Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 08 января 2024, 22:43
934
0

Владимир РОМАНЦОВ: «Проделали большую работу, готовясь к EEVZA»

Сборная Украины U-20 вскоре стартует в чемпионате Восточно-Европейской зональной ассоциации

| Обновлено 08 января 2024, 22:43
934
0
Владимир РОМАНЦОВ: «Проделали большую работу, готовясь к EEVZA»
сборная Украины по волейболу U-20

Уже в ближайшую среду 10 января юниорская сборная Украины по волейболу возрастной категории до 20 лет проведет свой первый матч чемпионата Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации (EEVZA). В польском городе Гожув-Велькопольский соперниками украинцев поочередно станут Эстония, Польша, Азербайджан и Латвия. Победитель турнира получит прямую путевку на чемпионат Европы, а для остальных команд отбор будет продолжен немного позже.

Мы связались с наставником нашей сборной заслуженным тренером Украины Владимиром Романцовым и попросили его рассказать о том, как команда готовилась к предстоящим играм.

- Если говорить непосредственно о заключительном этапе подготовки к чемпионату EEVZA, то мы начали учебно-тренировочный сбор в польском Жешуве 29 декабря. Сюда вызвали 16 игроков, но на турнир будут заявлены 14. Вообще, если говорить в целом, то костяк команды начал формироваться еще три года назад, когда мы начали играть в возрастной категории до 17 лет. Затем кто-то добавлялся, кто-то, наоборот, уходил.

- Кого конкретно Вы можете назвать «старожилами» этой сборной?
- Таких игроков несколько. Это Николай Куц, Денис Дегтярь, Ярослав Горобец, Виталий Кравченко, Николай Джуль. Очень жаль, что из-за травмы не сможет принять участие в предстоящем турнире Эдуард Штерик, который тоже давно вместе с нами. Мы на него очень рассчитывали.

- В сборной только игроки из чемпионата Украины?
- Нет, мы пригласили 6 волейболистов, которые выступают в разных молодежных польских командах. Но так, как многие ребята отлично знают друг друга, то они быстро нашли общий язык на площадке.

- Почему для тренировок Вы выбрали Жешув?
- Прежде всего потому, что у президента Федерации волейбола Украины Михаила Мельника и его польского коллеги прекрасные отношения и Польша очень помогает нашим командам, которые готовятся здесь к предстоящим турнирам. У нас здесь отличные условия, тренируемся на базе местного Университета технологии и менеджмента. Добавлю, что некоторое время назад генеральный секретарь нашей федерации Екатерина Биляченко лично осматривала эту спортивную базу и именно она рекомендовала нам ею воспользоваться.

- Сколько контрольных матчей команда провела за время последнего сбора?
- Три поединка. Сперва мы выиграли у молодежной команды «Ресовия» со счетом 4:1 (по договоренности провели пять партий). Затем сыграли вничью 2:2 с молодежным составом клуба «Карпаты» (здесь договорились провести четыре партии). А в заключительном контрольном матче выиграли уже у взрослой команды второго польского дивизиона «Ясло» 4:0 (снова условились на проведение четырех сетов). Игрой ребят я в целом остался доволен, тем более, что на площадку выходили практически все, кто у нас находились на сборах. Кстати, коль речь зашла о контрольных матчах, то хочу отметить, что осенью прошлого года польская федерация волейбола пригласила нас на турнир в город Ченстохова, в котором вместе с нами принимали участие 6 местных команд и одна итальянская. Тогда мы выиграли три встречи в группе, затем победили в полуфинале и финале, став победителями турнира. Так что в Польше у нас неплохо все получается, поэтому очень хотелось бы сохранить эту победную серию и на чемпионате EEVZA.

- Есть ли изменения в тренерском штабе?
- Особых изменений нет. Со мною продолжают работать известные в Украине наставники Анатолий Янущик и Вячеслав Гринев, врач-массажист Александр Цилюра и тренер-статистик Дмитрий Романцов. Надеюсь, что мы найдем правильные решения для достижения хорошего результата на EEVZA.

- Хорошего, это какого?
- Стать победителями или призерами. Ко всем соперникам мы относимся с уважением, но, если говорить конкретно о первом месте, то это, конечно же, сборная Польши. На недавних турнирах EEVZA польские волейболисты неизменно выигрывали у наших сборных разных возрастов, поэтому очень хотелось бы поломать эту неприятную для нас традицию.

- Когда выезжаете к месту проведения чемпионата?
- Во вторник 9 января рано утром. Ехать нам не очень далеко, так что успеем и разместиться, и провести тренировку в зале, где будут проходить матчи.

Вот состав сборной Украины U-20, которая выступит на чемпионате EEVZA:

Связующие – Денис Дегтярь, Денис Самсонов
Доигровщики – Ярослав Горобец, Виталий Кравченко, Максим Свиридов, Мирослав Ткачук
Центральные блокирующие – Андрей Челеняк, Руслан Черватюк, Артем Рязанов, Николай Куц, Андрей Швец
Диагональные – Максим Тонконог, Александр Бойко, Игорь Щавинский
Либеро – Николай Джуль, Александр Остапчук

И календарь игр сборной Украины

10 января
Украина – Эстония
11 января
Украина – Польша
12 января
Украина – Азербайджан
14 января
Украина – Латвия

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.