| Обновлено 05 января 2024, 22:16
923
0

Третье поражение подряд Баркома-Кажаны в польской Плюс Лиге

В заключительном матче первого круга львовяне уступили известному клубу «Скра» 2:3

923
0
plusliga.pl

Завершается первый круг мужского чемпионата Польши по волейболу сезона 2023-2024 годов, в котором во второй раз принимает участие львовский «Барком-Кажаны». В 15-м туре украинская команда в городе Велюнь принимала многократного призера этого турнира и почти постоянного участника еврокубков клуб «Скра» из города Белхатув.

Первая партия прошла с преимуществом гостей. Они чаще были впереди, причем их перевес достигал шести очков 12:6, 13:7. На какое-то время нашим волейболистам удалось выровнять положение 17:17, но «Скра» тут же снова оторвалась 20:17 и довела партию до победы 25:22.

На протяжении второго сета польские волейболисты также лидировали в счете, причем ближе к концовке 18:13. Но здесь львовяне совершили почти невероятное – они взяли 7 (!) очков подряд и сами повели 20:18. Этот момент оказался ключевым и «Барком-Кажаны» сумел выиграть сет 26:24.

В третьей партии равная игра была до результата 13:13, после чего уже гости набрали четыре очка кряду – 17:13. В дальнейшем их преимущество только росло и партия завершилась со счетом 25:16 в пользу команды из города Белхатув. Зато в четвертом сете уже украинцы были явно сильнее. Они повели 9:6, 13:9,17:13, 20:17. Надо было только довести дело до логического завершения, что подопечные Угиса Крастиньша сделали с блеском 25:20.

К сожалению, продолжить победную поступь львовянам на тай-брейке не удалось. В первой половине пятого сета они уже отставали от соперников на три очка 5:8, а проиграли сет со счетом 10:15.

В украинской команде особенно следует выделить диагонального Василия Тупчия, который набрал 25 очков.

Вообще же, состав «Баркома-Кажаны» в этом матче был таким: Деннис Петровс (принес команде 2 очка), Лучано Палонски (2), Владислав Щуров (5), Василий Тупчий (25), Илья Ковалев (18), Мойзе Гуйе (12), Ярослав Пампушко (либеро) – стартовый. На замену выходили: Олег Шевченко (14), Кристерс Дардзанс (0), Богдан Мазенко (2), Виталий Кучер (0).

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс Лига
15 тур. 5 января. Велюнь (Польша)
«Барком-Кажаны» (Львов, Украина) – «Скра» (Белхатув, Польша)

2:3 (22:25, 26:24, 16:25, 25:20, 10:15)

Итак, львовский клуб в первом круге набрал 14 очков в 15 матчах и на данный момент занимает 12 место среди 16 участников. А в первом туре второго круга 13 января украинцы будут принимать команду «Купрум» из города Любин. В первом круге выиграли польские волейболисты 3:0.