Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 31 января 2024, 16:14
2326
1

От Ювентуса до Картахены: полосатая стезя футбольных «зебр»

Блогер Sport.ua Алексей Рыжков – о клубах с «зебровым» прозвищем

| Обновлено 31 января 2024, 16:14
2326
1
От Ювентуса до Картахены: полосатая стезя футбольных «зебр»
Getty Images/Global Images Ukraine

31 января в мире отмечается Международный день зебры. Те, кто инициировал этот праздник, ставили за цель сохранение этих замечательных животных. «Зебры» в футболе – не такое частое явление, как, например, «орлы», однако и до занесения в Красную книгу им далеко. Если же посмотреть на историческую судьбу клубов по прозвищу «зебры», то ярко выраженная черно-белая двуполосица сопровождает их путь издавна. У многих «зебр» эта черно-белость зачастую имеет проявление и в отдельных сезонах и даже по ходу одного конкретного матча. Взглянем вблизи на эти контрасты.

Ювентус: всем «зебрам» – «зебры»!

О, «Юве», ты являешься самым вопиющим примером превратности футбольной судьбы! Ты постоянно попадаешь в штормы. То гребень волны выталкивает тебя на самую высокую гору футбольного могущества (первым в Европе выиграл три разных еврокубка), то оказываешься на моральной и футбольной мели (падение в серию В после скандала «кальчополи»). То ты степенный богатей, то без гроша (бывало и такое!). Особенно богата контрастностью история «Юве» уже в ХХІ в. То беспросветные 7-е места в серии А, то 9-подрядная чемпионская серия (такая вот игра слов!), то вполне приличный уровень, собственно, самой игры, то очковый штраф и лишение места в Лиге чемпионов, а впоследствии и в еврокубках вообще. И отношение тифози по всей стране: от слепого обожания, например, на Сицилии до нескрываемой ненависти в дебрях Неаполя. А с чем у «Юве» никогда не было недостатка, так это с разговорами о нем. Все время туринцев сопровождают какие-то пересуды: то признания в любви, то дурная молва, то лесть, то рассуждения на судейскую тематику, то еще какая-то напраслина. И эта болтовня не знает остановки, как бы ни играла, собственно, сама команда.

Что сказать о нынешнем сезоне «бьянко-нери»? Определенная двоякость наличествует. Команда не обременена еврокубками, поэтому вроде бы может сосредоточиться на чемпионате. В то же время, сезон без еврокубков в определенной степени сказывается на комплектовании: некоторые амбициозные игроки покинули Турин, а с приобретениями негусто. Поль Погба – это вообще какой-то синоним «Ювентуса»: его карьера точно так же богата головокружительными взлетами и самыми болезненными падениями. Ярким примером двуполосицы стал и последний матч января для «Старой Синьоры». С первых минут матча туринцы зашлись осаждать ворота «Эмполи», да так, что, казалось, вот-вот и посыплются голы, как из рога изобилия. Но вскоре случился необъяснимо грубый фол в центре поля Аркадиуша Милика. Как следствие, красная карточка, и для «ювентини» началась черная полоса в, как поначалу казалось, безоблачном матче. Однако 2-й тайм туринцы начали оптимистично: Душан Влахович лучше всех разобрался в давке у ворот соперников после углового и открыл счет. Когда уж вроде как стало походить на то, что туринское белополосье будет продолжаться до финального свистка, Войцех Щенсны пропустил досадный гол: несильный, однако очень точный дальний удар оказался для польского кипера «Синьоры» непреодолимой проблемой. Инициатива к концу поединка переходила из рук в руки, мог «Юве» и забить победный гол, но не справился с этой задачей. А лихой проныра Влахович, находящийся ныне в великолепной форме, шел с поля по окончании матча, не скрывая своего раздражения, щедро извергая проклятия в адрес футбольной судьбы. Хотя именно у него сейчас – белая полоса (забивает регулярно и в разном стиле), а вот у его партнера по нападению Аркадиуша Милика – черная, что и говорить (хотя в недавней кубковой игре на счету поляка был хет-трик!).

Getty Images/Global Images Ukraine. Аркадиуш Милик, Филипп Костич и Федерико Гатти (№4)

Если твердить вообще о сезоне, то, по-моему, белой полосой может похвастать Федерико Гатти. Вроде бы и номинально недорогой центрдеф (18 млн евро – куда меньше по сравнению, скажем, с 50-миллионным Бремером!) в этом сезоне раскрылся во всей красе. Поспевает этот 190-сантиметровый юркий гренадер везде: и справиться со своими прямыми защитными обязанностями, и создать опасность у ворот соперников (и даже забить, и даже решающий гол под занавес матча!), в том числе и проассистировать тому же Влаховичу. Ну, и в чтении игры Гатти существенно прибавляет по ходу сезона! Федерико искренне любят туринские тифози, ведь свой, родился в Риволи – 50-тысячном западном пригороде Турина. Жесткий, неуступчивый, с отличными бойцовскими качествами – таких всегда уважали тифози с черно-белыми шарфами. 5 желтых карточек по ходу нынешнего сезона – и это в определенной степени характеристика Федерико.

Однако если в целом твердить о жесткости, то в «Юве» этого сезона в этом контексте нет равных Адриену Рабьо. У него 6 желтых карточек и в то же время 6 баллов по системе гол + пас. Француз является опорником, который одинаково хорошо действует и в разрушении, и в креативе. И совсем не случайно, по оценкам whoscored.com, он с ощутимым отрывом лидирует в этом сезоне среди игроков «Ювентуса». Но как быть с травмами? И Рабьо, и Федерико Кьеза находятся сейчас в лазарете, а это – не очень уж хорошая новость перед «дерби д’Италия», которое состоится уже в ближайший уик-энд. Не соглашусь с теми, кто придает грядущему матчу «Интер» – «Ювентус» решающее значение в борьбе за скудетто, ведь впереди еще продолжительная турнирная дистанция. Вес победы в Милане будет скорее психологическим. И тем не менее…

Удинезе: вице-чемпион, вылетевший в низший дивизион

«Удинезе» кличут «малыми зебрами», или «зебретте». И действительно амплитуда их турнирных колебаний не так уж велика по сравнению с туринцами, однако… Скажем, вице-чемпионство в 1950-е (после 16-го места в предыдущем сезоне) и сразу же понижение в классе не по игре. Почему? Дело в том, что фриуланцев наказали за попытку коррумпировать арбитра еще в 1953 г. Два года шел процесс выяснения всех обстоятельств. И, в итоге, едва ли не самую успешную команду сезона-1954/55 (которая, к слову, еще пятью годами ранее играла в серии С) выбросили за борт серии А. Скажу, что тот – самый успешный по занятому месту – сезон «бьянко-нери» начали с трех поражений подряд: «Интер», «Наполи» и особенно «Катания» («слоны» разорвали «малых зебр» со счетом 5:0) не знали милосердия к удинцам. А вот дальше фриулани понеслись настоящим галопом по турнирной дистанции, в итоге, уступив лишь «Милану» четырьмя очками. Но суровый вердикт – понижение в классе – фриулани восприняли стойко и убедительно выиграли в следующем сезоне соревнования в серии В.

Потом снова были качели: серия С в непоздние 1970-е, и безостановочное продвижение к серии А уже в конце 1970-х, пьедестал в конце 1990-х, Лига чемпионов в начале 2010-х и прозябание ближе к концу турнирной таблицы в дальнейшем. В прошлом году – отличный старт, однако сил развить успех «маленьким зебрам» не хватило. В этом сезоне «зебретте», очевидно, будут бороться за сохранение места в серии А, ведь пока что, по крайней мере, не слишком ярко сверкают. А матч прошлого тура против «Аталанты» запомнился мне голом в ворота «бьянко-нери» после аута. Оказывается, и этот стандарт может стать неразрешимой проблемой: аут – скидка Шарля де Кетеларе – точный удар Джанлуки Скамакки.

Черная полоса у «Удинезе» в этом сезоне продолжается. Команда пропустила чуть ли не больше всех в серии А. Комментируя этот факт, обозреватели сетуют на тактическую схему 3–5–2, исповедуемую алленаторе удинцев Габриелем Чоффи. Центр поля перенасыщен креативными игроками, которые нехотя отрабатывают на оборону. Отсюда, дескать, и проблемы. Да, таланта и изобретательности лидера атак фриулани Лоренцо Лукки хватает на регулярные голевые и ассистентские достижения, но покрыть все оборонные недостатки даже он не в состоянии.

Getty Images/Global Images Ukraine

Дуйсбург: «зебры» догнали «воробьев»

«Дуйсбург» – те еще «зебры»! Эта команда лидирует (совместно с «Санкт-Паули») по количеству последних мест в бундеслиге. Четыре раза «зебры» приходили на финиш в самом хвосте. Причем во 2-й половине нулевых сделали это дважды за три сезона! А потом, уже в 2010-е достигли финала Кубка Германии. Вместе с тем, в середине 1960-х клуб из города с самой большой мечетью в Европе был одним из законодателей футбольной моды в ФРГ, стал вице-чемпионом в сезоне-1963/64 (выше «зебр» оказались тогда только «козлы» из «Кельна»), выходил в финал Кубка, одержал самую большую выездную победу в своей истории (9:0 над «Тасманией»). Но это уже дела давно минувших дней, а ныне «Дуйсбург» в третьей по силе немецкой лиге занимает предпоследнее место.

msv-duisburg.de

Матч прошлого тура «Ульм» – «Дуйсбург» – это просто калейдоскоп разноцветных эмоций. Сначала – полное преимущество «Ульма», подбадриваемого своими болельщиками. Два гола и никаких попыток «зебр» как-то попрессинговать, по крайней мере, хоть как-то поработать в отборе. В дальнейшем «зебры» проснулись, поатаковали, но как-то безнадежно. И вот на помощь пришла ошибка кипера соперников. Неудачная подача с левого фланга Томаса Кетера не нашла адресата в лице партнера по команде, но мяч полетел в направлении ворот, ударился оземь, а вратарь «воробьев» ловил гав, а не мяч. Вот так, даже не пробив по воротам, «зебры» сократили отставание в счете. В компенсированное время «Ульм» должен был забивать, но их форвард не попал по пустым воротам. И буквально в ответной атаке «Дуйсбург» сравнял счет: точно пробил с острого угла Робин Мюллер. 2:2, и какой матч! Фантастическое изменение настроения болельщиков «зебр» из Дуйсбурга!

Картахена: молодо – «зебрено»

«Картахена» не может похвастать такой давней историей, как другие европейские «зебры», ведь этому клубу нет еще и 30-ти лет. Сейчас эти «зебры» в конце таблицы сегунды. В текущем сезоне играют в основном плохо, однако иногда выстреливают своеобразными сериями. Скажем, в ноябре у картахенцев была серия из трех подряд ничейных матчей с одинаковым счетом – 1:1. В декабре наметилась было серия из поражений со счетом 0:3. В январе уже есть три победы подряд, что для аутсайдера весьма неплохо, согласитесь. Еще у «Картахены» в начале января был интересный кубковый матч. В соперниках была импозантная «Валенсия», и «зебры» смогли дать отчаянный бой, выиграв в частности первый тайм. Прямо перед перерывом представители сегунды остались в меньшинстве, и во 2-м тайме пропустили, а в дополнительное время «летучие мыши» забили и решающий гол. Тем не менее, тот матч «зебры» вполне могут записать себе в плюс.

Getty Images/Global Images Ukraine

Другая экзотика

Есть «зебры» и в куда более экзотических футбольных захолустьях. Скажем, в Восточном Тиморе существует клуб, который так и зовется: «Зебра». Базируется во втором по величине восточнотиморском городе Баукау и играет домашние матчи на 5-тысячном тамошнем стадионе. Форма – в бело-черных вертикальных полосах.

«Зебрами» зовут и сборную Ботсваны. Однако к грандам африканского футбола она никак не относится. Интересным проектом в свое время был клуб «Брунсвик Ювентус» из австралийского Брунсвика. Он был основан после Второй мировой войны итальянскими эмигрантами, а в полное имя входило и слово «зебры». На эмблеме, кстати, есть голова зебры. В 2022 г. клуб подвергся ренеймингу, и с тех пор его название «Брунсвик Зебрас».

***

… Держу в руках старые уже номера популярного в свое время среди юных болельщиков «Ювентуса» журнала Juve Squadra mia: когда-то, в давние 1990-х получил их от туринских тифози. «Зебровая» тема в нем сквозная: полосатый гибрид лошади и осла встречается чуть ли не на каждых двух страницах, ну, и набор стикеров такой же тематики – полноправная часть издания. У детворы это медиа имело немалый спрос: изображение зебры внесло определенный вклад в раскрутку бренда «Ювентуса»!

Уже ближе к нашим временам беседовал с итальянским коллегой, пылким поклонником «Ювентуса». Помню интересную мысль, услышанную от него: «На самом деле, каждый футбольный клуб – «зебры»: полоса белая, полоса черная, и так – постоянно. Однако настоящие «зебры» – это «ювентини», ведь у нас ширина таких полос слишком велика». Как бы то ни было, но и белыми полосами турнирная судьба не раз одаривала футбольных «зебр». И кому-кому, а поклонникам «Старой Синьоры» пенять на судьбину не стоит. Главное, чтобы белые полосы были куда шире черных.

Алексей РЫЖКОВ

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 24
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Барса хочет заменить легенду звездой сборной Украины. Цена вопроса – 30 млн
Футбол | 27 апреля 2024, 20:57 9
Барса хочет заменить легенду звездой сборной Украины. Цена вопроса – 30 млн

Артем Довбик летом может стать игроком «Барселоны»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Saar
Серія А - найкраща для мене ліга!