Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 06 января 2024, 22:58
3073
8

ФОТО. 85 лет назад родился Лобановский. Как в Динамо почтили память Мэтра

6 января 1939 года родился легендарный тренер, который изменил футбол

| Обновлено 06 января 2024, 22:58
3073
8
ФОТО. 85 лет назад родился Лобановский. Как в Динамо почтили память Мэтра
ФК Динамо Киев. Памятник Валерию Лобановскому

Каждый год 6 января болельщики киевского «Динамо» вспоминают Валерия Васильевича Лобановского, родившегося в этот морозный зимний день 85 лет назад.

Традиционно родные и близкие Мэтра, его единомышленники и коллеги, воспитанники и простые болельщики собираются у могилы Героя Украины на Байковом кладбище и у памятника Великого Тренеру возле стадиона, носящего его имя.

«Каждый раз прихожу на Байковое кладбище и к памятнику возле стадиона с одной мыслью – что отец и мать рядом со мной и во всем мне помогают. Особенно в это время. Память об отце продолжает жить в сердцах многих людей», – говорит дочь тренера Светлана Лобановская.

Также к памятнику Мэтру приходят и воспитанники ДЮФШ «Динамо» имени Валерия Лобановского. Важно, что дети знают историю большого клуба и биографию знаковых личностей в динамовской истории.

«Очень хорошо, что даже спустя столько лет люди помнят Валерия Васильевича. Видим много детей, что тоже очень важно – они вырастут и будут передавать своим детям. То, что сделал Лобановский, в нынешние времена, особенно со всеми происходящими событиями, будет очень трудно повторить.

Он опередил время, сделал то, что никому не удавалось в бывшем Советском Союзе. Он был не просто тренером, но и педагогом, психологом. На его примере выросли многие поколения хороших тренеров, футболистов», – вспоминает легендарный футболист и тренер «Динамо» Леонид Буряк.

Недаром на могиле Валерия Лобановского написаны слова «Мы живы, пока о нас помнят», а на его памятнике у стадиона высечены слова знаменитой песни «… А мы вспоминаем, любя». Память о Мэтре будет жить еще много-много лет, как он в свое время со своим видением игры миллионов на многие годы опередил тогдашний футбол.

ФОТО. 85 лет назад родился Лобановского. Как в Динамо почтили память Мэтру

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dmytro11q
Хтось скиглив, пардон, жалівся, про "легенду" динамівських сердець sport.ua не написало. А ось про бразильського тренера, дійсно легенду світового футболу, аж цілу статтю відвантажили. Так ось, будь ласка. Не просто про "метра", а про те, як "Д"(К) вшанувало його пам'ять. 
Dmytro11q
При всій повазі до Лобановськкого, хоча він звичайний тренер, але теж людина. Чому напис досі не виправили? Чому цей напис мовою країни 404? Це так складно, зробити переклад декількох слів?
Swed
В ДР на кладбище???   Это совсем не христианский обычай. Туда ходят на годовщины смерти...