771
0

От Федерера зрителям становится плохо

Шарапова и Звонарева в полуфинале, Давыденко сыграет с Роже Федерером в Гамбурге

Мария Шарапова теперь на шаг ближе к первой позиции мирового рейтинга. Она обыграла свою соотечественницу Елену Бовину (6:2, 6:2) и прошла в полуфинал турнира Italian Open в Риме. В своем первом в карьере полуфинале на грунте Маше придется встретиться либо с Евгенией Линецкой, либо с Пэтти Шнидер.

Однако даже если она преодолеет и эту преграду, победа так просто не достанется Шараповой. Ведь действующая чемпионка Амели Моресмо также прошла в полуфинал, обыграв опытную испанку Кончиту Мартинес (6:1, 6:2). В полуфинале француженка встретится с еще одной россиянкой Верой Звонаревой, обыгравшей в свою очередь Франческу Скьявоне (7:5, 7:6). В прошлом году полуфинал выглядел точно также и победа осталась за француженкой. Звонарева тем не менее настроена оптимистично: «Всегда хорошо получить шанс все переиграть».

В Гамбурге мужчины также достигли полуфиналов. Действующий чемпион Роже Федерер обыграл аргентинца Гиллермо Кориа (6:4, 7:6) и прошел в предпоследний круг турнира. Несмотря на счет, для швейцарца матч сложился непросто и в каждом сете он был в положении догоняющего. В первом сете медленно разогревающийся Роже практически сразу упустил свою подачу и Кориа повел 3:1. Но, очевидно вспомнив, что негоже первой ракетке мира так проигрывать, Роже собрался и взял в свою очередь две подачи соперника, выиграв партию.

Во втором сете при счете 2:3 в пользу Роже матч пришлось остановить из-за того, что одному из зрителей стало плохо и пришлось вызывать медиков. Когда же игра была продолжена Федерер, принявший судьбу зрителя близко к сердцу, не смог сконцентрироваться и снова позволил противнику взять свою подачу. Но затем Роже, видимо, пришло в голову, что пострадавший мог болеть и не за него, поэтому он отыгрался, довел дело до тай-брейка, который без труда выиграл.

Соперником Федерера по полуфиналу станет россиянин Николай Давиденко. Конечно, большинство любителей тенниса ожидали увидеть в полуфинале другого россиянина, а именно Марата Сафина, но тот, будучи верен принципу «хорошего понемногу», проиграл уже во втором круге испанцу Хуану Карлосу Феррейро. А вот Николай в четвертьфинале обыграл Филиппо Воландри (7:6, 6:4).

Правда, победа в некотором роде спорная и не обошедшаяся для Николая без порядочной нервотрепки. Дело в том, что на тай-брейке в первом сете судья  указал, что мяч Воландри, который мог принести ему победу в партии,  вышел за пределы корта, в то время как видеоповторы показывали, что мяч линию все-таки задел.

Во втором сете униженный и оскорбленный Воландри взял подряд сразу 3 гейма, но и Давыденко решил доказать, что может выигрывать и без судейских ошибок и взял 6 из оставшихся 7 геймов.

В другом полуфинале встретятся Кристофер Рохус, обыгравший Хуана-Игнасио Чела (3:6, 6:0, 6:3) и французский юниор (победивший, кстати, самого Федерера в Монте-Карло) Ришар Гаске, который в четвертьфинале разделался с Андреасом Степпи (6:1, 6:2).