Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
2078
1

Очередь к Вилье

Тренер «Реала» признал, что «Барса» - единственная и неповторимая

Очередь к Вилье

ОЧЕРЕДЬ К ВИЛЬЕ
Тренер «Реала» признал, что «Барса» — единственная и неповторимая

Перед встречей с «Рекреативо» тренер «Барселоны» Пеп Гвардиола сказал: «В другие годы мы с таким очковым багажом могли уже стать чемпионами, а сейчас 80 пунктов ничего не гарантируют». И в самом деле, в этом сезоне мы можем стать свидетелями повторения концовки чемпионата-1996/1997, когда единственный раз в истории два первых клуба достигли 90-очковой отметки, причем один из них ее преодолел: «Реал» выиграл первенство с 92 очками, «Барселона» финишировала второй, набрав на два балла меньше.

Учитывая, что Королевскому клубу, вылетевшему, в отличие от «Барсы», из еврокубков, не придется сражаться на два фронта, исключать вариант, что развязка сезона окажется весьма драматичной, нельзя...

Судейские ошибки в пользу Каталонии

Лидеру нынешней Примеры, «Барселоне», понадобилось всего 46 секунд, чтобы забить первый мяч «Рекреативо», что стало самым быстрым взятием ворот в этом сезоне. И казалось, что мы увидим очередную расправу каталонцев над более слабым соперником (надо отметить, что три последних визита на «Камп Ноу» для андалусцев закончились разгромом — 0:3).

Но первые впечатления оказались обманчивыми. Гости легко справились со стартовым натиском игроков в гранатово-синих футболках и сами пошли в атаку. За последующие 20 минут «Рекреативо» создал ряд опасных моментов у ворот Вальдеса, который в этом матче действовал очень уверенно (кипер «Барсы» смог побить свой же рекорд непробиваемости, установленный в сезоне-2004/2005. Тогда ему удалось продержаться 419 минут. После этого поединка его серия достигла отметки в 453 минуты без пропущенных голов).

И вновь помощь гранду оказал судья — известный многим болельщикам Итурральде Гонсалес. Интересно, что с критикой в его адрес выступил его же бывший ассистент, не менее скандальный Рафа Герреро. Экс-лайнсмен сказал, что главный арбитр назначил в ворота «Рекреативо» неправильный пенальти, простил нарушение Вальдесу, после которого должен был назначаться одиннадцатиметровый, и не засчитал чистый гол андалусцев из-за офсайда. Действия рефери вновь разделили испанских болельщиков, большая часть которых склоняется к тому, что «Барселона» уже третий год подряд пользуется благосклонностью судей.

Отметим, что встреча закончилась победой хозяев — 2:0. Хотя мог случиться и разгром, но Лионель Месси впервые в матчах Примеры не сумел реализовать пенальти — с его ударом справился Риесго. Вратарь андалусской команды превращается в грозу форвардов — он отразил уже четвертый одиннадцатиметровый в этом сезоне.

Кстати, любопытно, что проиграв в первом туре — 0:1 «Нумансии», во всех последующих поединках «Барса» забивала, доведя серию до 29 результативных матчей подряд. Это стало новым рекордом испанского чемпионата. Есть, правда, у тех же «гранатово-синих» и более длительная серия из 36 встреч, но она была достигнута по результатам двух сезонов.

Выполнив в субботу свою задачу в чемпионате, на следующий день «Барселона» начала подготовку к поединку Лиги чемпионов против «Баварии». Игроки и тренеры каталонского клуба чувствуют себя настолько спокойно, что решили проигнорировать просмотр матча «Реала» в воскресенье. «Меня, конечно, волнует результат встречи «сливочных», но я даже не знаю, в какое время они играют. Буду ли я смотреть? Вероятно, нет. Я лучше отдохну перед поездкой в Мюнхен и побуду с семьей»,— признался журналистам Хосеп Гвардиола. В этом же духе высказались и Анри с Сильвиньо, в унисон заявив, что забудут в воскресенье о футболе.

В Мюнхене «гранатово-синие» не позволили «Баварии» создать себе большие проблемы. Учитывая победу со счетом 4:0 в первом поединке, ничья (1:1) гарантировала «блаугранас» выход в полуфинал Суперлиги, где их будет ждать лондонский «Челси».

Футбол хорош, но коррида лучше!

«Реал» в прошедшем туре победил на своем поле «Вальядолид» — 2:0. Гонка за лидером продолжается, но пока дистанция не сокращается. Все высказывания представителей Королевского клуба сводятся к тому, что они желают выиграть оставшиеся матчи и ждут осечки «Барсы». Хуанде Рамос на послематчевой встрече с журналистами сказал: «Понимаю, что наша игра не была блестящей, но сейчас главное — победа. Мы играли на день позже лидера и испытывали дополнительное давление, зная, что обязаны побеждать». Тренер мадридцев согласился, что с нынешней «Барселоной» тяжело соперничать, и отдал должное конкуренту: «Если сравнивать действия моих подопечных и каталонцев, то заметна большая разница. Таких команд, как «Барса», нет, она — единственная в своем роде. Но это не значит, что нам надо сложить оружие. Мы будем преследовать конкурента и ждать его ошибки».

Действительно, «Реал» в поединке с «Вальядолидом» не блистал. Разочаровывает второй матч кряду Хунтелар, который, казалось, уже стал лидером нападения. Но как во встрече с «Малагой», так и теперь голландец всего несколько раз коснулся мяча. На 61-й минуте последовала замена, и на поле вопреки всем прогнозам появился Гути. Помните его конфликты с наставником? Однако в клубе, видимо, решили замять скандал. И надо отметить, что 14-й номер мадридцев разнообразил игру в атаке, отдал голевой пас и вообще на приличном уровне провел остаток поединка, но его пыл несколько охладил судья встречи, показавший ему карточку, которая стала для полузащитника пятой по счету, что не позволит ему принять участие в следующем матче. 

К слову, возможно, причина проблем футболиста на поле кроется в трудностях, с которыми он столкнулся в личной жизни. Во вторник Гути официально объявил о своем разводе и попросил, чтобы пресса поменьше лезла в его жизнь.

Что же касается мадридской команды, то хотя игра «сливочных» не была яркой, их серия результатов заслуживает уважения. В последних 15 поединках подопечные Хуанде Рамоса одержали 14 побед и один раз сыграли вничью. Кроме того, после 30 туров мадридцы показывают лучший результат за последние 20 лет — в этих матчах «галактикос» выиграли 22 раза. Лишь в сезоне-1987/1988 легендарная команда с Эмилио Бутрагеньо смогла одержать на одну победу больше (23).

Но «Реал» нынче не может жить без проблем. Если их нет, то нужно создать искусственно.
Серхио Рамос пропускал поединок минувшего тура из-за дисквалификации, но по внутрикомандным правилам обязан был присутствовать на матче. Однако у защитника хватило терпения всего лишь на один тайм, после чего в перерыве он покинул стадион и отправился... смотреть корриду, к которой испытывает большую симпатию. На следующий день игроку пришлось объясняться как с наставником, так и с руководителями клуба, которые сочли такой поступок нарушением дисциплины. Серхио вынужден был сам выйти к журналистам и дать разъяснения: «Мы все совершаем ошибки и должны их избегать в будущем. Сейчас я понимаю, что был не прав по отношению к команде, и если тренер или президент считают, что меня нужно наказать, то я соглашусь с этим».

«Забить забью, но праздновать не буду!»

Если «Реал» не выпускает «Барселону» из пределов видимости, то «Севилья» практически потеряла шансы догнать мадридцев и занять второе место. После поражения от «Хетафе» в домашнем матче (0:1) отставание андалусцев от «сливочных» составляет 12 очков. В поединке с клубом из пригорода Мадрида севильцы предстали в разобранном виде. На создание первого момента у «рохибланкос» ушло полчаса. После этого они заиграли активнее, но у них не получалось завершение атак. А за 10 минут до конца встречи игрок «Хетафе» Гавилан точным ударом заставил замолчать стадион «Санчес Писхуан». «Перед матчем я думал, что мы сможем составить конкуренцию «Реалу» за второе место, но после этого поражения должен признать, что это невозможно. Нам надо сосредоточиться на сохранении места в первой тройке», — признался тренер «Севильи» Маноло Хименес. Всех поклонников андалусцев теперь беспокоит вопрос, почему команда так неудачно выступает в родных стенах: из семи проигранных в этом сезоне поединков пять — домашние.

Для «Хетафе» же эта победа стала бальзамом на душу. Клуб вновь оторвался от зоны вылета и может хоть немного передохнуть. Положительным моментом является и то, что впервые за 21 матч команда не пропустила ни одного гола. Голкипер Владимир Стойкович дебютировал в этой встрече, и лучшего результата для стража ворот не придумаешь...

«Валенсия» в Хихоне победила местный «Спортинг» — 3:2. Три гола — три ножа в сердце Вильи! «Для меня это будет самый трудный поединок в карьере, — заявил нападающий «Летучих мышей» перед игрой. — Если мне придется забить, то я не стану это праздновать». Так оно и произошло: форвард в очередной раз отличился (с пенальти), но не стал отмечать ни свой гол, ни два других.

Почему Давид повел себя именно так? Дело в том, что «Спортинг» — это родная для него команда, в которой он начинал свою карьеру. Футболист ждал возвращения на этот стадион 11 лет и вот теперь вернулся к родным пенатам. Для всех поклонников местного клуба Вилья был и остается кумиром, в Астурии его считают лучшим нападающим в Испании, не признавая даже Рауля. Возле отеля игрока «Валенсии» ожидали более двух тысяч человек. Некоторые из них простояли в очереди 12 часов! Давид сам изъявил желание пойти на встречу с болельщиками для раздачи автографов. Позже он признался, что это было самой долгой процедурой в его жизни — подписание фотографий и плакатов заняло более четырех часов...

И все же профессионализм взял верх над чувствами. На следующий день Вилья обязан был защищать честь своего теперешнего клуба. Правда, получалось у «семерки» левантийцев далеко не все. Зато Давид Сильва провел один из лучших матчей в сезоне, и во многом благодаря его игре «Летучие мыши» одержали победу, которая позволила им обойти «Вильярреал» и вернуться в первую четверку.
Клуб с побережья Средиземного моря выиграл три поединка подряд и, похоже, начал забывать проблемы последних двух месяцев. В начале этой недели игрокам «Валенсии» выплатили задолженности по зарплате, и ситуация в команде полностью нормализовалась. Но сбавлять темп подопечным Унаи Эмери не стоит — впереди начинается самый сложный этап: в пяти ближайших турах им предстоит встретиться с «Севильей», «Реалом» и «Барселоной». В этих матчах и будет решаться судьба «Летучих мышей».

Камачо и его ослы переиграли «Атлетик»

В черную полосу угодил нынче «Вильярреал». Клуб неудачно выступает во внутреннем первенстве, уступив четвертое место в таблице своим соседям из Валенсии, а теперь еще и выбыл из Лиги чемпионов, проиграв в среду «Арсеналу». Однако поражение в Лондоне было довольно предсказуемым, так как «Желтая субмарина» отправилась в Англию без многих ключевых игроков. Самой тяжелой потерей кастельонцев стали травмированные Сенна и Касорла. Возможно, теперь, когда «Вильярреалу» не придется сражаться на два фронта, он сможет восстановить позиции в Примере. В прошедшем туре он проиграл «Малаге» на своем поле, чего не случалось уже четыре месяца. До этого последним клубом, триумфовавшим на стадионе «Мадригал», была «Барселона», которая 21 декабря прошлого года смогла добыть волевую победу — 2:1.

Не потерял шансов попасть в Суперлигу и мадридский «Атлетико». «Матрасники» смогли выиграть в гостях у «Депортиво» — 2:1. «Я думаю, что последний поезд в престижнейшее европейское соревнование еще не ушел»,— сказал их тренер Абель Ресино. С другой стороны, любое поражение может стоить мадридцам путевки не только в Лигу чемпионов, но и в Евролигу УЕФА.

В баскском дерби «Осасуна» — «Атлетик» победа досталась хозяевам. Ослы Камачо, как называет своих подопечных сам тренер памплонской команды, уже не только забивают, но и выигрывают матч за матчем. По итогам второго круга памплонцы находятся на третьем месте, набрав в 11 встречах 22 очка из 33 возможных. Это позволило им не только покинуть опасную зону, но и прочно закрепиться в средней части турнирной таблицы. Забавно, что встречались два лидера по мячам, забитым головой. Неудивительно, что и в этом поединке была парочка таких голов. Вначале отличился Айтор Осио (11-й мяч головой для «Атлетика»), а затем — Серхио Фернандес (13-й подобный гол для «Осасуны»).

Отметим еще две встречи. «Нумансия» и «Эспаньол» на двоих не нанесли ни одного результативного удара, что не устроило оба клуба, ведь им для успешной борьбы за выживание необходимо было побеждать. А вот «Расинг» с «Бетисом» повеселили зрителей результативным футболом — 2:3. Согласно традиции приход нового наставника гарантирует команде победу в следующем матче. Так произошло и в Сантандере. Президент «Бетиса» отправил в отставку тренера Пако Чапарро, место которого занял Хосе Мария Ногес. И присутствие нового рулевого вдохновило севильских игроков, которые смогли одержать волевую победу.


Владимир ШВЕЦОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 77
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Арсенал – Челси – 5:0. Канониры опозорили Мудрика и Ко. Видео голов и обзор
Футбол | 24 апреля 2024, 01:30 1
Арсенал – Челси – 5:0. Канониры опозорили Мудрика и Ко. Видео голов и обзор

Смотрите самые интересные моменты топ-матча АПЛ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил