Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Азартные игры
| Обновлено 02 февраля 2024, 18:03
1707
0

Миллиардер и владелец национальной лотереи Британии имеет связи с Газпромом

Allwyn во главе с Карелом Комареком получила 10-летнюю лицензию на проведение лотерей

| Обновлено 02 февраля 2024, 18:03
1707
0
Миллиардер и владелец национальной лотереи Британии имеет связи с Газпромом
Alamy

Чешский миллиардер Карел Комарек, чья компания с четверга возьмет на себя управление национальной лотереей Великобритании, все еще ведет бизнес с принадлежащей кремлю газовой компанией «Газпром», спустя почти два года после того, как он пообещал регуляторам разорвать связи с россией.

В марте 2022 года Комиссия по азартным играм предоставила компании Allwyn выгодную 10-летнюю лицензию на проведение лотереи, объем продаж которой оценивается в 100 миллиардов фунтов стерлингов.

Это решение последовало за трехсторонней тендерной войной между Allwyn, медиа-магнатом Ричардом Десмондом и Camelot, обладателем всех лицензий с момента начала еженедельных розыгрышей в 1994 году.

Allwyn, которая успешно отразила судебные иски со стороны проигравших участников торгов после выдачи лицензии, принадлежит чешскому предпринимателю Карелу Комареку через его холдинговую компанию KKCG.

Комарек осудил вторжение россии в Украину, в том числе в открытом письме, опубликованном в марте 2022 года.

Предполагается также, что Allwyn пообещал регулятору во время торгов, что Комарек прекратит любые связи с россией как можно скорее.

Но и комиссия, и Allwyn с тех пор столкнулись с вопросами депутатов о совместном предприятии Комарека с «Газпромом», которое управляет подземным хранилищем газа в Дамборжице в Чехии.

«Газпром» не находится под санкциями в Великобритании, но многие его руководители подпадают под санкции. Депутаты комитета по культуре, СМИ и спорту также выразили обеспокоенность по поводу любых сохраняющихся связей между бизнес-империей Комарека и кремлем.

В июне 2022 года сотрудники Комиссии по азартным играм сообщили комитету, что ожидают объявления о планах прекратить отношения в течение нескольких дней.

Однако к ноябрю прошлого года план не был завершен, как сообщает подкаст Tortoise.

Комарек предпринял шаги по сокращению доли «Газпрома» в совместном предприятии, газовая компания, принадлежащая кремлю, по-прежнему сохраняет за собой 50% акций.

Комарек, выросший в Моравии, где был построен газовый завод, стал миллиардером в постсоветской Чехии, используя кредит своего отца в качестве платформы для построения империи, охватывающей нефть и газ, недвижимость, технологии и лотереи.

Его партнерство с «Газпромом» началось в 2013 году, когда чешская фирма MND, полностью принадлежащая его швейцарской холдинговой компании KKCG, заключила с «Газпромом» партнерство 50:50 по строительству газохранилища в Чехии.

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 23
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.