Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2701
2

Северодончанка - чемпион Украины!

Стали известны обладатели медалей женской Суперлиги

Северодончанка - чемпион Украины!

Финал. Третий матч

СЕВЕРОДОНЧАНКА - КРУГ - 3:1 (25:20, 25:23, 19:25, 25:22)

«Северодончанка»: Комисарова, Лисиенкова, Савенчук, Костина, Трач, Сыч - стартовый состав; Дежкина (либеро), Гейко, Гаршина, Бахрамова. 
«Круг»: Богмацер, Сидоренко, Марушко, Трушкина, Беспрозванная, Захожа - стартовый состав; Коляда (либеро), Датий, Кулик, Дедкова. 
Судьи: Кондаков (Киев), Мельник (Ивано-Франковск). 
17 апреля. Северодонецк. Ледовый дворец спорта. 5 тыс. зрителей. 
Счет в серии - 3:0.

За годы независимости только женские команды четырех областных центров становились победителями 17-ти предыдущих чемпионатов Украины. Это - луганская «Искра» и «Круг» из Черкасс (по шесть раз), одесская «Джинестра» (четырежды) и «Орбита» из Запорожья (единожды). И вот их гегемонию развенчал дружный коллектив из Северодонецка - не стольного регионального города, а лишь областного значения. Причем, если тремя сезонами ранее этот клуб преподнес довольно громкий сюрприз, став бронзовым призером страны, а затем, уйдя в тень, дважды оставался без наград, то нынешнее его золото вполне можно было бы назвать настоящей сенсацией. К тому же в финальной серии плей-офф дерзкие девчата из города химиков в трех матчах подряд взяли верх над самими чемпионками четырех кряду последних сезонов.

Однако не следует забывать, что три месяца тому назад «Северодончанка» обыграла «Круг» в решающем поединке за Кубок Украины, также впервые завладев этим почетным трофеем. Плюс, безусловно, очень важным фактором теперь уже покорения ею второй высшей республиканской волейбольной вершины является то, что с прошлой осени команду возглавил на тренерском мостике знаменитый наставник Владимир Бузаев. Тот самый известнейший седовласый мэтр, который выводил в чемпионы нашей страны «Орбиту», приводил в турецкую золотую гавань клубы «Вакифбанк» и «Эмлакбанк», а также все эти три перечисленных команды под его руководством ходили в лауреатах еврокубковых турниров. Наконец, именно маэстро Бузаев со своими подопечными по национальной сборной принесли украинскому женскому волейболу самые большие успехи на международном поприще в памятном 1993 году, когда главная команда страны завоевала европейскую бронзу, а юниорская - серебро мировой чеканки. Так что недаром говорят: где Бузаев - там жди чего-то особенного.

Что касается третьего финального матча, то в нем при довольно-таки равных шансах на успех северодончанки все же выглядели предпочтительнее в организации игры и нападении, действиями которого как всегда очень умело и изобретательно дирижировала капитан команды связующая Ирина Комисарова. После ее эффективных передач удачно атаковали Ольга Савенчук, Анна Лисиенкова, Ольга Костина, Елена Сыч, Ольга Трач, выходившие на замену Александра Гаршина и Арина Бахрамова. Черкасчанки, среди которых выделялась Ирина Трушкина, оказали соперницам яростное сопротивление и даже после двух проигранных в упорной борьбе партий сумели взять третью. Но в четвертом сете северодончанки, поддерживаемые заполненными до отказа трибунами, своего шанса уже не упустили.

А потом была торжественная церемония награждения. Золотые медали новоиспеченным чемпионкам вручили мэр Северодонецка Владимир Грицишин, председатель правления ПО «Азот» Алексей Кунченко и первый вице-президент Федерации волейбола Украины народный депутат Виталий Курило. Кроме сияющих от счастья местных волейболисток, наград также были удостоены их главный тренер Владимир Бузаев, его помощники Дмитрий Юрченко, Олег Попов, Владимир Семенов и Олег Кривко, исполняющая обязанности директора клуба Любовь Афанасьевская.

С золотым финишем тебя, «Северодончанка»! И с серебром, «Круг!».

«ГАЛЫЧАНКА» -ОПЯТЬ С БРОНЗОЙ

За 3-е место Третий матч

ДЖИНЕСТРА - ГАЛЫЧАНКА-ДИНАМО-ТНЭУ -0:3 (0:25,0:25,0:25)
Счет в серии - 0:3.

На первый взгляд может показаться очень странным то, как это одесситки на своей площадке умудрились уступить гостьям из Тернополя, не набрав в каждой из трех партий даже ни единого игрового очка. Оказывается, этот матч вообще не состоялся, поскольку, как сообщила корреспонденту «СЭ» наставница «Джинестры» Елена Соколовская, у ее команды, с декабря не получавшей зарплаты, не нашлось нынче денег даже на оплату аренды зала СКА и судейской бригады. Так что, увы, черноморкам засчитано было техническое поражение. Ну а волейболисток «Галычанки» остается только поздравить со второй кряду бронзой.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AndyT
Так почему же такого тренера не сделают тренером национальной команды???????????????????????????
Sirojik
Всё равно Круг лучший!!!!!