Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
15127
54

Ворскла - Металлист - 0:1

Поздняя победа «Металлиста»

Ворскла - Металлист - 0:1

Как и предполагалось, матч в Полтаве не стал легкой прогулкой ни для хозяев, ни для гостей. Мирон Маркевич немного удивил со стартовым составом – на скамье запасных остались Ганцарчик, Эдмар и Девич. Сам Мирон Богданович на послематчевой пресс-конференции объяснил это тем, что у игроков была опасность, получив предупреждение в отчетном матче, пропустить полуфинальную игру кубка Украины. Состав «Ворсклы» выглядел аналогично предыдущему матчу. Лишь на правом фланге обороны Ярмаша, который отбывал дисквалификацию, прогнозируемо заменил Красноперов. Григорий же решил последовать примеру львовянина Милошевича и за игрой своих партнеров наблюдал из фан-сектора.

Матч чуточку активнее начали полтавчане. Уже на 2-й минуте Кулаков ворвался в штрафную площадь, но удар у полузащитника хозяев не вышел. «Ворскла» продолжала атаковать, но особых дивидендов из этого извлечь не смогла. «Металлист» же уже во время своей первой опасной атаки мог открыть счет. На 11-й минуте Бордиян вбросил аут, мяч  неожиданно проскочил на дальний угол вратарской площадки, где его уже поджидал Коэльо. Долганский своевременно вышел, срезал угол обстрела и заставил соперника пробить мимо ворот. Все-таки хорошо, когда в составе команды есть игрок, который обычное вбрасывание аута может сделать острее, чем штрафной удар в опасной близости от ворот.

Далее шла борьба преимущественно в центре поля. «Ворскла» старалась что-то создать, но защитники «Металлиста» много в этот вечер полтавчанам не разрешали. Разве что в конце тайма «Ворскла» подавала три подряд угловых, но реализовать эти стандарты так и не сумела. «Металлист» тоже не очень напрягался. Запомнились два удара Коэльо,  с которыми справился Долганский.

После перерыва Николай Павлов сделал замену в линии атаки. Вместо Сачко вышел Янузи. И очень быстро такая рокировка начала приносить свои плоды. Во время одной из массированных атак «Ворсклы» мяч отскочил на линию штрафной площади к Деспотовски. Филипп не очень удачно пробил, но мяч  на пути к воротам встретился с головой Янузи. Бажан уже ничем не мог помочь своей команде, но албанец пробил немного выше ворот.

В сравнении с первым таймом скорости немного возросли. У «Ворсклы», как всегда, опасность исходит с правого фланга, где очень активно играет Кулаков, который очень опасно простреливает. Но логически завершить эти прострелы никто из полтавчан так и не смог. Нет сейчас у «Ворсклы» такого «наконечника» впереди, которым у «Металлиста» выступает Коэльо. Есть навесы, прострелы, а завершающего удара нет. Даже когда полтавчане делали попытки пробиться через центр, то складывалось впечатление, что игроку, который находится с мячом в выгодной ситуации, намного проще отдать его партнеру, чем пробить по воротам.

«Металлист» ответил также очень опасно. На 61-й минуте Асеведо классно закрутил мяч со штрафного в нижний угол, но за «Ворсклу» в этом эпизоде сыграла штанга. Мирон Маркевич пускает в бой «тяжелую артиллерию». На поле выходят Ганцарчик и Эдмар. Но и поляк на 79-й минуте не смог справиться на фланге с реактивным Кулаковым. Денис, в который раз, очень опасно простреливал, но Цурри запустил мяч намного выше ворот.

Через три минуты на поле появился Девич, которому и судилось стать главным героем матча. Когда уже казалось, что матч катится к вполне закономерной ничьей, «Металлист» забил. На первый взгляд безобидное забрасывание мяча в штрафную площадку хозяев завершилась тем, что Даллку с Медведевым на пару не смогли разобраться в ситуации и им завладел Эдмар. Долганский бросился исправлять ситуацию, и ему это почти удалось. Но мяч отскочил к Девичу, пробивавшему уже почти в пустые ворота. Защитник, страховавший Долганского на линии, к мячу так и не дотянулся – 0:1. Радости игроков «Металлиста» и их многочисленных поклонников, посетивших в  этот вечер Полтаву, не было границ.

Таким образом, «Ворскла» увеличила свою безвыигрышную серию до шести матчей. Но как это не парадоксально, и дальше  остается на 5-м месте. А «Металлист» продолжает борьбу за вторую путевку в Лигу чемпионов.

На послематчевой пресс-конференции  Мирон Маркевич выглядел немного  растерянным. Возможно, не ожидал, что при таком ходе событий его команде удастся вырвать победу. А, возможно, мыслями уже был в кубковом противостоянии.

Александр ДАННИК

«Ворскла» – «Металлист» – 0:1

«Ворскла»: Долганский, Деспотовски, Далкку, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Главина (Есин, 88), Сачко (Янузи, 46), Цурри, Медведев, Чеснаков.
«Металлист»: Бажан, Валяев, Слюсар, Олейник (Девич, 82), Березовчук, Семочко (Ганцарчик, 54), Обрадович, Майдана, Асеведо, Бордиян (Эдмар, 72), Коэльо.
Арбитр: Том Хеннинг Овребо (Норвегия).
Гол: Девич (89)
Предупреждения: Далкку (71) – Асеведо (31), Обрадович (62).

Удары (в створ): 6 (2) – 10 (5).
Угловые: 5 – 3.
Офсайды: 2 – 1.

Зрителей: 8.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,750 - 7,500

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 51
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kum_Poltava
Жаль. Ворскла знову пропустила на останніх хвилинах.
І знову Даллку і Мєдвєдєв.
Andrew_kharkov
Да я просто предложил распределить трофеи! Никакой связки между кубком Украины и участием в ЛЧ, конечно, нет!
А перенос полуфинала таки есть! Как вам это?? Где же товарищ Суркис, почему он в истерике не орет, что матч надо проводить немедленно! А вы, защитнички Сурка, чего молчите? Давайте, отзывайтесь! А то как Металл хаять, так вы в очередь стали... Вылазьте из нор, оправдывайте своего .... сказал бы, кого...
San_Kharkov
Смотрел вчера матч! Уже успел растроиться, но к радости, на последней минуте вырвали победу!
ANDREWha
Я литр водки из-за этого проспорил,так что знаю.
ANDREWha
LuksS | 2009-04-19 13:05:30
это точно?
Точно,точно!
ANDREWha
LuksS | 2009-04-19 12:33:38
А возможно чтобы в ЛЧ играло 3 наших команды? дк якобы как чемпион,Шахтёр,как взявший КУЕФА и Металлист,за второе место в ЧУ?
Нет! Потому что ,взявший КУЕФА, играет в Лиге Европы.
Sirius_kh
Гость | 2009-04-19 01:55:45
Играли бы в Кубке Европы, да не хочется там снова ваши рожи весной увидеть.
Я думаю Маркевич в этой игре водил Павлова за нос. Больше чем уверен, что он не собирается гонятся с Шахтёром. Он знал на какие жертвы идёт, поэтому выпустил экспериментальный состав.
Вы только гляньте на "всегда спокойного" Маркевича на этой фоте:
http://www.metallist.kharkov.ua/images/league/photo_video/20090418_2097502656.jpg
Kivals_grozny
А насчет КУ - уверен, что Металл сыграет более уверенно.
С уважением,
Буба(Изюм), болельщик Металла с 1982г.
______________________________________
Я тоже в этом практически не сомневаюсь. При той игре, которой Металл показывал в этом сезоне - он достоин какого-либо трофея, а он (трофей) остался, к сожалению, только один - это Кубок Украины!!!
Дынаме достаточно и чемпионства будет, ну а Кубок УЕФА пусть едет в Донецк...
Kivals_grozny
2 labarhatin | 2009-04-19 00:10:46
Кубок Украины (на сколько я знаю) - это всегда было гарантированное участие лишь (или только) в Кубке УЕФА (теперь Лиге Европы)
toli0808
Приятно читать НАСТОЯЩИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ КОМАНДЫ!!!(смайлик ВОСТОРГ)
fairplay
согласен с Бубой
labarhatin
2Andrew_kharkov
А может ли МХ получить вторую путёвку если ШД берёт кубок Украины?
Andrew_kharkov
labarhatin | 2009-04-18 23:20:44

ДК чемпион, ШД возьмёт кубок, может ли МХ расчитывать на вторую путёвку в ЛЧ? (теоретический расклад)
----------------------------------------------------
ДК чемпион, ШД возьмёт кубок УЕФА, Металлист берёт кубок Украины и вторую путёвку в ЛЧ. Так будет справедливо. ИМХО
Kivals_grozny
А вообще, теоретически завтра Шахтер может и потерять очки с донецким Металлургом (дерби, как никак).
Ну, чисто теоретически...
fairplay
согласен
toli0808
Dercachh , Харьков | 2009-04-18 23:03:50

Kivals_grozny | 2009-04-18 22:54:50
Для экспириментов нужны игроки (хотя бы одинакового уровня). Это допустимо для Шахтёра, Динамо, но для Металлиста??? Если хотят зацепиться за Лигу??? если нет, то пожалуйста - споры все прекратим...
ИМХО Богданыч сейчас имеет два состава и смотрит, стоит цепляться за лигу или... Да и игровая практика нужна всем, чтобы потом было из кого выбирать. МАРКЕВИЧУ РЕСПЕКТ!!!!
labarhatin
ДК чемпион, ШД возьмёт кубок, может ли МХ расчитывать на вторую путёвку в ЛЧ? (теоретический расклад)
Dercachh , Харьков
Kivals_grozny | 2009-04-18 22:54:50
Для экспириментов нужны игроки (хотя бы одинакового уровня). Это допустимо для Шахтёра, Динамо, но для Металлиста??? Если хотят зацепиться за Лигу??? если нет, то пожалуйста - споры все прекратим...
Kivals_grozny
2 Dercachh , Харьков | 2009-04-18 22:45:11
Судя по всему ответ на твой вопрос я уже нашел на ветке "МАРКЕВИЧ: «При посередній грі взяли три очка – і то добре»"
Kivals_grozny
2 Dercachh , Харьков | 2009-04-18 22:45:11
На счет микроклимата в команде - это ты о чем? Сборники действительно поражают, о их ходьбе по полю и тяжести писал выше
А Маркевич просто экспериментирует, на мой взгляд.