Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1652
1

За легионеров накажут Радимова

Главный тренер «Зенита» мечтает познакомиться с человеком, составлявшим календарь чемпионата России

За легионеров накажут Радимова

Скандальная ситуация, связанная с превышением «Зенитом» лимита легионеров в воскресном матче против «Локомотива», оживленно обсуждается в Питере. Много нюансов всплыло как-то одновременно.

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат мечтает познакомиться с человеком, составлявшим календарь чемпионата России. На каждом своем брифинге поминает недобрым английским словом внедренного в структуру РФПЛ врага питерского клуба. Это ж надо так составить график, чтобы против «Зенита» выходили биться команды, озлобленные (или, наоборот, вдохновленные?) после игр с ЦСКА!

Но куда более интересным было бы знакомство с автором дисциплинарного регламента РФС. Ведь именно этим документом необходимо руководствоваться при вынесении наказания «Зениту». И, как выяснилось, в нем ничего не сказано о санкциях к клубам, нарушившим пункт положения о лимите легионеров. Как наказывать за брошенные болельщиками файеры, курение администратора команды на скамейке запасных и даже появление животных на футбольном поле, указано, а вот про лишних иностранцев – ни слова. В результате вердикт будет вынесен КДК не по закону (его просто нет), а «по понятиям».

В любом случае он вызовет бурю негодования. Если «Зениту» не засчитают техническое поражение, из стана конкурентов раздадутся возмущенные голоса. Ведь тот же Валерий Карпин, дебютируя в качестве и. о. Микаэля Лаудрупа, рисковал, выставляя на матч с «Тереком» необстрелянного голкипера Сослана Джанаева, чтобы иметь возможность маневрировать своим легионерским резервом.
На послематчевой пресс-конференции всю вину на себя взял Дик Адвокат. Только почему-то он не выглядел особо расстроенным. Конечно, сложно представить, что в «Зените» найдется человек, который выйдет с предложением оштрафовать главного тренера. Зато в клубе сейчас обсуждается достаточно интересная версия, о которой корреспонденту «Газеты.Ru» сообщил достаточно информированный источник.

Оказывается, далеко не всем пришлось по душе появление на скамейке запасных в качестве начальника команды Владислава Радимова. Именно против него будут направлены все санкции, и формально для этого есть основания. Кто заполняет протокол? Начальник команды. Стало быть, и за заменами он следить должен. Хотя очень сложно представить, чтобы в ходе матча кто-либо на скамейке запасных мог что-либо посоветовать, а уж тем более возразить Адвокату.

Ошибиться с подсчетом легионеров при определении стартового состава невозможно. Карточки участников проверяются, а у россиян и иностранцев, за исключением, конечно, Одемвинги и Станислава Иванова, они разного цвета. За замены отвечает резервный рефери, но он просто не может знать, есть ли у того же Текке российский паспорт.

Зато это прекрасно знали в «Зените». И не нужно ссылаться на то, что в пылу эмоций забыли сначала заменить Ивицу Крижанаца на Романа Широкова, а уж потом Павла Погребняка – на Текке. Так почему же произошла ошибка и кто ее допустил?

«В том, что на поле оказалось семь легионеров есть ошибка тренерского штаба, но моя, наверное, в большей степени, – заявил сам Радимов «Спорту-ДЗД». – Но на команде, уверен, это не отразится. Я сегодня был на базе, все ребята меня поддержали, за что им большая благодарность. Но снимать с себя вину не собираюсь».

С другой стороны, среди болельщиков «Зенита» найдется немало подкованных в юридических тонкостях людей, которые тут же поставят вопрос: почему наша команда страдает из-за патриотизма Фатиха Текке, не желающего оформлять второй брак с россиянкой для получения нужного паспорта, а в том же «Локомотиве» спокойно играют такие россияне, как Питер Одемвинги и Станислав Иванов? Только не говорите, что их паспорта оформлены в полном соответствии с законодательством. Нет у России договоров о двойном гражданстве ни с Нигерией, ни с Молдавией. Коли так, то по каким документам тогда играют за свои сборные московские футболисты?

Да и вообще, почему в российском чемпионате не считаются легионерами те, кто не сможет усилить сборную России ни при каких обстоятельствах?

Речь не только о железнодорожниках. Во многих командах премьер-лиги при полном попустительстве РФПЛ и РФС предприняты действенные шаги для того, чтобы обойти столь суровый лимит на легионеров, который действует с нынешнего сезона. И решать этот вопрос тоже нужно, как и вопрос о том, что необходимо раз и навсегда прописать дисциплинарные санкции и ответственность за нарушение футбольных законов.

В этой связи очень любопытно проанализировать, как вообще могло случиться, что на тренерской скамейке «Зенита» допустили столь вопиющий просчет, который может аукнуться в конце сезона потерей места в Лиге чемпионов.

Вердикт КДК ожидается с трепетом. Конечно, лимит легионеров был нарушен, и оставить этот факт без внимания нельзя.

Только, может быть, сначала нужно было четко прописать, как и кого наказывать за подобное нарушение, а уж потом выносить наказание?

Сейчас же можно ожидать чего угодно, от признания «стрелочником» резервного арбитра до смелого решения о необходимости проверки законности получения всех российских паспортов недавними легионерами при обязательном участии в работе соответствующей комиссии почетного гражданина Санкт-Петербурга Дика Адвоката. В качестве наказания за его ляп в Черкизово.

Sport.ua

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 8
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Catenaccio
Думаю, что в защиту Зенита говорит то, что они сами исправили свою ошибку, максимально быстро её обнаружив (лимит был нарушен всего на 3 минуты). За это время вышедшие игроки толком ничего не могли сделать. Снимать очки было бы несправедливо. По крайней мере в этот раз.