2300
0

Осечка лидера

Итоги 24-го тура премьер-лиги

Усталое «Динамо» неожиданно оступилось в Кривом Роге, а «Шахтер» легко обыграл донецких одноклубников и приблизился к лидеру на три очка. Выиграл и «Металлист», продолжая дышать «горнякам» в спину и портить им нервы. «Динамо» приехало в гости к «Кривбассу», празднующему 50-летие, в качестве фаворита. Сначала гол забил Гиоане. Но до этого гости упустили пару хороших моментов. Бангура пробил в штангу, ну а румынскому полузащитнику просто сделал подарок криворожанин Карпенко.
Киевляне расслабились до неприличия. «Кривбасс», одержавший до этого три победы подряд, команда зубастая, и забывать об этом не следовало. Сначала Бюлюкбаши выдал великолепную передачу за спину Бетао, и Мотуз не оставил шансов Богушу. А затем хозяева классно подали угловой, и Карпенко исправил свою ошибку - вколотил в сетку мяч, выбитый с линии ворот Кравченко — 2:1!

Юрий Семин вместо игравшего правого защитника Несмачного бросил в бой дополнительного форварда — юного Ярмоленко. И он обязан был забить минимум трижды, но упорно мазал. Не смогли реализовать выходы один на один Милевский и дорогущий, наконец-то дебютировавший новичок «Динамо» Гильерме. Это только вернейшие голевые моменты! Не судьба. Похоже, запас везения киевляне израсходовали в четверг в Кубке УЕФА. Третье поражение «Динамо» в чемпионате, а «Кривбасс» неслабо отметил свой юбилей.

Донецкое дерби «Металлурга» и «Шахтера» заставило вспомнить недоброй памяти времена, когда всех интересовал только окончательный счет, но никак не исход матча — «старший брат» выигрывал все подряд. Но времена менялись, и вместе с ними менялись игроки — «Металлург» начал отбирать у «Шахтера» очки. Особо рассчитывал на это харьковский «Металлист», ведущий с «Шахтером» борьбу за вторую строчку в турнирной таблице. Однако «Металлург» снова был беззуб и откровенно беспомощен, особенно это касалось обороны.

Гладкий очень быстро открыл счет — мяч попал в штангу, потом в руку защитника и отлетел в сетку. «Горняки» имели достаточно моментов, чтобы увеличить счет, но вместо этого пропустили — Фернандеш подсуетился возле ворот и ровно на две минуты внушил сомнения. Куда там: несильный прострел Гладкого — и статисты лениво наблюдали за тем, как Хюбшман вбивает в сетку очередной мяч — 2:1.

На том борьба окончательно завершилась. Хотя на 82-й минуте игрок «Шахтера» явственно сыграл в своей штрафной рукой, но судья этого не заметил. Очевидность 11 -метрового признал после матча даже Мирча Луческу, правда, тут же стал вспоминать о двух нарушениях против его игроков, которые якобы тянули на пенальти еще в первом тайме. Вот «Шахтер» свой запас везения в четверг не израсходовал! Странно, потому что «Марселю» не фартило еще сильнее, чем ПСЖ.

«Металлист» играл днем ранее и вообще чуть ли не украл победу в Полтаве. По совершенно нулевой, отвратительной на вид и невыносимо нудной игре, в которой лучшие шансы имела «Ворскла», все решили замены, проведенные тренером гостей Мироном Маркевичем. Асеведо забросил мяч в штрафную, Эдмар (именно он вышел со скамейки) поборолся, а форвард сборной Украины Девич (еще одна замена) со второй попытки послал мяч в сетку, забив уже в четвертом матче подряд — 0:1. Такая получилась репетиция полуфинала Кубка страны. Николай Павлов, наставник хозяев, выглядел бодро, но слова произносил отчаянные — мол, уже и в церковь сходили, и номер на автобусе поменяли, и иконами обвешались, но все равно пропускаем на последних минутах, хоть тресни!

Матч в Запорожье призван был многое решить в борьбе за новый еврокубковый турнир — Лигу Европы. Как известно, в 2009 году Украину в нем представят три команды, и если в среду «Металлист» обыграет «Ворсклу», то путевка для пятой команды чемпионата станет реальностью. «Днепр», несмотря на многочисленные неудачи, не утратил свои шансы, и они тем выше, что команда явно вернула себе характер, а с ним и игру. Три победы добыли днепропетровцы в 2009 году. И все три на последних минутах! Впору болельщикам «Днепра» приходить на стадион под занавес матча... Вот и на этот раз итог равной, напряженной игре с обоюдными шансами подвел удар головой явно разыгравшегося Гоменюка. 1:0 в пользу «Днепра», и борьба за четвертое-пятое места разгорается с новой силой.

Аутсайдеры дружно проиграли. «Ильичевец» был нещадно бит в Киеве «Арсеналом» — 4:0 в пользу столичной команды, и шансы мариупольчан с такой жуткой обороной в том, чтобы оказаться лучшими из худших. Благо «Львов» уступил в Одессе, правда, в более равной борьбе — 0:1. Все решил дальний удар Мельника в начале матча. Наконец, «Харьков», внезапно вернувшийся в родной город после долгого проведения домашних матчей в Сумах, тут же с треском проиграл «Таврии» — 0:3.

Ну а самая главная, на мой вкус, неожиданность приключилась во Львове. «Заря», игрокам которой урезали зарплату впятеро, грозила-грозила забастовкой, но на игру все же отправилась, да еще и недешевым чартером! А прибыв, весело отобрала у хозяев очки — 1:1. Вот так «Карпаты» рвутся в еврокубки — начали год с трех крупных побед, а потом словно отрезало, если не считать пакости «Металлисту» в прошлом туре.

Теперь все внимание кубковому полуфиналу в Харькове 22 апреля. Он будет проходить в одиночестве, потому что по обоюдному согласию клубов — участников полуфинала Кубка УЕФА — их матч национального полуфинала перенесен с 22 апреля на 13 мая. «Шахтер» и «Динамо» явно опасаются друг друга и застыли в шатком равновесии, этаком сюрплясе, нарушить который призван лишь стартовый свисток в киевском поединке 30 апреля.

Дарья ДОНЦОВА, газета «Известия в Украине»