Первая медаль сборной Украины на юношеских ОИ. Пуцко взяла бронзу в спринте

Полина успешно выступила на IV зимних Юношеских Олимпийских играх в Канвондо

2635
0
НОК Украины. Полина Пуцко

23 января на IV зимних Юношеских Олимпийских играх в Канвондо (Южная Корея) состоялась спринтерская гонка.

Украинка Полина Пуцко завоевала бронзу и принесла первую медаль сборной Украины на ЮОИ.

Юная спортсменка очень удачно отработала на огневых рубежах – лишь один промах с приличной скорострельностью, а на последнем круге смогла удержать преимущество над намного более быстрыми, но менее меткими соперницами, выиграв в борьбе за бронзу у чешки Хеды Миколашовой 11 секунд.

Неплохо выступили еще две украинки, вышедшие сегодня на старт. Валерии Шейгас и Ирине Шевченко не хватило скорости на последнем круге. Шейгас выходила на финишные два километра четвертой, имея на промах больше, чем у Полины Пуцко, и при определенных обстоятельствах могла даже составить конкуренцию в борьбе за медаль. Однако в итоге стала 12-й с двумя кругами штрафа. Шевченко продемонстрировала третью в гонке скорострельность, однако при этом не попала трижды, что не позволило подняться выше 23-й позиции.

Чемпионкой же стала итальянка Карлотта Гаутеро, которая с одним кругом штрафа смогла на 35 секунд опередить Элу Север из Словении, которая, в свою очередь, промахнулась трижды. Обе имеют опыт выступления на юниорском чемпионате мира в прошлом году, а у Гаутеро – даже эстафета медаль.

Что касается парней, то лучший результат в украинской команде показал Александр Биланенко-младший, который помимо достаточно высокого 12-го места на финише показал и неплохую (а для юношеского возраста – отличную) скорострельность, отработав два рубежа за 57 секунд. При этом Александр трижды не попал в мишени, поэтому вынужден был довольствоваться финишем за пределами десятки лучших. Хотя на выходе из второго рубежа украинец показал восьмой график – немного не хватило запаса сил на последний круг.

Еще трое украинцев были далеки от борьбы за высокие места, пройдя огневые рубежи с четырьмя кругами штрафа у каждого. Причем только Иван Стеблина в спринте выступил лучше, чем три дня назад в индивидуальной гонке, показав сегодня 47-й результат. Дмитрий Крюков финишировал 51-м, а Александр Голик – 76-м.

Чемпионом стал Антонен Ги, для которого это уже третья золотая медаль на этих ЮОИ. Его брат Флавио стал третьим, а серебро завоевал Тов Ройсланд.