1494
0

В полуфинале все сильнейшие!

Чехи, шведы, канадцы и русские в четверке сильнейших сборных мира

Четвертьфинальные матчи ЧМ прошли, как и положено очень нервно, но победили в них сильнейшие. Это стоит признать, даже с учетом того, что в двух поединках дело дошло до буллитов, да и канадцы словаков обыграли не слишком уверенно. Но четвертьфинал – это один матч, который всегда можно неожиданно проиграть. А, оглядываясь на весь турнир и, возможно даже, заглядывая в будущее, мне кажется, что победили именно те, кому следовало это сделать.

Да, чехам пришлось помучиться с американцами. Сборная США в любом виде спорта представляет опасность (даже в футболе теперь), а в хоккей как-никак они играют давненько вместе с канадцами и научились многому. Пусть и нет в этой сборной (да и локаут не надо забывать) таких звезд, как у чехов, но есть пресловутый американский дух, психология победителя.

Вот и навязали американцы чехам вязкий силовой хоккей, очень внимательно играли в обороне и ловили европейцев на контратаках. Майк Модано наконец-то выстрелил в первом периоде, открыв счет. Во втором периоде Марк Пэрриш из Нью-Йорк Айлендерс реализовал большинство и для чехов все стало совсем кисло. И только в третьем периоде «грачи» (это самоназвание чешских хоккеистов) наконец прижали американцев. Сначала Марек Жидлицки пробил Рика Дипьетро (еще одного островитянина), а в середине периода Шпачек (тоже защитник) забил с передачи Вацлава Проспала. Потом был овертайм, в котором, как водится, никто не хотел рисковать, и начались буллиты.

Из девяти бросков реализован был только один. Забить Томашу Вокоуну не смог никто, ни Набл, ни Модано, ни Пэрриш. Дипьетро тоже было трудно переиграть. Даже сам Ягр это сделать не сумел. Но Мартин Ручински, левый нападающий Ванкувера (в этом году Литвинова) все-таки сделал это, став главным героем матча.

Чехия – США – 3:2 - бул (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)

Вена. Штадтхалле. 7700 зрителей. Судья: Мацуока (Канада).

Чехия: Вокоун. Т.Каберле - Шлегр, Проспал - Страка - Ягр. Кубина - Шпачек, Сикора - Выборны - Главач. Фишер - Жидлицки, Чаянек - Дворжак - Ручински. Ф.Каберле - Гейда, Варадя - Вашичек – Гемски.

США: Дипьетро. Хауэр - Миллер, Йорк - Модано - Джионта. Леопольд - Роуч, Коул - Уэйт - Халперн. Лайлз - Мартин, Коул - Легванд - Штясны. Набл - Паризе - Холл. Гилл, Пэрриш.

0-1. Модано (Коул, Хауэр), 9:18

0-2. Пэрриш (Паризе, Хауэр), 25:47 - бол

1-2. Жидлицки (Выборны), 41:40

2-2. Шпачек (Проспал), 49:50

3-2. Ручински - победный штрафной бросок

Штрафной бросок реализовал: Ручински

Штрафные броски не реализовали: Главач, Ягр, Гемски - Набл, Уэйт, Модано, Пэрриш, Роуч

Броски: 53 (13+18+15+6+1) - 27 (8+8+5+6+0)

Штраф: 16-12

Настоящий бой дали кленовым листьям словаки. Может быть, подействовал просмотр матча канадцев с украинцами, придал сил словакам, в чьих рядах, как известно, намного больше звезд мирового хоккея, чем в наших. Дважды в течение первого периода словаки выходили вперед, это делали Мариан Габорик и Михал Хандзуш. Канадцы отыгрывались при помощи казанца Хитли и капитана Райана Смита. Во втором периоде команды поменялись местами – Ганье вывел Канаду вперед, а Павел Демитра сравнял счет. Павел показал, что не зря согласился принять участие в ЧМ (это было под вопросом) в начале третьего периода, когда он повторил подвиг Дацюка из другого четвертьфинала. За 8 секунд до выхода удаленного Доминика Гранака Демитра вывел свою сборную вперед.

А вот тут уже кленовые заиграли по-настоящему. И вновь блестяще действовала тройка Ганье – Торнтон – Нэш. Сначала Ганье сравнял счет, забив второй гол за игру, а в овертайме Джо Торнтон (один из лучших бомбардиров турнира) принес канадцам победу. Звено, конечно, суперское, забивает на порядок больше всех прочих звеньев всех прочих сборных. А все потому что не валяли дурака весь год Нэш и Торнтон, а в Швейцарии играли.

Канада – Словакия – 5:4 (2:2, 1:1, 2:1)

Инсбрук. Олимпик Сентер. 5300 зрителей. Судья: Андерссон (Швеция).

Канада: Бродо. Филлипс - Редден, Морроу - Марло - Уокер. Хэннан - Бойл, Молтби - Доун - Дрэйпер. Регер - Сурэй, Хитли - Моррисон - Смит. Фишер - Торнтон - Нэш. Жовановски, Ганье.

Словакия: Лашак. Вишновски - Штрбак, Шатан - Штумпел - Палффи. Хара - Гранак, Габорик - Демитра - Марьян Хосса. Обшут - Сухы, Бартечко - Хандзуш - Жедник. Линтнер - Выдарены, Марцель Хосса - Пухер – Штефанка.

Штраф: 14-28.

Для швейцарцев это, кстати, тоже не прошло даром. Они попали в восьмерку сильнейших и это успех для страны сыра, часов и банков. И со шведами швейцарцы упирались, первыми открыли счет уже на второй минуте матча. Но шведы не позволили им развить (или просто удержать на некоторое время) этот успех. Лучший защитник АХЛ Никлас Кронвалл сравнял счет. А Даниэль Седин во втором периоде забил победный гол. Забить еще, чтобы не нервничать в конце шведы не смогли. Впрочем, может быть, они вовсе и не нервничали, характер-то нордический…

Швеция – Швейцария – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Инсбрук. Олимпик Сентер. 5103 зрителя. Судья: Минарж (Чехия)

Швеция: Лундквист. Крунваль - Бэкман, Альфредссон - Аксельссон - Польссон. Родин - К.Йёнссон, Хедстрём - Зеттерберг - Канберг. Нурстрём - М.Юханссон, Хёглунд - Й.Йёнссон - Франзен. Д.Седин - Х.Седин - Самуэльссон. Р.Сундин, Нурдстрём.

Швейцария: Гербер. Келлер - Штрайт, Фишер - Лемм - Жаннен. Форстер - Зегер, Делла Росса - Ди Пьетро - Плюсс. Блиденбахер - Безина, Амбюль - Конне - Роми. Воклэр - Гейер, Патерлини - Рютеманн – Циглер.

0-1. Плюсс (Рютеманн), 1:20 - бол

1-1. Кронвалл (Зеттерберг, Хедстрем), 6:45

2-1. Д.Седин (Крунваль, Й.Йёнссон), 24:43

Броски: 36 (11+15+10) - 20 (5+5+10)

Штраф: 22-14.

Уже в субботу пройдут полуфиналы. Сначала в Вене состоится суперматч Россия – Канада. Это, конечно, не СССР – Канада, но ничего более похожего на легендарное противостояние нынче состояться не может (в силу определенных причин). Игра начнется в 18:15 по московскому времени, в 16:15 по европейскому, в 17:15 по украинскому. Надеюсь, никто не опоздает.

А вечером (в 21:15 по Киеву) сыграют чехи и шведы. Матч также пройдет в Вене, как и все оставшиеся матчи (Инсбрук закончил с ЧМ). А финал и матч за третье место пройдут в воскресенье. Осталось совсем немного настоящего хоккея, но осталось самое интересное.