1

А кто-то сомневался?

Испанец Рафаэль Надаль выиграл теннисный турнир серии «Мастерс» в Монте-Карло

В финале он обыграл в серба Новака Джоковича в трех сетах - 6:3, 2:6, 6:1.

Ранее пути старых соперников на официальных турнирах пересекались 15 раз и впереди в этом противостоянии был Надаль – 11:4. При этом на грунте Рафа выиграл все шесть встреч, поэтому шансы Новака в этом поединке оценивались невысоко.

Первая ракетка мира подтвердил свои притязания уже в первом сете, выиграв пять геймов подряд при счете 3:1 в пользу противника, а вместе с ними и партию - 6:3.

Во втором сете Надаль расслабился, рассчитывая на легкую победу, и поплатился за это. Новак сделал брейк в самом начале и закрепил свой успех в пятом гейме, взяв еще одну подачу соперника. Отыграться Рафа уже не смог – 6:2.

В последней партии 22-летний испанец, несмотря на отчаянное сопротивление Джоковича, с ходу повел 2:0 . Все, что удалось сербу – это сделать ответный брейк в третьем гейме. После упорных и весьма продолжительных трех стартовых геймов, которые в сумме продолжались почти сорок минут, на действиях Новака сказалась усталость: реже стала проходить первая подача, увеличилось количество невынужденных ошибок, и Надаль без труда довел матч до победы - 6:3, 2:6, 6:1. Поединок продолжался 2 часа 43 минуты. За победу первая ракетка мира получит 434 тысячи евро призовых и сохранит 1000 очков в рейтинге АТР.

Напомним, что это уже пятый титул испанца подряд в европейской столице игорного бизнеса и четырнадцатый триумф на турнирах серии «Мастерс», который позволил «Королю грунта» еще ближе подобраться по этому показателю к легендарному Андре Агасси, одержавшему за всю карьеру в подобных состязаниях 17 побед.