Грядет смена на золотом троне?

Результаты матчей плей-офф женской Суперлиги

Финал. Первый матч

КРУГ - СЕВЕРОДОНЧАНКА - 0:3 (23:25, 26:28, 22:25)

«Круг»: Богмацер, Марушко, Трушкина, Захожа, Сидоренко, Беспрозванная - стартовый состав; Коляда (либеро), Кулик, Датий.
«Северодончанка»: Комисарова, Лисиенкова, Савенчук, Костина, Трач, Сыч - стартовый состав; Дежкина (либеро), Гейко, Бахрамова, Гаршина.

Второй матч

КРУГ - СЕВЕРОДОНЧАНКА - 2:3 (27:25, 22:25, 26:24, 21:25, 9:15)

«Круг»: состав тот же, на замену еще выходила Дедкова.
«Северодончанка»: состав тот же.
Судьи: Кондаков (Киев), Мельник (Ивано-Франковск).
11-12 апреля. Черкассы. Дворец спорта «Будивельнык».
Счет в серии - 0:2.

На первый взгляд может показаться, что девчата из Северодонецка сотворили громкую сенсацию, дважды обыграв, причем в гостях, чемпионок страны четырех последних кряду сезонов. Но в то же время не следует забывать, что они уже тремя месяцами ранее взяли верх над фаворитками в финале Кубка Украины, впервые завоевав этот почетный трофей.

По словам знаменитого маэстро Владимира Бузаева, который только прошлой осенью стал тренировать «Северодончанку», оба первых финальных поединка в Черкассах прошли в очень напряженной борьбе, их участницам пришлось взвалить на свои плечи огромную нервную нагрузку. Даже в первом матче, невзирая на то, что гостьям для его выигрыша понадобилось лишь минимальные три партии. Ведь уже сам счет в каждой из них красноречиво свидетельствует о крутом характере противостояния на площадке. Причем, если одной из команд удавалось создавать отрывы, то другой - их ликвидировать. Так, черкасчанки в первой партии уступали - 4:8 и 6:12, потом вели -16:15 и 21:20, но в концовке на подаче Ирины Комисаровой три победных очка достались гостьям. Второй сет проходил очко в очко, однако и тут в эндшпиле «на больше-меньше», когда хорошо сыграли на приеме северодончанки Кристина Дежкина и Ольга Костина, их усилия довели до победных очков Ольга Савенчук и Анна Лисиенкова. А в третьей партии черкасчанки вообще лидировали - 18:10 и 21:15, но затем, когда шестью кряду подачами Костина выбила их из приема, в «Круге» оказалась пробоина, и он уже явно не напоминал спасательный.

Второй поединок был еще более напряженным. Черкасчанки буквально выцарапали первую партию. Северодончанки во второй ответили тем же. Третий сет хозяйки вновь вымучили «на больше-меньше». В четвертой партии «Круг», уступая в дебюте - 0:3, после серии мощных подач Ирины Трушкиной трансформировал счет на 10:3. Но вскоре он претворился усилиями гостей на 14:16. А в концовке благодаря отменным передачам связующей Комисаровой Ольга Трач и Савенчук довершили дело. Наконец, в пятом сете после паритетных - 6:6 у визитерш блистали на приеме те же Дежкина и Костина, а последняя из них вместе с Лисиенковой и Еленой Сыч просто забомбили своими ударами половину площадки соперниц.

Владимир Бузаев подчеркнул, что его девчата в этих матчах допустили меньше ошибок, чем соперницы. Очень ровно во всех элементах, прежде всего в нападении и на приеме, сыграла Савенчук. Хорошо действовала и Костина. Ну и Комисарова как всегда умело дирижировала ансамблем. Среди черкасчанок наставник «Северодончанки» выделил Трушкину. Отметил он и диагональщицу Марину Захожу. Опытная Елена Сидоренко, которая накануне вернулась домой из испанского легиона, хорошо сыграла в защите и выдержала прием, но как следует заменить уехавшую во французский «Канн» Марину Марченко в нападении ей все же не удалось.

Теперь 17-18 апреля этим соперникам по золотому финалу придется вновь сойтись на площадке в Северодонецке, где хозяйкам для того, чтобы впервые стать чемпионками, достаточно будет выиграть один матч.

«ГАЛЫЧАНКА» В ШАГЕ ОТ ПРИВЫЧНОЙ БРОНЗЫ

За 3-е место Первый матч

ГАЛЫЧАНКА-ДИНАМО-ТНЭУ - ДЖИНЕСТРА - 3:0

«Галычанка-Динамо-ТНЭУ»: Шкурлатовская, Журовская, Чернецкая, Щур, Косило, Туркула - стартовый состав; Танащук (либеро), Лонюк, Мандражеева.
«Джинестра»: Перетятько, Козлова, Ершова, Ларионова, Озтире, И. Соколовская - стартовый состав; Курило (либеро).

Второй матч

ГАЛЫЧАНКА-ДИНАМО-ТНЭУ - ДЖИНЕСТРА - 3:0 (26:24,27:25,25:18)

«Галычанка-Динамо-ТНЭУ»: состав тот же.
«Джинестра»: состав тот же.
Судьи: М. Медвидь (Запорожье), Батюк (Кривой Рог).
11-12 апреля. Тернополь. Спорткомплекс ТНЭУ.
Счет в серии - 2:0.

Безусловно, наставнице одесситок Елене Соколовской нынче не позавидуешь. Руководимая ею «Джинестра» и так вынуждена была проводить игры чемпионата практически одним стартовым составом, а теперь в нем, кроме травмированной главной забойщицы Олеси Рыхлюк, отсутствовала еще и Анна Лагутенко. В то же время в обойме наставника «Галычанки» Андрея Романовича все основные исполнители оказались в строю. Этим и можно первым делом объяснить то, почему в обоих матчах у гостей, на равных с хозяйками проводивших две стартовые партии, на третьи сеты попросту не хватало физических сил.

Вообще же, как рассказал Андрей Романович, борьба на площадке шла с переменным успехом и в так называемом рваном темпе. Так, в стартовой партии первого матча тернопольчанки были впереди - 8:3, потом уступали - 14:16, однако затем отдали гостьям лишь 4 очка. Во втором сете счет менялся по синусоиде: 9:11, 12:11, 12:15, 20:19, после чего соперники дошли до выяснения отношений «на больше-меньше», в котором «выстрел» капитана «Галычанки» Елены Туркулы и четко сработавший блок ее подруг против удара Юлии Озтире склонили чаши весов в сторону хозяек. Что-то наподобие качелей наблюдалось и в двух начальных партиях второй встречи. Ну а третьи сеты обеих игр прошли под диктовку местных волейболисток.

Главным мерилом успеха его команды наставник «Галы-чанки» назвал то, что при довольно большом количестве собственных ошибок со стороны обеих коллективов (сказывается усталость под занавес длительного сезона) его подопечные совершили их намного меньше, нежели черноморки.

Тернопольчанки также лучше одесситок действовали на блоке и сетке. У них особенно выделялась Янина Журовская, а ее партнерши выполняли свои функции на приличном уровне. Среди одесситок отличилась стабильностью в игрк Татьяна Козлова.

Итак, чтобы повторить свой прошлогодний бронзовый успех, «Галычанке» в ответных матчах 17-18 апреля в Одессе достаточно будет выиграть хотя бы одну.