Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
694
0

ЧМ закончен – начинается лотерея

Сегодня поклонники четырех сильнейших хоккейных сборных очень огорчатся – грядут четвертьфиналы!

Все-таки система проведения ЧМ по хоккею не слишком совершенна. Вернее, поначалу все идет хорошо, команды наигрывают связи, бомбардиры набирают очки, обнадеживают или вселяют подозрения, а затем начинаются четвертьфиналы и по итогам всего одной игры выясняется провальный был ЧМ для сборной или нет? Как-то это не очень справедливо, хотя другого пути и нет.

 

Для топ-сборных все то, за чем мы с таким вниманием следили эти две недели, имело второстепенное значение. Для того, чтобы не попасть в четвертьфинал канадцам или шведам надо очень постараться. А на кого попасть в четвертьфинале опять же особенного значения не имеет. Конечно, Швейцария лучше, чем Словакия, а Финляндия, возможно, чем Канада, но разница не принципиальна. В любом случае бороться в четвертьфиналах придется в большей степени с собой, чем с соперниками.

Уже совсем скоро в Вене и Инсбруке начнутся первые четвертьфиналы, в которых представители Старого Света (а конкретнее, бывшие чехо-словаки) сыграют с Новым Светом (Канадой и США). Чехи померяются силами с американцами, а чемпионов мира попробуют остановить словаки.

Команда Яромира Ягра здорово провела игры группового этапа, оставив, наверное, самое приятное впечатление. Даже в проигранном России матче (единственное поражение чехов, кстати) они играли ничуть не хуже команды Крикунова (а в первом периоде и лучше). Словаков и белорусов же чехи разбили наголову. Особенно красиво они это сделали со словаками. Блистательно играет первая тройка Проспал – Страка – Ягр, очень надежен в воротах Вокоун, традиционно сильны защитники (одни имена внушают ужас – Каберле, Кубина, Жидлицки, Фишер). В общем, на первый взгляд чехи не имеют слабых мест. А вот американцы… Они, в принципе, уступают европейцам в звездности, к тому же из-за локаута команда у Лавиолетта весьма экспериментальная. Правда, с игровой практикой у приехавших в Австрию американцев получше, чем у канадцев (пусть и проходили они эту практику в какой-нибудь второй швейцарской лиге). Из звезд первой величины в Австрии пребывает Майк Модано, который пока не блещет. Лучшим в составе сборной США нельзя не назвать другого Майка – Набла. Бывший форвард Филадельфии набрал уже 6 очков (4+2), что значит во время локаута в Швеции играл, а не в компьютерный хоккей.

В общем, скорее всего, ЧМ сегодня для США закончится. Такой итог пока что кажется более справедливым. Если, конечно, на чехов не найдет славянская дурь, ну и если американцы не вспомнят, что они представляют самую великую в мире страну и по этому поводу испытают невиданный эмоциональный подъем (такое у них часто практикуется).

Канада – Словакия: тут, уже труднее будет европейцам. Канадцы есть канадцы, их очень сложно побеждать или хотя бы не бояться. Можно было бы надеяться на локаут, но он сказался на словацких звездах почти в той же мере. К тому же, пока что канадцам хватает для достижения результата усилий двух игроков, скрывавшихся от локаута в Швейцарии – Джо Торнтона и Рика Нэша, которые уже набрали по 11 очков.

Лидеры сборной Словакии также хорошо выглядят – в пятерке лучших снайперов чемпионата Зигмунд Палффи, который уже предупредил, что это ЧМ для него последний. Исправно набирают очки и Штумпел, Хосса, Вишновски и Штрбак. На воротах надежен Ян Лашак. В общем, хорошая у Франтишека Хоссы команда, но канадцы все-таки играют на другом уровне, поэтому ставить на словаков большие суммы рискованно.

Вечером состоится наиболее ожидаемый нашими краями матч – Россия против Финляндии. Последний представитель СССР (во втором раунде четыре вылетающих места заняли как раз четыре бывшие советские республики) пока не проиграл ни одного матча, но целых два сыграл вничью. При этом по-настоящему убедительно россияне не сыграли ни разу. С чехами убедил результат, а игра… В первом периоде вообще все было очень плохо. К тому же сборная России, несмотря на наличие большого количества очень талантливых форвардов, не забивает больше 3 шайб за матч (четвертую австрийцам в пустые ворота забили).

Что касается финнов, то они на этом турнире успели крупно проиграть шведам, и сыграть вничью с канадцами, американцами и латышами. Последнее, естественно, делает честь Ирбе, но не финнам. Финны, как и россияне, не имеют ярко выраженных бомбардиров (у Ковальчука 6 очков, у Тимо Парссинена – 5). Опасности, стало быть, можно ждать от кого угодно.

Генеральный менеджер сборной Финляндии Яри Курри признался, что очень боится российских технарей, творящих с шайбой чудеса. Теоретически да, и Ковалев, и Дацюк могут сотворить с шайбой какое-нибудь чудо, но в Австрии пока мы особенных чудес не видели. Может, для Курри они постараются?

А в последнем четвертьфинале встретятся шведы и швейцарцы. По идее у Тре Крунур не будет проблем и соперник у них наиболее слабый. Швейцарцы, правда, сыграли вничью с Россией! Но вряд ли это о многом говорит.

Ну и напоследок напомним, что шведы в полуфинале сыграют с победителем матча Чехия – США, а победитель русско-финской войны сыграет с канадцами (или словаками).



 

И

В

Н

П

Ш

О

Россия

5

3

2

0

13-8

8

Чехия

5

4

0

1

15-5

8

Словакия

5

3

1

1

12-11

7

Швейцария

5

2

1

2

9-10

5

Белоруссия

5

1

0

4

4-11

2

Казахстан

5

0

0

5

3-12

0


 

И

В

Н

П

Ш

О

Швеция

5

4

0

1

23-13

8

Канада

5

3

1

1

18-14

7

США

5

2

2

1

14-10

6

Финляндия

5

1

3

1

12-13

5

Латвия

5

1

1

3

9-18

3

Украина

5

0

1

4

5-13

1




Алексей Зеленин

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.