Дакар 2024. Кинтанилья выиграл 5-й этап, Бренч вернул общее лидерство

745
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Пабло Кинтанилья

На ралли-рейде Дакар 2024, который, как и в прошлом году, проходит в Саудовской Аравии, завершился пятый этап, последний перед двухдневным шестым этапом-марафоном.

В премьерном классе мотоциклов Rally GP победил райдер заводской команды Monster Energy Honda Team, двукратный чемпион мира по ралли-рейдам Пабло Кинтанилья. Для чилийского ветерана это седьмая в карьере победа на этапах Дакара и первая в этом году. А заводская команда Honda отпраздновала победу в третий раз на нынешнем Дакаре – второй и четвертый этапы выиграл другой райдер японского бренда, также чилиец Начо Корнехо, который сегодня финишировал 13-м.

Действующий чемпион мира по ралли-рейдам и один из фаворитов Дакара 2024 Лусиано Бенавидес до последних километров боролся за подиум, но его заводская Husqvarna несколько раз заглохла и аргентинец финишировал на 49-м месте. После окончания этапа выяснилось, что двигатель мотоцикла нужно заменить, а это стоит 15-секундного пенальти.

Стоит также отметить прорыв Мэйсона Клейна. Американец на мотоцикле Kove команды Korr Ofroad Racing из-за технических неполадок на прошлых этапах, которые стоили ему утраты шансов на борьбу в общем зачете, сегодня стартовал 56-м, а на финише замкнул топ-5.

В общем зачете лидерство вернул Росс Бренч из заводской команды Hero Motorsports Team Rally. Ботсванец финишировал шестым и опережает Корнехо на 1 минуту и 14 секунд.

В классе Rally 2 победил австриец Тобиас Эбстер, для которого это первая в карьере победа на этапах Дакара. В общем зачете пятого дня Эбстер замкнул первую десятку.

В немногочисленном, но конкурентном классе квадроциклов победил Марсело Медейрос. Бразилец разделил подиум с действующим чемпионом Александром Жиру и текущим лидером генеральной классификации Мануэлем Андухаром.

В классе автомобилей первую в Дакаре 2024 победу одержал катарец Насер Аль-Аттия, а лидерство в генеральной классификации продолжает удерживать местный гонщик Язид Аль-Раджи. Нидерландец Андре Тевессен с украинским штурманом Дмитрием Цыро финишировал 90-м.

В классе грузовиков во первый раз в Дакаре 2024 выиграл Мартин Мацик из MM Technology Team. Чех воспользовался проблемами у Алеша Лопрайса и лидера общего зачета Януса ван Кастерена и вышел на второе место в генеральной классификации.

Общий зачет всех классов по итогам пятого этапа.