11455
13

Металлург Д - Шахтер - 1:2

Луческу с контрактом и победой + ВИДЕО

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – По ходу нынешнего чемпионата донецкий «Металлург» опережал земляков из «Шахтера» на самую настоящую очковую пропасть, но по весне все стало на свои места. Пока еще действующий чемпион привычно вернулся в первую тройку и сосредоточился на завоевании серебряных медалей. «Металлурги» не против также покрасоваться на пьедестале почета, но поединки второй части сезона проводят крайне нестабильно.

Все выше сказанное вкупе с историей прошлых взаимоотношений, которая не знает побед «Металлурга» над «Шахтером» в рамках чемпионата страны, делало номинальных гостей безоговорочным фаворитом отчетного матча.

Мирча Луческу, который накануне игры продлили контракт с «Шахтером» еще на два гола, серьезно перетасовывать не стал, что говорило об уважении соперника. Гости поединок начали активно, и на 6-й минуте едва не... пропустили первыми. Ищенко не справился с простым мячом, Димитров оказался практически один на один, но решил бить сразу, и мяч ушел выше ворот. Момент получился во многом случайным, а в целом дебютные минуты команды провели собранно, с предельной концентрацией и минимумом риска.

Первый гол «оранжево-черных», который они забили на 15-й минуте, также был из разряда необязательных. Илсиньо с правого фланга переадресовал мяч в штрафную на Гладкого, тот пробил в ближнюю штангу, а уже от нее рикошетом от Чечера мяч оказался в сетке ворот «Металлурга».

Хозяевам потребовалось определенное время, чтобы переварить произошедшее. В обороне царил хаос, а впереди вообще ничего не клеилось. Сказать, что «шахтеры» желали добить подрастерявшегося соперника, никак нельзя – гости планомерно шли вперед, особо события не форсируя. В середине первого тайма у Димитрова было еще два шанса отличиться, но в первом эпизоде ассистент арбитра ошибочно «зажег» флаг (сорвался выход один на один), а во втором Пятов справился с ударом болгарина из пределов штрафной. На эти эпизоды на 29-й минуте ответил ударом в штангу Фернандиньо, так что скучно на Пасху в Донецке не было.

Ближе к перерыву проигрывающие стали большими силами идти вперед, за что могли расплатиться в вторым голом на 35-й минуте, вот только Илсиньо в быстрой контратаке не сумел переиграть Дишленковича. В компенсированное время мог делать дубль Гладкий, но замешкался с ударом и был успешно для хозяев атакован защитником.

Сразу после перерыва Николай Костов сделал две замены, но на первых порах особого влияния на общий характер борьбы эти рокировки не имели. «Шахтер» шел вперед, причем развивал свои атакующие комбинации по всем направлениям, а «Металлург» на 52-й минуте забил гол. После навеса Макридиса с левого фланга Чигринский неуверенно сыграл на втором этаже, а Фернандеш выскочил из-за спин обороняющихся, словно чертик из табакерки.

Единички на табло продержались меньше двух минут, пока оборона «Металлурга» не допустила очередную грубую ошибку. После прострела Гладкого от правой бровки Хюбшман неотразимо пробил с линии вратарской – 1:2. Игра вернулась на круги своя, то бишь хозяева искали пути усиления, а гости несколько монотонно атаковали.

Время шло, а на поле ничего не менялось. Для хозяев такое положение вещей было поперек горла, ведь очки им нужны ничуть не меньше, нежели чемпиону. Заключительные десять минут поединка «Шахтер» только оборонялся, причем в одном из эпизодов Морено после подачи углового вынес мяч за лицевую рукой. Вот только арбитр этот эпизод, который вполне мог стать ключевым, проморгал.

В матче первого круга «металлурги» отыгрались на 90-й минуте, теперь на последней минуте основного времени точку мог ставить Морено, но скоростной выход боливийца один на один завершился отличной игрой сербского вратаря.