930
0

Порвали шведов, как в Полтаве

Россия провела лучший матч на чемпионате, жалко, что это был не финал

В матче за третье место российские хоккеисты в третий раз за месяц напомнили, что шведы – наш клиент. Россияне уверенно дважды победили Тре Крунур в финале Евротура, и в бронзовом матче были сильнее на целую голову. То ли дело именно в шведах, то ли просто как раз к 15 мая их вывели на максимум формы. В любом случае, матч стал подтверждением того, что это была хорошая сборная с хорошим тренером и хорошими игроками. Да и результат не так уж плох, бывало (ох, бывало) и хуже.

Россияне сразу же показали, что настроены завладеть бронзой. Максим Афиногенов настолько сильно бросил по воротам Лундквиста, что пришлось смотреть видеоповтор, чтобы определить был ли гол. Выяснилось, что был. На одном голе крикуновцы и не подумали остановиться. Чуть позже Ковальчук не попадает по шайбе в очень хорошей ситуации, а затем один на один выходит Ковалев. Впрочем, преследует Алексея Матиас Норстрём, да к тому же цепляет клюшкой. В итоге, Ковалев не забивает и назначается буллит. Который капитан сборной России также не смог реализовать, не быстро он сближался с вратарем и в завершающей стадии тоже не очень быстро сыграл, в результате шведский вратарь отразил бросок.

Но это только оттянуло второй гол. Вновь блестяще сыграл Афиногенов. Сам пошел в обводку, сам бросил, сам добил (два раза). Вообще, стоит отметить и Афиногенова и его молодых партнеров по звену – Малкина и Овечкина. Очень удачное получилось сочетание.

На двух шайбах Россия останавливаться не собиралась. Сразу же был хороший выход двух на одного, но Козлов не дал пас, а решил бросить сам и не забил. Ну а потом, зрители получили ответ, почему же все-таки такая сильная сборная играет в матче за третье место, а не в финале. Сначала не помешали бросить Ронни Сундину, и хотя бросал он, возможно даже, мимо, но от Соколова залетело в угол. Сравнять счет могли Альфредссон с Зеттербергом.

Затем еще один выход один на один совершил Ковалев, но вновь не переиграл вратаря. Но до конца периода Алексей все-таки забил. Сначала состоялось обоюдное удаление (Зиновьева за симуляцию, шведа за нарушение – хи-хи), а четыре на четыре наши забили третий гол. Дацюк вошел в зону, сделал чудесный пас на Ковалева, который бросил точно в дальний угол.

И еще один шведский укол в конце периода – нельзя с такой защитой и вратарем быть чемпионом мира. Пас на пятачок и шведский форвард залетает в ворота. На повторе хорошо видно, что сначала туда залетела шайба, а потом уже и Хенрик Зеттерберг.

Второй период наша атака провела еще лучше. Сначала Овечкин забил прекрасный гол (Александр здорово провел концовку чемпионата, в каждом матче забивал). Форвард Динамо изящно обвел соперника и бросил в ближнюю девятку. А затем подправил себе статистику Алексей Яшин. Он подхватил шайбу в чужой зоне, вышел один на один (защитник, конечно, был недалеко, скорость – не самое сильное звено Яшина) и точно бросил в верхний угол. Ну а еще пару минут спустя Афиногенов и Семин организовали шестой гол. Выход два в одного, Семин дал хороший пас Максиму, но хет-трик не состоялся, вратарь (со второго периода стоял уже Холмквист) отбил шайбу, однако накатившийся Семин перебросил ее через него в ворота. Вот и превысили игроки сборной России меньше, чем за половину игры, в два раза обычный свой трехшайбовый лимит. Так бы и раньше…

Шведы сосредоточились на том, что проиграть не так позорно. Несколько раз они могли забить во втором периоде (не очень уверенно играл Соколов, особенно на выходах и при попытке завладеть шайбой за своими воротами). Марков в одном эпизоде спас команду, отбив шайбу с линии ворот. Впорчем, в третьем периоде шведы разочек еще забросили. Самуэльссон яростно закатился на пятачок и стал ожесточенно бросать, а Хенрик Седин пришел ему на помощь и забил. А вот Соколову на помощь никто не пришел.

В целом третий период обе команды доигрывали. Русские утолили свою голевую жажду (хотя, может быть, болельщикам и хотелось еще), а шведы чувствовали бесперспективность попыток приблизиться в счете.

Третье место заняла сборная России на чемпионате мира, что с одной стороны хорошо, а с другой недостаточно хорошо. Конечно, проиграли все-таки канадцам в полуфинале, да и не совсем справедливо проиграли. Но с другой стороны когда еще доведется с разобранными и нетренированными канадцами сыграть – надо было ловить свой шанс. Что касается игры, то к сборной России можно долго придираться (особенно к защите, да и вратарь Соколов играл нестабильно), но все это мы знали еще до чемпионата и такие проблемы за месяц не решишь. Но то, что несмотря на все это сборная России проиграла на этом чемпионате только канадцам и так уверенно обыграла шведов в матче за третье место и временами (что особенно порадовало) играла в красивый комбинационный хоккей (прям как в старые добрые времена) позволяет сделать вывод, что Россия нашла в Австрии не только бронзу, а и главного тренера Владимира Крикунова. Будем надеяться, на долгие годы.

Швеция – Россия – 3:6 (2:3, 0:3, 1:0)

Вена. Штадтхалле. Судья: Райбер (Швейцария)

Швеция: Лундквист (Холмквист, 20:00). Кронвалл - Бэкман, Хоглунд - Й.Йёнссон - Нудрстрём. Норстрём - Родин, Франзен - Польссон - Канберг. Р.Сундин - Маг.Юханссон, Альфредссон - Зеттерберг - Хедстрём. Д.Седин - Х.Седин - Самуэльссон. Линдстрём, Вейнхандль.

Россия: Соколов. Вышедкевич - Марков, Ковалев - Дацюк - Харитонов. Прошкин - Рязанцев, Афиногенов - Малкин - Овечкин. Гусев - Калинин, Козлов - Яшин - Семин. Антипов - Зиновьев - Ковальчук. Денисов, Непряев.

0-1. Афиногенов (Овечкин, Малкин), 1:02

0-2. Афиногенов (Овечкин), 3:58

1-2. Сундин (Х.Седин), 8:11 - бол

1-3. Ковалев (Дацюк, Марков), 15:24

2-3. Зеттерберг (Юханссон, Хедстрём), 19:13

2-4. Овечкин (Рязанцев, Малкин), 21:33

2-5. Яшин, 25:57