Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1833
4

Теперь Мальцев будет финтить на монете

Прославленному форварду московского «Динамо» и сборной СССР исполнилось 60!

Теперь Мальцев будет финтить на монете

Дружную семью Мальцевых в 70-тысячном Кирово-Чепецке знают все. Родители — Николай Михайлович и Анастасия Степановна воспитали двух дочерей и шестерых сыновей. Трое стали хоккеистами, а средний, Александр, прославил местный клуб «Олимпия» на весь мир. Вчера прославленный форвард московского «Динамо» и сборной СССР отметил 60-летие.

Как-то легендарный тренер Анатолий Тарасов назвал Александра Мальцева «Есениным русского хоккея». Но первым интерес мальчишки к хоккею заметил тренер заводской команды Кирово-Чепецкого химкомбината Николай Поляков. Прибегавшего чуть ли не на каждую игру мальчугана он пригласил на тренировку, и спортивный талант оказался настолько ярким, что уже в 17 лет в составе команды мастеров «Олимпия» Саша завоевал титул чемпиона РСФСР.

Игры проходили в Орске, куда по заданию тогдашнего главного тренера московского «Динамо» Аркадия Чернышева приехал его помощник Виктор Тихонов. «Если сейчас не возьмем — всю жизнь жалеть будем!» доложил шефу молодой тренер после того, как в финальном матче Мальцев забросил в ворота соперников семь шайб.

«Действительно, увидев Александра на льду, я понял, что в «Олимпии» растет незаурядный форвард и немедленно пригласил его в столицу»,— подтверждает Тихонов тот эпизод в разговоре с «Известиями». Так, в 1967 году Мальцев стал игроком основного состава «Динамо», а через год в составе молодежной сборной страны выиграл чемпионат мира и получил приз как лучший бомбардир турнира.

Это был пропуск во взрослую сборную СССР, под флагом которой Александр Мальцев восемь раз становился чемпионом мира, семь раз — чемпионом Европы и дважды — олимпийским чемпионом. Знаменитый финский вратарь Норма Валтонен, описывая манеру игры Мальцева, сокрушался: «Нельзя верить ни одному его движению. Все равно обманет». Финн был не единственным, кому подвижный и хитрый нападающий портил настроение. Мальцевский рекорд — 15 шайб на одном чемпионате мира — остается незыблемым почти четыре десятка лет.

Впрочем, осталась в карьере Мальцева и некоторая недосказанность. Был перерыв в играх за сборную. Нет в его коллекции и титула чемпиона СССР, хотя по крайней мере дважды динамовцы вплотную подходили к золоту. Но оба раза перед решающим рывком тяжелые травмы на тренировках выводили бомбардира из строя, а без Мальцева команда была уже не та. Может, стоило сменить клуб? Этот наивный вопрос «Известий» Виктора Тихонова возмущает.

«Он был динамовцем до мозга костей и не перешел бы ни в ЦСКА, ни в какую-то другую команду. Да и скаутам из клубов НХЛ однажды отказал так, что больше к нему не подходили с подобными предложениями», — говорит тренер.

...Вчера с юбилеем Мальцева поздравил президент России Дмитрий Медведев. В ближайшие выходные прославленного земляка ждут на Вятке, где в его честь состоится матч ветеранов сборной СССР и «Олимпии». А Банк России к сочинской Олимпиаде-2014 выпустит в честь знаменитого нападающего юбилейную монету.


Борис ТИТОВ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
Сейчас, наверное, НЕТ таких хоккеистов.
vilad108
В свое время заболел хоккеем и стал динамовским болельщиком вообще благодаря ему . Великий хоккеист!!!!!!
moskva-alushta
Мальцеву здоровья и долгих лет! Мой любимый игрок сборной СССР.