Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 января 2024, 13:01
7123
12

Александер ЧЕФЕРИН: «Мне жаль российских спортсменов»

Президент УЕФА прокоментировал отстранение российских команд от международного футбола

| Обновлено 28 января 2024, 13:01
7123
12
Александер ЧЕФЕРИН: «Мне жаль российских спортсменов»
Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Чеферин

Президент УЕФА Александр Чеферин прокомментировал ситуацию с отстранением российских команд и спортсменов от международных выступлений из-за агрессии россии против Украины.

– Вы были решительны в том, чтобы запретить российским сторонам участвовать в ваших соревнованиях до тех пор, пока продолжается вторжение в Украину. Насколько сильно вы чувствуете давление, чтобы ослабить этот запрет?

– Единственное давление идет с другой стороны: не допускать их. На меня никогда не было давления с российской стороны. Этот запрет будет действовать, пока идет война. Мне это неприятно, потому что мне жалко спортсменов, но все, включая УЕФА, должны сделать все возможное, чтобы остановить это безумие. Если говорить о том, что российские спортсмены не идут против власти: ты можешь это делать в Великобритании, я могу это делать в своей стране, но в россии ты попадаешь в тюрьму, если ты это сделаешь, или еще хуже. Поэтому им нелегко противостоять, и они жертвы. Это всегда плохо для спортсменов, это всегда плохо для отношений между людьми, но, к сожалению, мы живем в такие сумасшедшие времена. Я очень переживаю. То, что я вижу в геополитике, страшно.

– Есть ли противоречие в том, чтобы разрешить россии сыграть товарищеский матч против Сербии в ее первом матче против европейского соперника после дисквалификации?

– Это не под нашей юрисдикцией. Сербия может играть против вас, меня и других в этой комнате. Юридически мы ничего не можем поделать. В известном смысле, почему это такая проблема? Почему проблема, что молодежь ходит на футбол? И никого не интересует тот матч: если бы вы, англичанин, не говорили об этом, никто бы не знал. Мы в Словении даже не знаем, что они играют, потому что людей не волнуют вещи, на которые часто обращает внимание английская политика, а также мейнстримовые СМИ. Иногда нас бомбят этим, и тогда я разговариваю с друзьями по всей Европе, которые говорят: «О чем вы говорите?» Они знают, что россия запрещена, и все. Теперь они играют одну товарищескую. И что?

– Раздавались призывы запретить Израилю участие в международных соревнованиях. Недавно Международная федерация хоккея ненадолго запретила им играть. Как вы отличаете их ситуацию от русской?

– Я не хочу быть слишком конкретным. Мы следим за каждой ситуацией, включая эту, и мне трудно комментировать. Мир так сходит с ума, каждый день у нас война. Я больше ничего не хочу говорить, – сказал Чеферин.

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко
Футбол | 30 апреля 2024, 12:10 12
5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…

Довбик – первый. Список бомбардиров Ла Лиги после хет-трика Левандовски
Футбол | 30 апреля 2024, 07:44 0
Довбик – первый. Список бомбардиров Ла Лиги после хет-трика Левандовски

Артем отличился с пенальти в ворота Лас-Пальмаса за Жирону, забив 19-й гол

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ManUtd
"...вони є жертвами..." 
Просто кoнченa куpвa
Александр Ад
тварюка,а українських спортсменів,дітей ,мирних людей не шкода?
adidas777
Мразота йобана!
Cheng
Вся эта мразота очнётся только тогда,когда их самки и личинки проснутся не от будильника,а от прилёта хотя бы по-соседству - вот тогда вся эта симпатия к парашникам улетучится... 
NoMad
Руснява курва
juvemu
Цього Чмирина треба притягнути до Харкова наприклад, прикувати до стовба на дві доби хочаб. Най під рашистськими обстрілами курва посидить, щоб не було змоги сховатися
Alex T
“Сердобольный» какой п*др что недополучает чемоданы с $ с болот, а то что у нас чудом упл держится разумеется все равно как и гибнущие обычные люди 
john
Хто більше платить того і шкода
nikobein
шкода? .., тоді йди дзюбі подр*чи!, а то вже у бідненького коцаба рука відсоха!
Микола Захарченко
Краще б мовчало ... Може йому ще й путіна шкода ?