Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
|
15326
2

«Пора что-то изменить». Сборная Украины может получить нового тренера

Президент ФПУ Михаил Мельник будет искать замену для Угиса Крастиньша

«Пора что-то изменить». Сборная Украины может получить нового тренера
Угис Крастиньш

Президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник в эксклюзивном интервью Sport.ua рассказал о возможной смене главного тренера сборной Украины.

– Стоит ли ожидать в новом году смен на должностях тренеров сборных?
– На днях Минмолодежьспорт объявит конкурс на замещение вакантных должностей тренеров национальных сборных по волейболу. Мы дискутируем, рассматриваем варианты. Латвийский специалист Угис Крастиньш в течение семи лет во главе мужской сборной провел большую работу. Бесспорно, на этом этапе он дал нашему волейболу то, что не дал бы ни один украинский специалист. Мы не ошиблись, назначив Угиса на этот пост в 2016 году. Хотя тогда это был большой риск. До сих пор вспоминаю, с какими боями мне лично приходилось отстаивать кандидатуру Угиса на заседании министерской комиссии, по итогам которой Крастиньш получил назначение на должность главного тренера нашей сборной. Где-то за полчаса до того, как должно было появиться решение, я узнал, что нас собираются банально «кинуть». Обратился тогда к первому заместителю министра молодежи и спорта Игорю Гоцулу, объяснил ему ситуацию. Он все понял и за короткое время сумел отговорить заговорщиков. Вообще, до сих пор благодарен господину Гоцулу за то, что всегда шел нам навстречу и относился к нуждам волейболистов как профессионал с пониманием дела.

Сначала мои «доброжелатели» сильно критиковали меня за назначение Угиса. У Крастиньша был минимальный опыт работы, и у нас не было уверенности, что у него со сборной Украины что-то получится. Сейчас Угис, благодаря работе с нашей национальной командой, завоевал авторитет. Да, тренер создал команду, но и команда создала тренера. Другое дело, что нам нужно подумать, не достиг тренер на нынешней должности своего максимума, будет ли команда под его руководством в дальнейшем прогрессировать? Думаю, пора что-то изменить. Не снимаю и с себя вины, что доверил процесс формирования сборной тренеру совершенно и безоговорочно. Думаю, не все достойные были в сборной и не все, кто там был, этого заслуживали. Потому что национальная команда – это не только голы, очки, секунды, это что-то гораздо выше. За сборную должны играть не только люди с высоким спортивным мастерством, но и с крепкими моральными принципами. Стоял на таких позициях всегда.

– Правда, что переговоры с потенциальными кандидатами на должность тренеров сборных вы вели во время недавнего визита в США?
– Да. При подведении итогов сезона, трезво оценив ситуацию, первый вице-президент ФВУ и главный спонсор мужской сборной Александр Герега сказал, что нужно что-то менять. Я получил карт-бланш на проведение переговоров с самыми именитыми специалистами. Не буду говорить, кому именно предлагал, но понял, что люди сильно колеблются, ехать ли в страну, которая находится в состоянии войны.

В Тампу я поехал по приглашению и за счет студенческого союза США и ассоциации волейбольных тренеров Соединенных Штатов (AVCA). Грандиозное событие – решающие матчи женской студенческой лиги (NCAA), а также вручение волейбольных «Оскаров» США. Примечательно, что на финальном матче NCAA был установлен рекорд посещаемости – 19 727 зрителей! Выходит, я был частью этого рекорда.

Однако главное – это те встречи, которые провел за неделю пребывания в Тампе. Мы разговаривали с президентом Федерации волейбола США Джейми Дэвисом, главным тренером мужской сборной США Джоном Сперо, Хью Маккатченом, знаменитым наставником, под руководством которого американцы стали олимпийскими чемпионами Пекина-2008, а женская сборная завоевала серебро Игр-2012, Дагом Биллом, который в качестве тренера привел мужскую сборную США к чемпионству на Олимпиаде-1984 в Лос-Анджелесе, а позже много лет возглавлял Федерацию волейбола США, президентом AVCA Джейком Гордоном. Особенно теплым было общение с этническим украинцем, гражданином США Тарасом «Терри» Лискевичем, который более десяти лет возглавлял женскую национальную сборную США, привел ее к бронзе на Олимпиаде-1992, чемпионате мира-1990, а также к победе на FIVB World Grand 1995.

Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала
Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3
Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 23
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Shturmgewehr
Правильно!
mrCorsairs
Пора міняти,прийшов час.