707
0

Нашлась на канадцев управа – чехи стали чемпионами мира!

Ягр и компания красиво обыграли кленовых, канадцам осталось ломать клюшки о чешские ноги

Чехия – новый чемпион мира! И справедливый чемпион, при всем уважении к канадцам, как к игрокам. Потому что нельзя становиться чемпионом мира, если полкоманды целый год валяло дурака. Да и не показали на этом ЧМ кленовые листья ничего сверхъестественного (если не считать хенрикссоновской победы над Россией). В то время, как чехи были хороши от начала до конца. И в финале они были очень хороши.

Чехия была укомплектована лучше всего на этом турнире. Пожалуй, только Милана Хейдука они не досчитались из суперзвезд (Доминика Гашека считать не будем). Владимир Ружичка располагал прекрасными хоккеистами во всех линиях: вратарем Томашем Вокоуном, защитниками Жидлицки, Каберле, Фишером, нападающими Ягром, Проспалом, Стракой, Сикорой и т.д. Равномерно были представлены в сборной суперзвезды (такие как Ягр и Каберле) и молодые, но перспективные игроки. И равномерно они хотели победить.

Уже на пятой минуте чехи вышли вперед. Ягр въехал в зону, блестяще придержал шайбу у себя, потом сделал отличный пас Мартину Ручински. Последовал бросок, который отразила штанга, а не Бродо, но Вацлав Проспал переправил ее почти в пустые ворота.

Второй шайбы пришлось ждать долго. Но чехи хорошо понимали с кем имеют дело, и знали, что с каждой минутой канадцам будет все труднее и труднее. К тому же у чехов нашлись люди, способные реализовать канадскую супергероев Торнтона и Нэша. Хотя, конечно, и Джо и Рик создали немало проблем Вокоуну.

Когда канадцы приготовились к решающему штурму Мартин Ручински нанес блестящий бросок по воротам Бродо и счет стал 2:0. Вновь ассистировал Мартину великолепный Ягр. Канадцы бросились отыгрываться, но сил у них уже не было. На то, чтобы отыграться (речь не идет о драках). Замена вратаря на последних минутах привела к изящному броску от своих ворот Йозефа Васичека и шайба от штанги залетела в пустые канадские ворота. Игра была сделана, но ее окончание прилично задержали канадцы, которые уже не могли сдержать волны бешенства. Момент, когда Райан Смит (капитан команды, между прочим) раз семь ударил со всей дури Фишера по ноге дает полное представление о том, как канадцы умеют проигрывать. Психи. Дэни Хитли, естественно, не упустил случая влезть в драку, сверкая своим азазелловским клыком. Драка, то затихая, то вспыхивая, продолжалась минут пять, пока всех канадцев растащили по местам. Ну а затем были доиграны оставшиеся секунды и чехи начали радоваться. И они заслужили свой праздник.

Чехия – Канада – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Вена. Штадтхалле. Судья: Андерссон (Швеция).

Чехия: Вокоун. Т.Каберле - Шлегр, Чаянек - Ручински - Ягр. Кубина - Шпачек, Проспал - Страка - Дворжак. Ф.Каберле - Гейда, Главач - Гемски - Выборны. И.Фишер - Жидлицки, Варада - Сикора – Васичек.

Канада: Бродо. Филлипс - Редден, Морроу - Хитли - Моррисон, Хэннан - Бойл, М.Фишер - Молтби - Доун. Сурей - Джовановски, Ганье - Марло - Уокер. Дрэйпер - Нэш - Смит. Регер, Торнтон.

1-0. Проспал (Ручински, Ягр), 4:13

2-0. Ручински (Ягр, Чаянек), 43:16

3-0. Васичек, 59:10 - мен, п.в.