|
953
0

Русско-финская война: начали нервно, кончили Афиногенно!

Сборная России дважды проигрывала финнам по ходу встречи, но все же победила по буллитам

Сборная России и раньше играли на ЧМ веселые матчи (с чехами только чего стоит), но сегодня получилось что-то из ряда вон. Видимо, подействовала ответственность – четвертьфинал, это самый трудный барьер. Поэтому стало еще веселей и мы увидели матч, полный дурацких голов (впрочем, и красивых), ужасных ошибок, а в конце еще и буллитов. А еще почти весь третий период и весь овертайм команды ужасно нервничали, потому что решить судьбу матча мог любой глупый случай.

А у сборной России, как известно, со случаем взаимоотношения сложные. Вот и этим вечером, то что произошло с командой в первом периоде могло надломить кого угодно. Трижды забросили финны, причем две шайбы были дурными, а одна просто какой-то шизофренической (защитник Денисов рукой закинул шайбу Соколову между щитков). Но, оказалось, что у команды Крикунова все-таки есть характер. Они сумели прибавить и дважды сравнять счет. И по игре превосходили соперника во втором и третьем периодах. Доказать свое превосходство при помощи забитых шайб они, правда, не смогли, но в буллитах справедливость восторжествовала. А еще восторжествовал Соколов, который отбивал буллиты финнов, как три года назад. Ну и мастерство лидеров сборной тоже дало себя знать – Яшин реализовал буллит, хотя еще ни разу на этом чемпионате не забивал. Блестящий матч провел Павел Дацюк, забивший красивейший гол в меньшинстве. Отлично играли молодые Овечкин и Малкин, а также более опытный Афиногенов (забивший решающий буллит). Да и вообще, эта команда не могла так быстро вылететь, она все-таки может больше. Это ведь вам не футбол.

Ну а теперь, «ты помнишь, как все начиналось». Начиналось все просто ужасно. На 8 минуте матча ушлые финны полностью лишили Максима Соколова возможности что-либо видеть и дальний бросок Каралахти привел к голу Пакаслахти (извините за рифму). В принципе, в первом периоде почти все такие ситуации приводили к чему-то очень опасному. Защитники сборной России в основной своей массе проявили себя настоящими вредителями. Мало того, что абсолютно не помогали своему вратарю в плане обзора, да и вообще позволяли финским форвардам находиться на пятачке, к тому же Денис Денисов проявив удивительную неловкость забил гол в свои ворота. А в третьем периоде этот подвиг едва не повторил Калинин – спас Соколов, севший на шпагат.

Россияне вяло начали игру. Можно вспомнить только два броска Семина, оба совершенно не голевых. Финны же атаковали довольно остро и после первой шайбы. Был выход три в два – в этом эпизоде здорово сыграл Соколов. Ну а затем блеснул Денис Денисов. Бросок Хентунена Соколов отразил, но спешащий на помощь вратарю Денисов попытался зачем-то поймать шайбу рукой, но в итоге только закинул ее в свои ворота. Да еще и между щитков Соколову. Среагировать на такую неожиданность было, конечно, невозможно.

К счастью, россияне не сломались в этой тяжелой ситуации. И очень быстро сократили разрыв в счете. Начиналась атака тяжко – Афиногенов сначала чуть не потерял шайбу, потом отдал рискованный пас через всю среднюю зону, который чудом никто не перехватил. Но именно потому что финны пытались перехватить и не перехватили шайбу, Овечкин получил возможность довольно остро выкатиться на ворота. Ну а затем Александр показал, почему он является первым номером последнего из проведенных драфтов. Блестящий бросок в «домик» Бекстрему.

А до гола Овечкина, кстати, едва не убежал один на один Ковальчук. Вернее, он убежал, но неожиданно в игру вступил финский защитник, выпрыгнувший на лед чуть ли не в своей зоне, и момент потерял свою остроту. Этот момент толком не повторили, но если верить комментаторам, то было нарушение правил.

После гола звукорежиссеры поставили «Калинку-Малинку» и это добавило сил сборной России. Почти сразу же, кстати, пришлось удаление Осси Вянянена. Большинство наши разыгрывали тяжеловато, но тут уж повезло сборной России. После броска Гусева шайба летела мимо ворот, но Никлас Бекстрем так удачно подставил свою варежку, что шайба влетела в сетку. 2:2 в матче, и 1:1 по дурацким голам.

Но финны не дали уйти на перерыв при равном счете. Удалением Зиновьева они воспользовались. Олли Йокинен стоял на пятачке и заслонял Соколова, а Тимонен точно бросил – снова надо отыгрываться.

До конца периода наши могли это сделать, но после прохода Малкина не сумел забить Афиногенов (рядом со штангой прошла шайба), а Харитонову не удалось повторить супербросок Овечкина (позиция была той же).

Второй период традиционно сборная России провела лучше. Разыгрались лидеры сборной, блестяще играл Павел Дацюк, явно поймали кураж молодые Малкин и Овечкин. В итоге, сборная России сравняла счет, при чем сделала это в меньшинстве. Дацюк самостоятельно вошел в зону, и наполовину обведя соперника, между ног защитника неожиданно бросил в левую девятку (над клюшечной рукой Бекстрема). Гол большого мастера!

Павел мог забить еще. Когда отсиживал чуть позже Вилле Пелтонен, Марков дважды выводил Дацюка на бросок, но сначала Павел не попал по шайбе, а потом так попал, что сломалась клюшка. А разыгрывали динамовцы неплохо.

И еще во втором периоде мог забивать Малкин. Евгений сначала сделал феноменальный проход (трех финнов обыграл и объехал, но последнего обыгрывал напрасно, ему просто подложили клюшку под конек), а затем мог бросать из очень хорошей позиции, но предпочел отдать пас (то есть, оба раза поступил неправильно, но исполнял все великолепно.

Третий период прошел поскучнее в плане моментов, но «напрягала» игра очень и очень. Главный момент у ворот Соколова был создан Калининым – магнитогорец посылал мяч в угол своих ворот, но Максим Соколов на этот раз был готов к подобным приколам своих защитников и среагировал. У ворот Бекстрема опасность нагнеталась постоянно, но выделить какой-то один момент трудно. Хорошо выходили Антипов с Харитоновым. Ковалев не пробил вратаря с близкого расстояния.

В последние минут пять обе команды старались сильно не атаковать, очень боясь пропустить. Впрочем, финны на фарт провели пару опасных атак (тут, правда, надо учитывать, что пущенная на пятачок сборной России шайба уже порождает очень опасный момент – не Йокинен, так свой что-нибудь подставит удачно). Но Соколов выстоял.

В овертайме (четыре на четыре) финны разыгрались еще больше. Каллио с Йокиненом выходили вдвоем на одного, но Олли не замкнул пас партнера. У россиян бросали Семин, Марков, Дацюк (как Овечкин в первом периоде, но не прошла шайба между щитков), но в целом последний период в матче финны провели лучше.

Началось самое страшное – буллиты. Первым пошел бросать защитник, Петтери Нуммелин. Он, конечно, результативный малый, но переиграть Соколова не сумел, попал во вратаря. У россиян бросает Харитонов, обводит вратаря, но слишком далеко уезжает в сторону и попадает в штангу с острого угла. Дальше идет Пелтонен, и технично обводит вратаря, но попадает в вытянутую им заградительно ногу. А затем забивает Яшин, для которого это был первый раз на всем турнире, когда пущенная им шайба пересекает линию ворот. Впрочем, буллит реализовал Алексей мастерски, тем самым задав тон всей серии – сблизился с вратарем и технично обыграл.

Никлас Хагман нащупывает слабое место Соколова, обводит и бросает в девятку (впрочем, такой стиль реализации буллитов поставит в тупик любого вратаря, что может обыгранный вратарь кроме вытянутой ноги?). Следующий финский буллит точно также реализует Нико Капанен.

Но и россияне уже настроились только забивать. Павел Дацюк изящно обводит вратаря и тоже бросает в девятку. А затем Максим Афиногенов также обыгрывает и заводит шайбу в угол ворот Бакстрема. Остается только не пропустить. А бросает лучший нападающий Финляндии Олли Йокинен.

Олли как-то слишком самоуверенно подцепил шайбу в центре, странно приближался к воротам и в итоге попал в Соколова. Как-то абсолютно безыдейно сыграл. И Россия вышла в полуфинал.

Абзац-вывод. Конечно, пускать критические стрелы можно долго-предолго – на одних защитников можно целый колчан известь. Но все же хорошего сегодня было больше, потому Россия и победила. Был характер, было мастерство (талант даже, один гол Дацюка чего стоит). А то, что выиграли по буллитам, это ни о чем не говорит. Играли все-таки с финнами, а не со швейцарцами. На таком уровне и на такой отвратительной стадии всегда играть тяжело. И выигравшим такой матч можно только выразить свое восхищение.

Россия – Финляндия – 4:3 - (2:3, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0) – по буллитам

Вена. Штадтхалле. Судья: Рейбер (Швейцария).

Россия: Соколов. Вышедкевич - Марков, Ковалев - Дацюк - Харитонов. Гусев - Калинин, Козлов - Зиновьев - Ковальчук. Карповцев - Денисов, Антипов - Яшин - Семин. Рязанцев - Прошкин, Афиногенов - Малкин – Овечкин.

Финляндия: Бэкстрем. Тимонен - Каралахти, О.Йокинен - Пелтонен - Каллио. Нуммелин - Ниеми, Хентунен - Пярссинен - Капанен. Кукконен - Вянянен, Хагман - Виукола - Ю.Йокинен. Пакаслахти - Элоранта - Рита. Сёдерхольм, Рууту.

0-1. Пакаслахти (Каралахти, Рита), 7:34

0-2. Хентунен, 12:13 - бол

1-2. Овечкин (Афиногенов, Рязанцев), 16:03

2-2. Гусев, 17:45 - бол