Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2487
7

Спартак - не погремушка. Федун, продай «игрушку»!

Болельщикам красно-белых надоели забавы олигарха с их любимой командой

Спартак - не погремушка. Федун, продай «игрушку»!

В минувшую среду московский «Спартак», проиграв московскому же «Динамо», не просто выбыл из розыгрыша Кубка России-2008/09. 9-кратные чемпионы России впервые за много лет остались без еврокубков: в прошлогоднем чемпионате красно-белые, как все, наверное, помнят, тоже не преуспели. Впрочем, и в нынешнем российском первенстве дела у «Спартака» не ахти. «Стрелочника» нашли быстро. Им стал датский тренер спартаковцев Микаэль Лаудруп.

То, что при датчанине спартаковцы, мягко говоря, не прогрессировали, для большинства объективных наблюдателей очевидно. Вот только насколько велика вина самого Лаудрупа в бесславном выступлении красно-белых? Помните, у Владимира Семеновича Высоцкого? «Пусть жираф был не прав. Но виновен не жираф. А тот, кто крикнул из ветвей: «Жираф большой — ему видней!»

Лаудруп, конечно, большой — в том смысле, что в футболе он величина. И игрок великий, и тренер, возможно, перспективный. Вот только насколько он подходил к той ситуации, которая сложилась в «Спартаке»?!

Датчанин меж тем стал уже шестым после отставки Олега Романцева главным тренером красно-белых. При этом только Чернышов был креатурой президента клуба Андрея Червиченко, работа Скалы пришлась на «междуцарствие» (то есть Червиченко еще не ушел, а Леонид Федун еще в полной мере не пришел, тогда к тому же гендиректором был Юрий Первак), остальные же — Старков, Федотов, Черчесов, Лаудруп — в той или иной степени получали кредит доверия от Леонида Арнольдовича...

Замечательный музыкант и преданный спартаковский болельщик Александр Кутиков (его визитная карточка — «Новый поворот») в разговоре с нашим корреспондентом высказался в том смысле, что одной из главных, если не главной ошибкой руководства «Спартака» стала отставка Старкова. Мол, тренера надо было поддержать после памятного выступления Дмитрия Аленичева, а клубный босс пустил все на самотек — в результате Александр Петрович «поплыл», что в той ситуации было предсказуемо.

Впрочем, кажется, главная ошибка была сделана еще раньше. Когда Федун опрометчиво взял на себя такой груз, как «Спартак», видимо, полагая, что управлять футбольным клубом не сложнее, чем нефтяной компанией. Все эти высказывания про отведенные тренеру «десять процентов» — именно от недопонимания процесса.

Футбольный клуб — не игрушка. Россия, конечно, не Бразилия, где люди порой даже сводят счеты с жизнью из-за неудач любимой команды. Но у миллионов поклонников «Спартака», одного из самых популярных клубов России, настроение после очередного поражения красно-белых ощутимо портится. И многим из них, наверное, смешно и грустно от того, что обязанности по подготовке команды к следующему туру возлагаются на гендиректора Валерия Карпина, тренером никогда не работавшего.

Следующий шаг, как шутят самые остроумные, это, видимо, назначение на пост главного тренера самого Федуна. Конечно, в каждой шутке есть только доля шутки, но ведь медицинский отдел «Спартака» уже возглавляет брат Леонида Арнольдовича — Андрей...

Известно, чем отличается мужчина от мальчика: практически ничем, только у мужчины игрушки дороже. Но, может, хватит уже играть в «Спартак»? Дошло до того, что среди болельщиков в нашей редакции родилась идея: а не прийти ли всем спартаковским фанам на следующий матч с детскими погремушками, чтобы их грохотом дать понять горе-хозяину великого клуба: уважаемый господин Федун, футбол — не ваш бизнес. У вас с ним получилось намного хуже, чем с нефтью. Продайте «Спартак» тому, кто действительно сможет поднять его из руин. Вам же легче будет — люди только спасибо скажут.

Что говорит Федун?

Ноябрь-2004
«Мы не намерены приобретать новичков пачками. Сейчас костяк команды определен. По укомплектованности она близка к своим лучшим временам 90-х».

Декабрь-2006
«Кредит доверия Старкову выражался в действующем двухлетнем контракте. Я консервативен как при подборе кадров, так и при расставании с ними...»; «Как только интервью Аленичева появилось в печати, я позвонил Старкову и сказал: «Не дергайся, я на твоей стороне…»

«Вероятность того, что «Спартак» станет чемпионом в следующем году, составляет, по моему мнению, около 80 процентов»; «Хотелось бы, чтобы в Лиге чемпионов командой руководил Федотов. Если проанализировать результаты, которые показал «Спартак» при Федотове, то они лучшие в премьер-лиге, а «Спартак» — чемпион...»

Июнь-2007
«До игры (с Москвой. — Ред.) мне казалось, что игроки сплотятся вокруг главного тренера, поддержат его. Но этого не произошло. Приходится констатировать: игроки оказались не готовы поддержать демократический метод управления, который был при Федотове...»; «Сейчас ему (Черчесову. — Ред.) легче: он год в команде, в курсе всех дел. У него абсолютный карт-бланш. Он вправе самостоятельно определить состав своих помощников и подобрать игроков основы...»

Июль-2008
«Было бы мазохизмом снимать очередного тренера. Мистика какая-то: Скала, Старков, Федотов покидали команду примерно на одной и той же стадии сезона. Я не хочу, чтобы Черчесов уходил недоработав. Я верю в Станислава, в его потенциал, он останется главным тренером как минимум до конца чемпионата и будет строить новую команду. Черчесов — человек тертый. Никто его не перетрет...»

Сентябрь-2008
«Надеюсь, с новым амбициозным тренером (Лаудрупом. — Ред.) мы сможем конкурировать даже с теми клубами, которым уступаем в финансовом отношении... Нам нужно перестроить команду. Создать основу для следующего сезона, хотя и в этом мы еще можем побороться за медали...»

«Спартак»: 7 лет – 7 тренеров

2003 год
Олег Ромамцев — Андрей Чернышов (с середины сезона). В чемпионате России — 10-е место. (36 очков, 10 побед, 6 ничьих, 14 поражений). Обладатель Кубка России. В Кубке УЕФА-2003/04 —.1/16 финала.

2004 год
Невио Скала — Александр Старков (с лета). В чемпионате России — 8-е место (40 очков, +11=7-12).

2005 год
Александр Старков. В чемпионате России — 2-е место (56 очков, +16 =8 -6).

2006 год
Александр Старков — Владимир Федотов (с середины сезона). В чемпионате России — 2-е место (58 очков, +15 =13 -2). В Лиге чемпионов-2006/07 — 4-е место в групповом турнире (5 очков, +1 =2 -3).

2007 год
Владимир Федотов — Станислав Черчесов (с середины сезона). В чемпионате России — 2-е место (59 очков, +17 =8 -5). В Лиге чемпионов-2007/08 — 3-й отборочный раунд; в Кубке УЕФА — 1/16 финала.

2008 год
Станислав Черчесов — Микаэль Лаудруп (с осени). В чемпионате России — 8-е место (44 очка, +11 =11 -8). В Лиге чемпионов-2008/09 — 3-й отборочный раунд; в Кубке УЕФА — групповой раунд (4 очка, +1 =1 -2).

2009 год
Микаэль Лаудруп (до 15 апреля)—? В чемпионате России после 4 сыгранных туров — 10-е место (4 очка,+1 =1 -2).

газета «МК в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино
Футбол | 29 марта 2024, 04:26 0
Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино

Франческо Кальцона, возглавляет не только «Наполи», но и сборную Словакии

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
Эту статью стоит прочитать тем кто на всех углах кричит о смене Луческу... и задуматься, если действительно болеете за ШД...
AVSLUTSK
а мне посрать на этих хвастунов,перед играми с ДК на сайте этой "народной команды"все, в том числе и бывшие футболисты, пренебрежительно и заносчиво понтовали,так им и поделом!
wezom07
не думаю что стоит радоваться неудачам такой команды как Спартак,от этого футбол только беднее.