| Обновлено 20 января 2024, 13:03
120
0

Коньки. Такаги и Хау стали чемпионами четырех континентов в гонке на 1500 м

19-летняя Грета Майерс впервые в карьере поднялась на подиум взрослых соревнований

120
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Коннор Хау

Гонка на 1500 метров стала первой индивидуальной дистанцией чемпионата четырех континентов 2024, который начался в американском Солт-Лейк-Сити.

Женскую гонку выиграла мировая рекордсменка и абсолютная лидер сезона 2023/24 на этой дистанции Михо Такаги. На чемпионате четырех континентов она также была недосягаема для соперниц с результатом 1:52.37, своим лучшим временем в нынешнем сезоне. Опытная Миа Манжанелло, которая заняла второе место, проиграла японке 2.74 секунды. Для 34-летней американки этот подиум стал пятым в карьере на чемпионатах четырех континентов. А третье место заняла еще одна спортсменка из США, 19-летняя Грета Майерс, которая установила личный рекорд на этой дистанции, 1:55.86, и выиграла медаль такого уровня впервые в карьере.

Итоговый результат

В мужской гонке японец Рета Кодзима вышел на лед первым и сразу поставил время, которое казалось недосягаемым для других конькобежцев. Но в предпоследней, восьмой паре 23-летний Коннор Хау из Канады снял с результата Кодзимы почти полторы секунды и одержал убедительную победу. При этом канадец стал единственным, кто смог выбежать из 1 минуты и 44 секунд. Интересно, что Хау выступал на чемпионате четырех континентов впервые в карьере. А в последней паре на лед вышел местный спортсмен Эмери Леман. К результату Хау он приблизиться не смог, но отправил японского конькобежца на третье место, опередив его время почти на секунду. Интересно, что Кодзима мог даже не попасть на подиум — кореец Чхан Дже Вон, который бежал в паре с Леманом, проиграл японцу 0.002 секунды.