Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 08 января 2024, 12:15
1907
2

Артем ПРИМА: «Сейчас формы никакой нет»

Украинский биатлонист – об эстафете на этапе Кубка мира в Оберхофе

| Обновлено 08 января 2024, 12:15
1907
2
Артем ПРИМА: «Сейчас формы никакой нет»
Getty Images/Global Images Ukraine. Артем Прима

Украинский биатлонист Артем Прима поделился мнением после эстафеты на этапе Кубка мира 2023/24 в немецком Оберхофе.

– Артем, сегодня была очень адреналиновая гонка. Как отработали на фоне сильного тумана, безумного ветра и не очень хорошей трассы?

– Погодные условия в Оберхофе всегда экстремальны, здесь всегда и ветер, и туман, и снег, и дождь – все здесь есть. Когда приехали сюда, увидели, что трасса действительно была в очень плохом состоянии. Представители оргкомитета пытались что-то улучшить, но она была действительно плохая. Что касается сегодняшней гонки, то ко всему еще добавился туман и снег какой-то такой маленький был, очень сильный ветер. Вот в таких условиях работал.

– Первая стрельба вам не очень хорошо удалась, впрочем, вы справились, в чем причина промахов, казалось, вроде бы попали в сильный ветровой порыв?

– Можно сказать, на огневых рубежах была этакая лотерея. Кому немного больше повезло, кому меньше. Что касается моей стрельбы лежа, то поначалу никаких проблем не было, первые три выстрела провел четко, в своем ритме. А потом промахнулся четвёртым и пятым выстрелом. Смотрю, а ветер стал меняться, работал на вынос. А ветер менялся во время каждого выстрела, был то сильнее, то слабее, то справа, то слева. Поэтому было очень нелегко стрелять в таких условиях. На стойке тоже пытался стрелять в своем ритме. Мы пришли большой группой, и снова был порывистый ветер, пришлось подождать немного. Я успокоился и можно было работать.

– После новогоднего перерыва вы выходите на старт третьей гонки, как себя чувствуете на трассе?

– Хочу сказать прежде всего спасибо сервису, сегодня были отличные лыжи. А что касается моей физической формы, то могу констатировать то, что сейчас формы никакой нет. Сегодня получше себя чувствовал, мог подержаться немного, потерпеть на последнем круге. Так сегодня же и дистанция была 7,5 – одна из самых коротких, увидим, что будет дальше. Я стараюсь в каждой гонке, выкладываюсь по полной, как на трассе, так и на стрельбе, где надо включать и голову. Но это биатлон, и сейчас нет кондиций, той формы, которая была еще в том году. Буду надеяться, что понемногу выйду из этого, понемногу переварю ту работу, которую сделали летом (я так понимаю, что она сказывается), чтобы выйти все же на нормальный уровень.

– Видимо, видели наших болельщиков на стадионе и на трассе?

– Да. Благодарю болельщиков, здесь, в Оберхофе, много наших флагов. Болельщики кричали, поддерживали… Поддерживают и наши семьи, так что всем огромный привет от всех ребят, мы чувствуем эту поддержку. Благодарю наших защитников, которые дают нам возможность выступать здесь, делать свое дело и выступать за Украину. Вообще Оберхоф — такое особое место… Атмосфера здесь просто сумасшедшая, как и в Рупольдинге, Антхольце или Нове Место. Постоянно стоит гул, а немецкие болельщики поддерживают не только своих, а вообще всех спортсменов. Что касается атмосферы, то здесь все на высшем уровне. Еще бы с трассой что-нибудь сделать, чтобы была в нормальном состоянии — вообще было бы хорошо.

Напомним, что украинская четверка в мужской эстафете финишировала на 13-м месте.

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
0963691185
якщо форми нема-додому..не займай місце.. всерівно програєте,то уступи місце молодим і хай учаться.. а з тебе  толку.ЯК З ГУСАКА ВОДА
nick07
ну напевно десь до травня вийде на пік форми))))
Що це за п***ц коли основний біатлоніст збірної заявляє в самий розпал сезону що форми немає ніякої? Так після цих слів тренерський штаб як мінімум мав би напрягтись, якщо не перетрусити