Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3059
0

Таврия - Заря - 2:1

Лес рубят — щепки летят

Таврия - Заря - 2:1

Поединок между «Таврией» и «Зарей», которые были соседями по турнирной таблице, превратился в настоящую битву, ведь наставникам команд пришлось совершить четыре вынужденных замены. Но помимо ожесточенной борьбы на каждом участке поля, команды не забывали и о футболе, забив три мяча и создав у ворот друг друга кучу опасных моментов.

«Таврия», на правах хозяйки поля, со стартовым свистком пошла вперед, однако кроме серии из трех угловых ударов, которые не несли особой опасности воротам Комарицкого, ничего не добилась. А на седьмой минуте крымчане на ровном месте потеряли Вячеслава Свидерского. Его позицию на левом фланге обороны занял вышедший на замену Саша Джуричич. И буквально сразу же «Таврия» открыла счет. Желько Любенович со штрафного угодил в «стенку», от которой мяч отскочил к Голайдо, Денис без раздумий пробил с линии штрафной, Комарицкий отбил мяч перед собой, а Александр Ковпак оказался первым на добивании и с трех метров отправил «круглого» в ворота. Для нападающего «Таврии» этот гол стал 14-м в нынешнем чемпионате, что позволило Ковпаку укрепить лидерство в споре лучших снайперов.

«Заря» попыталась ответить, однако у нее мало что получалось, а уже на 19-й минуте Анатолий Волобуев провел двойную замену. Также на ровном месте травму получил Ермак и покинул поле не носилках. Вместо него вышел Георгий Цимакуридзе, а прихрамывающего Джихани заменил Джулиус Бага. Ближе к концу первого тайма «Заре» удалось нащупать свою игру. Поначалу луганчане пристреливались издали, но особой опасности удары Цимакуридзе и Баги воротам Старцева не несли, а на 40-й минуте «Заря» неожиданно отыгралась. Жуниор разыграл с Цимакуридзе угловой, Георгий навесил с правого угла штрафной, и мяч, задев Хайдучека, спокойненько влетел в дальний угол ворот «Таврии».

Хозяевам такой поворот событий пришелся явно не по душе. Еще до свистка на перерыв «Таврия» попыталась вновь выйти вперед. Однако на 42-й минуте после подачи углового Хайдучек с близкого расстояния не сумел попасть в ворота, затем этот же трюк исполнил Антон Монахов, но мяч пролетел выше, а на последней минуте первого тайма отличный шанс забить упустил Ковпак, когда после прострела Голайдо слева с трех метров пробил в голкипера «Зари».

После перерыва крымчане вновь бросились в атаку. На 46-й минуте Любенович выдал отличный пас на ход Ковпаку, который прицельно пробил с линии штрафной, но спас положение Комарицкий, который кулаками перевел мяч на угловой. «Таврия» продолжала владеть инициативой, вот только опасные моменты у ворот «Зари» возникать перестали. Гости же не единожды пытались убежать в контратаку, однако лайнсмен вместе со своим флажком раз за разом вставал на пути луганчан.

На 61-й минуте травмировался Андрей Корнев и так же, как Ермак, на носилках покинул поле. Теперь уже Сергей Пучков провел двойную замену. Вместо Корнева он выпустил Александра Казанюка, а Ковпака сменил Матвей Бобаль. После этого «Таврия» заметно прибавила в движении и начала проводить очень острые атаки. Сперва Джуричич головой замкнул подачу с углового, но мяч пролетел выше ворот, затем издали приложился Любенович, но два его удара так и не попали в створ ворот.
«Таврия» буквально закрыла «Зарю» на ее половине поля, а моменты у ворот Комарицкого становились все опаснее и опаснее. На 74-й минуте отличный удар с линии штрафной удался Казанюку, однако голкипер гостей был начеку и кулаками отразил удар свежего полузащитника. Еще через минуту Казанюк мог стать автором голевой передачи, но Идахор с трех метров не сумел замкнуть его навес справа, головой пробив рядом со штангой. Тут уже и «Заря» огрызнулась. На 78-й минуте Райчевич воспользовался ошибкой защитника и с 30-и метров попытался перекинуть мяч через голкипера, однако «круглый» пролетел над перекладиной.

А на 79-й минуте случилась развязка. Илья Галюза с углового навесил на ближнюю штангу, а подключившийся к атаке центральный защитник Антон Монахов головой переправил мяч в ворота. Однако праздновать победу было еще рано. В последние десять минут основного и три минуты компенсированного времени «Заря» могла не только сравнят счет, но и вырвать победу. На 89-й минуте Тарас Дурай ударом головой замкнул подачу с углового, однако спас положение Слободан Маркович, который также головой вынес мяч с «ленточки». Через минуту супер шанс был у Шевчука, который получил мяч в трех метрах от ворот, однако умудрился пробить выше. А уже в компенсированное время мог забить вышедший на замену Дмитрий Молдован, но после прострела Райчевича справа нападающий головой пробил точно в руки Старцеву.

После этого прозвучал финальный свисток, возвестивший о трудной победе «Таврии», которая поднялась сразу на две позиции вверх, опередив не только «Зарю», но и «Карпаты». Луганчане же опустились на 11-ю строчку в турнирной таблице, однако даже такое количество очков должно позволить подопечным Волобуева сохранить прописку в элите, хотя с такой игрой в оставшихся поединках «Заря» вряд ли останется без набранных очков.

Андрей БАСИН, специально для sport.ua

«Таврия» - «Заря» - 2:1

«Таврия»: Старцев, Корнев (Казанюк, 64), Монахов, Хайдучек, Свидерский (Джуричич, 7), Маркович, Голайдо, Любенович, Галюза, Идахор, Ковпак (Бобаль, 64),
«Заря»: Комарицкий, Курилов, Гринченко (Молдован, 81), Райчевич, Каменюка, Шевчук, Дурай, Омоко,  Ермак (Цимакуридзе, 19), Жуниор, Джихани (Бага, 19)
Голы:  Ковпак (9), Монахов (80) - Хайдучек (40, в свои ворота) 
Предупреждения: Бобаль (83) - Цимакуридзе (51). Курилов (60).

Удары (в створ): 16 (8) - 7 (3)
Угловые: 10 - 5
Оффсайды: 4 - 7.

Зрителей: 7.500
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,250 - 7,250.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.