Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1027
1

Дело Зенита: прецедент уже был

Сегодня должны вынести вердикт относительно нарушения регламента

Дело Зенита: прецедент уже был

Сегодня КДК РФС должен принять, казалось бы, беспрецедентное решение по нарушению лимита на легионеров в матче «Локомотив» - «Зенит». Однако, как выясняется, нечто похожее в российском футболе уже было, сообщают корреспонденты «СЭ» Борис Левин и Александр Мартанов.

В 2006-м в финале Кубка России по женскому футболу между столичным «Спартаком» и подмосковной «Россиянкой» победитель, по условиям розыгрыша, определялся в двух матчах. Первый проходил на стадионе «Москвич» 23 октября и завершился со счетом - 2:2. Но красно-белые, хозяйки встречи, в запале нарушили регламент соревнований по количеству легионеров, вышедших на поле: разрешалось 4, но за несколько минут до окончания игры их оказалось 5. На это обратил внимание инспектор матча. Самое интересное, что в преддверии разбирательств, которые были намечены через два дня после первой игры и за три - до ответной, в Красноармейске, в департамент по проведению соревнований РФС было направлено письмо от руководства ЖФК «Россиянка» о том, что оно «ходатайствует о ненаказании ЖФК «Спартак» (Москва) за нарушение, согласно Регламента п 3.28, в матче финала Кубка России». Хотели выиграть в честной борьбе «с целью популяризации женского футбола в России, соблюдения правил Fair Play и достойного проведения ответной игры финала Кубка России «Россиянка» - «Спартак».

Однако КДК РФС объявил: «по причине перебора легионеров в составе московского «Спартака» в первой встрече финала Кубка России (по регламенту допускается одновременное присутствие на поле 4 игроков, имеющих заграничные паспорта, а столичный клуб выпустил 5), результат матча аннулируется. «Спартаку» засчитано техническое поражение 0:3».

В ответном матче была зафиксирована ничья - 1:1. Победителем стала «Россиянка».

Кстати, подобный прецедент был и в Германии, где 15 апреля 1995 года в матче 26-го тура бундеслиги «Бавария» одолела «Айнтрахт» во Франкфурте со счетом 5:2, но тоже превысила лимит легионеров. В итоге все пять голов мюнхенцев были аннулированы и в таблицу внесли победу «Айнтрахта» со счетом 2:0.

Еще один урок той немецкой истории - наказан был только клуб, к судейской бригаде во главе с известным в Европе рефери Штригелем никаких санкций не применяли. Сейчас Штригель обучает германских арбитров и не раз работал на матчах инспектором УЕФА.

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skupoj
Был???..был....Очки на полку...Второго тренера в Топку