Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4792
6

Анонс матча Ворскла - Металлист

Кубковая увертюра

Анонс матча Ворскла - Металлист
Волей календаря и футбольных функционеров полтавская «Ворскла» и харьковский «Металлист» проведут между собой два матча за четыре дня. Сначала команды сойдутся в Полтаве в рамках 24-го тура чемпионата Украины, а уже через четыре дня переберутся в Харьков, чтобы определить первого полуфиналиста Кубка Украины. Поэтому субботний матч будет многими расцениваться именно через призму кубкового противостояния.

Хотя и игра чемпионата также имеет огромное значение для обеих команд. «Ворскла», победив в первом весеннем матче «Таврию», дальше не смогла выиграть пять матчей подряд (из них четыре проиграла). Поэтому о футбольной Европе в Полтаве сейчас если и говорят, то не с таким энтузиазмом, как раньше. Головной боли тренеру «ворсклян» Николаю Павлову прибавляет и отсутствие ключевого игрока обороны Григория Ярмаша, который заработал в минувшем туре красную карточку и теперь не сможет помочь своим партнерам. Как вариант, может рассматриваться перевод на правый фланг Красноперова. Олегу в этом чемпионате уже приходилось закрывать эту позицию в домашнем матче с донецким «Металлургом», когда Ярмаш травмировался во время игры. Тогда полтавский универсал сыграл на непривычной для себя позиции успешно, и команда не пропустила. Также возможен вариант с появлением на правом фланге защиты Арменда Даллку.

«Металлист» же после осечки в минувшем туре в матче с «Карпатами» пропустил на второе лигочемпионовское место донецкий «Шахтер». Можно не сомневаться, что подопечные Мирона Маркевича сделают все возможное, чтобы вернуть себе вторую строчку как можно скорее. Но как бы там не было, обоим тренерам и до, и во время матча придется держать в голове кубковый поединок, победа в котором с большой долей вероятности будет означать для «Ворсклы» выход в Лигу Европы.

Вообще, матчи между этими командами всегда проходят в интересной бескомпромиссной борьбе, хотя преимущество харьковчан в очных встречах все же ощутимо. Всего «Ворскла» и «Металлист» провели между собой в высшей лиге девятнадцать матчей. Одиннадцать из них выиграли харьковчане, четыре – полтавчане, и еще четыре завершилось вничью. В Полтаве команды встречались девять раз. Здесь также впереди «Металлист», который торжествовал четыре раза. Два раза побеждала «Ворскла» и три матча победителя не выявили.

Интересным выглядит тот факт, что почти каждый третий матч этих команд не обходится без удалений, причем на последние семь матчей приходится сразу три красных карточки и четыре пенальти. Очень вероятно, что не станет простым для судейства и субботний поединок, поэтому полтавчане решили воспользоваться услугами иностранного арбитра. Выбор пал на норвежца Хеннинга Овребо.

 Следует отметить, что в этом сезоне «ворскляне» уже второй раз приглашают обслуживать свои матчи иностранного рефери. На матче против донецкого «Металлурга» работал также норвежец Терье Хауге. Тогда, напомним, «Ворскла» победила 1:0 благодаря голу Янузи на последних минутах.

Матч первого круга в Харькове завершился со счетом 3:1. После двух быстрых голов Джексона и Слюсаря казалось, что у «Металлиста» особых проблем не возникнет. Но еще к перерыву Цурри пушечным ударом один мяч отыграл, а во втором тайме «Ворскла» имела несколько моментов, чтобы отыграться. Но все вопросы относительно победителя за пять минут до финального свистка снял все тот же Джексон ударом с одиннадцатиметровой отметки.

Александр ДАННИК
18 апреля, суббота
 «Ворскла» - «Металлист»
Полтава. Стадион «Ворскла» им. Бутовского. 16.00
Арбитр: Том Хеннинг Овребо (Норвегия)
ТВ-трансляция на Первом Национальном
Прогноз sport.ua – 1:2
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легенда Арсенала: «Ошибки Зинченко всех раздражают»
Футбол | 16 апреля 2024, 14:50 8
Легенда Арсенала: «Ошибки Зинченко всех раздражают»

Дэвид Симэн раскритиковал украинского защитника

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
Норвегия долгие годы входила в состав Шведского королевства на правах то ли колонии, то ли "младшей сестры". Поэтому норвежцы всегда рады любому унижению шведов. Особенно часто они любят вспоминать поражение шведов под Полтавой. Поэтому норвежские судьи с особым удовольствием приезжают в Полтаву, посещают музей Полтавской битвы, судят матч, после чего с чувством глубокого удовлетворения обедают в кафе "Полтавська битва" (возле завода "Лтава", бывшего 20-го завода).
Так будет и в этот раз. Так что одно удаление (Девич) и пенальти в ворота Металла норвежский судья должен присудить по условиям контракта.
Шутка...
Дмитрий Копий
"тогда получается 4 гола металл забил! афтар йопт))"
Это как интересно так вдруг получается? Цурри вообще-то за Ворсклу играет.
D_e_N07
Матч первого круга в Харькове завершился со счетом 3:1. После двух быстрых голов Джексона и Слюсаря казалось, что у «Металлиста» особых проблем не возникнет. Но еще к перерыву Цурри пушечным ударом один мяч отыграл, а во втором тайме «Ворскла» имела несколько моментов, чтобы отыграться. Но все вопросы относительно победителя за пять минут до финального свистка снял все тот же Джексон ударом с одиннадцатиметровой отметки.
_____________________________________________________
тогда получается 4 гола металл забил! афтар йопт))
Tetiy
кубок Украины по одному матчу, а вот финал... в случае ничей будет еще один матч!