Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Прыжки в воду
| Обновлено 03 февраля 2024, 06:59
615
0

СЕРЕДА: «Когда надеваешь форму сборной Украины, надо делать все возможное»

В Дохе, столице Катара, стартует чемпионат мира 2024 по водным видам спорта

| Обновлено 03 февраля 2024, 06:59
615
0
СЕРЕДА: «Когда надеваешь форму сборной Украины, надо делать все возможное»
European Aquatics. Алексей Середа

В Дохе (Катар) стартует чемпионат мира 2024 по водным видам спорта (со 2 по 18 февраля). Среди его главных действующих лиц украинский прыгун в воду 18-летний уроженец Николаева Алексей Середа – четырехкратный чемпион Европы, двукратный чемпион Европейских игр, двукратный вице-чемпион мира и обладатель лицензии на Олимпийские игры в Париже-2024.

Большую часть своих титулов он получил уже после полномасштабного вторжения в Украину. О победах на фоне войны он рассказал в преддверии старта мирового первенства в интервью официальному сайту Европейской лиги плавания (LEN).

Алексей Середа убежден, что успехи в спорте являются «большим элементом мотивации» для Украины и «неотъемлемой частью гордости нашей Родины» и, следовательно, чувствует еще большую ответственность, выходя на старт.

18-летний Алексей Середа: «Я скучаю по довоенному времени. Жизнь тогда была для меня действительно легкой, но сейчас в один момент я могу потерять все. Когда вы ложитесь спать, вы слышите звук снарядов, летящих над вашим домом, вы также можете их видеть, а затем раздаются сирены, которые означают, что вам нужно встать и найти где-нибудь безопасное место из-за воздушной тревоги».

Вы можете пойти на тренировку и умереть. Когда началась война, в мой дом в Николаеве попал снаряд. Мне повезло, потому что меня там не было, а отец пошел к другу. Если бы он был в доме, он бы просто погиб. Это странно и тяжело, потому что ты не можешь планировать будущее, но это так, как есть.

Когда ты надеваешь свою украинскую командную форму, ты должен хорошо выступать, ты должен показать, на что ты способен, и отдать все силы для своего лучшего результата. Да, чувствуется давление, потому что участвуем не только для себя, мы делаем это для своей страны, и это то, что мы можем сделать.

Когда завоевываешь несколько медалей или получаешь пропуски на Олимпийские игры, можно гордиться собой, потому что есть чувство, что это помогает положить конец этой войне. Может быть, это очень, очень маленькая часть, но я думаю, что это помогает.

У меня уже есть две путевки на Олимпийские игры, но, конечно, это все равно важное событие. Это чемпионат мира, для меня это начало сезона, и я должен показать отличный результат. Я должен посмотреть, что я смогу сделать после всей моей подготовки, а затем просто решить, что улучшать. Может быть, я улучшу свое физическое состояние или улучшу координационные навыки (в преддверии Парижа-2024), но это отличный шанс увидеть, на что я способен».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.