Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
943
0

Вадим Шахрайчук: «У украинского хоккея нет перспектив»

Чемпион России в составе Динамо не верит в то, что в нашей стране к хоккею повернутся лицом

Итоги выступления сборной Украины на чемпионате мира прокомментировал, наверное, самый именитый нападающий этой команды, ставший месяц назад чемпионом России в составе московского Динамо.
    
Команды, не попавшие в четвертьфинал, в Австрии не задерживаются. Вот и сборная Украины вылетела в Киев на следующий день после того, как провела свой последний матч. Но вылетела не в полном составе. Нападающий украинской команды и чемпион России в составе московского Динамо Вадим Шахрайчук сел в машину и отправился в Германию. В Нюрнберге, где он играл в течение трех сезонов, его ожидали семья и многочисленные друзья.
   
 - Будем болеть за российскую сборную отсюда, из Германии, - сказал Шахрайчук корреспонденту СЭ. - Причем делать это с чувством до конца исполненного долга. Ведь с какой стороны ни посмотри, а этот сезон оказался для меня весьма удачным. И в чемпионате России победили, и на мировом первенстве решили поставленную задачу.
   
 - Вы считаете, что 9-12-е итоговое место для нынешней сборной Украины - удовлетворительный результат?    
- Для нашей сегодняшней команды выход во второй групповой этап - выдающееся событие. Это примерно то же, что для сборной России выиграть чемпионат мира, ничуть не преувеличиваю. На нынешнем турнире у нас был, по сути, один матч. Главный. Решающий. С Данией. Между прочим, в отличие от Украины по-хоккейному вполне благополучной и безусловно развивающейся страной. Через поединки со шведами и финнами мы готовились к главной игре года и сумели вырвать победу у соперника. А потом, как обычно случается, было и немного эйфории, и чувство выполненного долга, и на встречу со сборной Латвии мы вышли совершенно неподготовленными...
    
- Но затем последовала ничья с американцами и совсем чуть-чуть вам не хватило времени для ничьей с канадцами. Похоже, допинговый скандал с защитником Победоносцевым на моральный дух команды не повлиял?    
- Нет, потому что он не стал для нас неожиданным. Более того, практически вся команда была готова к подобному развитию событий.
    
- Вы знали, что молодой хоккеист принимал запрещенные препараты?!  
  - Мы знали, что он играл в Белоруссии, в Могилеве, а корни обоих допинговых скандалов идут именно оттуда. И когда грянуло у соседей, нам оказалось достаточно поговорить между собой, чтобы понять, к чему готовиться и чего ожидать. И вдвойне обидно от осознания того, какие фармакологические названия фигурируют в резюме антидопингового комитета. Это же, извините, пещерный век! Такие препараты 15-20 лет назад применяли во всяких подвальных секциях "качки" и применяли их потому, что тогда еще не знали о губительных последствиях подобного набора физической массы.
    
Сейчас уже можно сказать, что в нашей сборной мог случиться и второй подобный скандал. У нас ведь был еще один молодой хоккеист. И хотя в заявке он числился в другом клубе, но в течение сезона тоже играл в Белоруссии. Когда, извините, вляпался Победоносцев, второго быстренько отправили в Киев - и, на мой взгляд, правильно сделали. Уверен, что вина во всех этих допинговых скандалах полностью лежит на белорусских клубных врачах. Их квалификация и профессиональная компетенция понятны без слов.
  
  - На ваш взгляд, сборная Украины имела шансы зацепиться за четвертьфинал?    
- А какая разница, имела или нет? Кому это было нужно?
  
  - ???  
  - Семь лет назад для того, чтобы спасти сборную и вернуться в элитную группу чемпионата мира, была собрана нынешняя команда. С тех пор она играет практически в неизменном составе. Конечно, кто-то из ребят уже закончил игровую карьеру, но за эти семь лет у Украины не появилось молодых хоккеистов крепкого уровня даже на одну пятерку. Даже на одну!
    
Ожидать иного результата от страны, представленной в сборной единственным профессиональным клубом, да еще играющим в иностранном чемпионате, бессмысленно. Нам никто не дышит в спину, у нас нет конкуренции, и вместе с нами через два-три года завершит карьеру и сборная...
  
  - Хоккей нельзя назвать спортом № 1 на Украине, ведь есть еще киевское Динамо.   
 - А что, простите, киевское Динамо может похвастать хоть какими-то успехами на международной арене? Или сборная Украины по спорту № 1 хоть раз сумела выйти в финальную часть чемпионата мира, Европы или Олимпийских игр? Каждый год в начале весны мы приезжали в Киев с надеждой. Нам говорили: "Ребята, надо удержаться в элите кровь из носу" или "Ребята, надо во что бы то ни стало попасть на Олимпиаду" - и тогда на хоккей обратят внимание, он обязательно получит хоть какую-то государственную поддержку.
   
 И мы удерживались "кровь из носу", и попадали - только ничего не менялось. Да о чем можно говорить, если Украина вынуждена была в последний момент отказаться от права проведения "Финала четырех" Евролиги ФИБА - второго по значимости баскетбольного турнира в Старом Свете. И отказаться потому, что единственная спортивная арена оказалась занята конкурсом Евровидения, а другого нормального спортсооружения просто не нашлось! Это же позор для страны.
   
 - Вы нарисовали черную картину. Получается, у украинского хоккея нет никаких перспектив?   
 - На самом деле все еще хуже. Мы ведь во время чемпионата мира общались с другими хоккеистами, сопоставляли, делали выводы. Не будем брать передовые в нашем виде спорта державы, но ведь во всех странах, представленных на этом чемпионате мира, хоккей находится на подъеме. Даже в тех, кто судорожно пытался сохранить позиции в элите.
   
 В Белоруссии хоккей становится главным видом спорта, молодые, талантливые ребята появляются каждый год в Казахстане, Латвии. И даже во втором дивизионе уровень хоккея с каждым годом растет. И только Украина живет старыми, во многом еще советскими запасами. А их уже практически не осталось. Мы сыграли вничью с американцами, мы бились как могли с канадцами еще и потому, что для многих из нас это была "последняя гастроль" на мировом первенстве. А прощаясь, играешь по-особенному.

Источник – Спорт-экспресс

хоккей
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.