Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 января 2024, 21:59
16281
5

Он требует от ФИФА 300 млн евро. Работу системы VAR могут приостановить

Франсиско Лопес из Мадрида подал судебный иск против RFEF и ФИФА

| Обновлено 16 января 2024, 21:59
16281
5
Он требует от ФИФА 300 млн евро. Работу системы VAR могут приостановить
Getty Images/Global Images Ukraine

Использование системы видеопомощи арбитра VAR во всем мире может быть приостановлено из-за судебного иска.

Франсиско Лопес из Мадрида подал судебный иск против Королевской федерации футбола Испании (RFEF) и ФИФА. Он считает себя автором технологии VAR и обвиняет футбольные власти в использовании его идеи. Лопес 7 лет пытался добиться признания от RFEF и ФИФА, но потерпел неудачу и обратился в суд.

Франсиско Лопес рассказал: «Система VAR была проектом под названием «Футбол XXI века». Все было зарегистрировано. Название – единственное, что они изменили. Система создана на основе моего проекта. В 1999 году я запатентовал идею в Генеральном реестре интеллектуальной собственности, а VAR зарегистрировали в 2006 году».

Долгое время Франсиско Лопес пытается добиться признания себя автором системы. У него есть документы, подтверждающие регистрацию в реестре интеллектуальной собственности. Франциско утверждает, что неоднократно предлагал ФИФА свою технологию: «Первое письмо я отправил им в 1997 году. Затем я делал это ежегодно до 2007 года. Я поддерживал постоянную связь с бывшим арбитром Хосе Марией Гарсией Арандой, правой рукой Вильяра в ФИФА и одним из главных судей ФИФА».

Вскоре суд решит, приостановить ли использование системы VAR в качестве меры пресечения. Кроме того, Франсиско Лопес требует 300 млн евро от RFEF и ФИФА.

Оцените материал
(36)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Третья ракетка мира остановила Ястремскую на супертурнире в Мадриде
Теннис | 27 апреля 2024, 22:26 10
Третья ракетка мира остановила Ястремскую на супертурнире в Мадриде

Даяна почти сумела камбэкнуть в первой партии после 0:5, но сил не хватило

СУДАКОВ: «У Шахтера осталось 5 матчей. Каждая игра как финальная»
Футбол | 28 апреля 2024, 17:39 12
СУДАКОВ: «У Шахтера осталось 5 матчей. Каждая игра как финальная»

Полузащитник «горняков» рассказал о победе над ЛНЗ Черкассы

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Henriklarsson11
чувак придумав  просмотр повторів на моніторі. Та він геній, 300 мільярдів буде більш достойною нагородою 
Stardeck84
300 мдн це дуже мало для фіфа та уєфа та всіх хто користується цим продуктом. там сотні міль'ярдів крутиться щорік. Може за кожен рік використання 300 млн , це буде більш приблизно.
mini.f
А что, он прав на все 100%. Ведь главное идея, а не исполнение в натуральную величину, по всей вероятности, он запатентовал сам механизм проверки моментов при помощи видеоповторов, ведь до него НИКТО до этого не додумался, вот что главное. Я в средине 90-х отправил в ФИФА схему устройства, которое должно быть у арбитра и связано с секундомером на табло стадиона, и когда арбитр останавливает  и запускает секундомер, это отображается на табло стадиона, и когда заканчивается время - звуковой сигнал на стадионе  подается без вмешательства арбитра ( чтобы не отвлекать его на последних секундам матча  от просмотра часов). Ведь футбол остается единственным(!!!) игровым видом спорта, в котором зрители не знают (кроме телезрителей, сейчас), сколько осталось времени до окончания игры. Мне пришел ответ с ФИФА, поблагодарили за идею и изготовленный мною передатчик с приемником ( радиус действия - до 300 метров)  и заверили меня, что они обязательно внедрят мою идею в жизнь, но сейчас они не могут этого сделать, так-как если и внедрят такое, то на всех стадионах мира одновременно... Скоро 30 лет стукнет, но им просто это не очень выгодно,  ведь тогда у арбитров не останется шанса для  маневра...
Octopus
Не понял, что он зарегистрировал, монитор, камеру, арбитра за ним и радиопередатчик? Оборудование для VAR и софт производят целые мегакорпорации с тысячами людей персонала, а в чем заслуга чувака, в том что придумал сидящего арбитра за монитором, просматривающего повтор? Гениально и надежно как швейцарские часы, не светит чуваку правда ничего. Это какой-то лоховской развод, в суде легко докажут, что
var не использует ни единого узла из его патента, потому что в 1999 году их в принципе не существовало ))
Выталкиватель парашутистов
Какие там ФИФА и УЕФА не коррупционеры, но в том, что они внедрили ВАР, это для них просто супер! Если раньше, в некоторых случаях, арбитрам было сложно отмазаться от предвзятых решений в пользу одной из команд, то при внедрении этой штуки, их практически невозможно прижучить. Как мне рассказали наши арбитры, которых обучили работать на ВАР, они могут нарисовать любую линию на мониторе, переместить куда надо как мяч, так и самых футболистов (ну не так чтобы очень сильно, но ведь иногда хватает и 10 см). Так что ВАР всегда будет стоять на страже финансовых интересов мошенников ФИФА и УЕФА.