, сократив отставание в сезонной серии. Черкасская команда закроет бабл в Южном матчем против Старого Луцка, а БИПА сыграет против Киев-Баскета.

Второй игровой день южненского бабла начинали Старый Луцк и Киев-Баскет. Накануне обе команды выиграли свои поединки, а на этот раз второй успех в бабле праздновал Киев-Баскет – 68:62.

Киевляне стартовали с рывка 8:0, организованного ими в первые две минуты. При этом подопечные Дмитрия Забирченко реализовали две первые трехочковые попытки. Старый Луцк стал находить свои шансы в трехсекундной зоне соперника и в атаках с дальней дистанции. Правда, это позволило не дать Киев-Баскету увеличить свой гандикап.

Столичная команда оставила первую четверть за собой, превзойдя соперника по бросковым показателям и количеству подборов. А вот во 2-й четверти ход игры изменился. Старый Луцк сначала организовал рывок 7:2, а в конце 17-й минуты впервые в этом противостоянии вышел вперед (28:26). Именно в этом десятиминутном отрезке в луцкую команду перешло лидерство в точности бросков с игры и линии. Однако последнее слово в первой половине игры осталось за Киев-Баскетом, который на большой перерыв ушел с гандикапом в одно владение (32:30).

Вторая половина игры получилась такой же конкурентной. В 3-й четверти нельзя было отдать кому-либо предпочтение, а вот на старте заключительной гандикап Киев-Баскета составил 6 пунктов. Киевляне на протяжении всей решающей десятиминутки удерживали соперника на дистации и в итоге одержали над ним третью победу в сезоне и 13 общую в первенстве.

В составе победителей 16 очков набрал Брентли Байнум. 13 очков – в активе Максима Зайцева. У Старого Луцка самым результативным игроком стал Стейси Томас – 12 очков. На один пункт меньше – в активе Владимира Коцка.

Суперлига. Регулярный чемпионат

Южное, СК Олимп

Старый Луцк – Киев-Баскет – 62:68 (13:20, 17:12, 16:15, 16:21)

Старый Луцк: Томас 12 + 4 подбора, Джексон 8 + 5 подборов + 4 передачи + 4 перехвата – 6 потерь, Мусиенко 4 – 3 потери, Маркив 3, Бедлинский 0 – старт, Коцко 11 + 4 подбора, Дейна 9 + 8 подборов Прозапас 8, Липовцев 5, Дюпин 2+3 перехвата.

Киев-Баскет: Байнум 16 + 8 подборов, Зайцев 13 + 3 перехвата, Буренко 8 + 7 подборов + 4 передачи – 7 потерь, Кисильчук 7, Заплотинский 4 + 12 подборов + 4 блокшота – старт; Кошеватский 10, Хаймон 5, Стародуб 3, Когут 2, Юрченко 0, Фреш-Стаханов 0.

Черкасские Мавпы – БИПА – 67:68 (15:23, 21:12, 18:17, 13:16)

Черкасские Мавпы: Далкорт 21 + 6 подборов, Агафонов 14 + 8 подборов + 3 передачи – 4 потери, Новиков 5, Марченко 3 – старт, Скира 7 + 8 подборов, Руслов 2, Кузнецов 0, Митирич 0

БИПА: Уитли 24, Льюис 21 + 6 подборов, Ткаченко 12 + 14 подборов, Кадыгроб, Рябчук 0 – старт, Соловей 4, Баранов 3, Бугорский 2, Шашков 2, Рудык 0