Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Проходит дальше Челси
14.04.2009 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 3:1 4 : 4
Лига чемпионов
|
54824
40

Челси – Ливерпуль – 4:4: Это безумие, это Ливерпуль

Челси расслаблялся, Ливерпуль не сдавался, болельщик наслаждался + ВИДЕО

Челси – Ливерпуль – 4:4: Это безумие, это Ливерпуль

Ответный матч вопреки ожиданиям многих (после уверенной и будто бы все решившей победы «Челси» в гостях со счетом 3:1) получился не менее интересным, а по содержанию, течению и, собственно, количеству голов просто безумным. «Это безумие, это «Ливерпуль», - можно было бы произнести с интонацией киношного царя Спарты, но в этом матче безумие было всеобщим – ливерпульским, вратарским, челсианским. Одни не сдавались, как им свойственно, вторые расслаблялись, как им тоже в последнее время свойственно (только в минувшую субботу забили 4, а потом пропустили 3), причем, по ходу этого матча умудрились дважды расслабиться и дважды едва за это не поплатиться всем, что имели и будут иметь в этой Лиге чемпионов дальше.

В итоге, мы получили совершенно невероятный футбол с не менее потрясающим (для этой стадии ЭТОГО турнира) счетом. «Челси» и «Ливерпуль», уже давно (в нашем тысячелетии) играющие друг с другом в Лиге чемпионов на подступах к финалу и поначалу делавшие это достаточно скучно и даже почти обходясь без голов (вызывая нарекания любителей красивого футбола), последние 3 матча в этом турнире только и делают, что забивают. В прошлогоднем полуфинале, как вы помните, было 3:2, в прошлом матче 3:1 и, наконец, 4:4. Возможно ли назабивать друг другу больше? Думаю, это очень трудно и вряд ли в ближайшем будущем случится такая феерия, тем более, что сегодня такому голевому празднику изрядно способствовали вратари. У обоих случился не лучший матч в карьере, а у Петера Чеха – один из худших. И дело не только в штрафном, с которого все началось, а в уверенности этого прекрасного, в целом, голкипера, которую он, как утратил, так и не вернул себе до самого конца матча. Даже страшно за него, вернет ли он ее вообще, ведь и без того существует немало мнений, что после всех травм и с регбийным шлемом на голове Чех уже не тот.

Игра поначалу ничего феноменального не предвещала. Ливерпульцы получили мяч и начали катать его совей оборонительной четверкой с фланга на фланг, а лондонцы вообще ничего не предпринимали, имея на то определенное право. Где-то треть тайма не только не было моментов, даже до штрафных мяч докатывался случайно. Затем «Ливерпуль» создал первый шансик. Бенаюн хорошо отпасовал пяткой и Торрес вышел на ударную позицию по центру – в дальнюю девятку не попал. В ответ на это Лэмпард показал, как умеет бить штрафные – рядом с нижним углом.

У гостей штрафных было больше и поначалу от них не было никакой пользы. Какие-то банальные навесы, с которыми уверенно справлялись аристократические головы (и без Терри достаточно умелые по части игры в воздухе). Но вдруг случился гол, который, видимо, и накренил эту игру в сторону нарастающего безумия. Фабио Аурелио увидел, что Чех уж слишком обнажил левый от себя угол и навострился на игру на выходе. Хитроумный бразилец технично и хитро пробил в этот самый угол, при этом сделал все так, что исправить ситуацию Чех уже не мог. Он уже ошибся и уже был вне игры.

Думаю, не только болельщики «Ливерпуля», а и большинство телезрителей (кроме, естественно, болельщиков «Челси») хотели этого гола. Появлялась интрига, становилось интереснее. Но, конечно, никто не ожидал, что будет настолько интересно. Могло, кстати, и не быть, если бы «Ливерпуль» не забил еще. Но за интригу проголосовал и испанский арбитр Луис Медина Канталехо, который назначил для своих «амигос» из «Ливерпуля» такой пенальти, который не всякий судья даст без причины. Если внимательно наблюдать за поведением футболистов в штрафной при стандартах, то такие пенальти можно высматривать один за другим. Сейчас Канталехо присмотрелся и заметил, что Иванович грубовато боролся с Хаби Алонсо. 0:2 и интриги снова полным-полно.

Хозяева побежали вперед, но до перерыва ничего толкового у чужих ворот не создали. Им нужно было послушать тренера, а Хиддинк уже придумал, что им сказать, видно было по его выражению лица. Гости же могли добиться и большего, но Чех справился с ударом Кейта под перекладину, а в другом моменте грубо ошибся на выходе, за что едва не был наказан. На себя Петер совсем не был похож…

С потерявшего уверенность Чеха начался и второй тайм, вратарь оставил ворота и ливерпульцы чуть не воспользовались этим. Но это был только один момент, а «Челси» на второй тайм уже вышел иным (плюс еще в первом тайме Калу уступил свое место Анелька). И начались голы в ливерпульские ворота. Анелька прошел по правому флангу, прострелил вдоль ворот, а Дрогба в каком-то невероятном прыжке, что называется, добавил, пробил по прокатывавшемуся мимо него мячу в ближний угол, чем поставил перед Рейной неразрешимую задачу. От руки вратаря мяч срикошетил в ворота. Конечно, испанец виноват в этом голе, как ни здорово сыграл Дрогба. Сегодняшний вечер не принадлежал вратарям, собственно, по одному только счету понятно.

В атаке видно только лондонцев, что доказывает: сосредоточенный «Челси» сильнее сосредоточенного «Ливерпуля», причем заметно. Как и в первом матче это было более, чем очевидно. С этой синей мощью красная армия не могла ничего поделать, а рассыпалась, почти так же, как ранее «Реал» под ее собственным натиском. Дрогба бьет со штрафного рядом с целью, а затем выпрашивает попытку Алекс и вколачивает правой шведкой под перекладину. Снова фантастический удар и снова вратарь не выручает.

Казалось бы, на этот раз «Ливерпуль» окончательно сломлен. Впереди у них ничего толком не выходит, только неопасные дальние удары, а вот «Челси» может забавляться на контратаках, как ему угодно. После одной из них Баллак прощает «красных», вторую на корню в центре поля прерывает грубый фол. Наконец, в «Ливерпуль» вбивается вроде бы последний (осиновый) кол. Теперь на левом фланге замечательно действует Дрогба, а Лэмпард после прострела бьет в упор. 3:2, «Ливерпулю» надо забивать три гола за оставшиеся 15 минут встречи.

Здесь «Челси» расслабился снова. Примерно также основательно, как в игре с «Болтоном». А «Ливерпуль» опять показал, что полностью сломлен он не бывает никогда. И любая мелочь способна разбудить в нем зверя. Удар Лукаса в Эссьена, неприятный рикошет для потерявшего свою уверенность и свою игру Чеха и счет снова равный – 3:3. Эффект не полный, что ж, спустя две минуты Риера делает аккуратный наброс на линию вратарской и Кейт вколачивает мяч в сетку – хороши в «Челси» защитники, да без Терри все же за воздухом в своей штрафной следят похуже.

И снова из комедии наше действо превращается в драму. Один гол и «Ливерпуль» совершит такой «камбек», перед которым меркнут даже стамбульские события 2005 года. Около 6 минут команды играли более взвешенно, анализируя такую возможность. При этом «Челси» снова неумолимо наращивал обороты (Дрогба и Лэмпард упустили неплохие возможности). Бенитес уже убрал с поля Маскерано, теперь он заменил бека Арбелоа на Бабеля. И сразу за этим получил гол. Дрогба и Анелька выводят на ударную позицию Лэмпарда (Анелька снова отлично действует на фланге, а как жаловался на Гранта, что не видит его в центре), ну а Фрэнк вновь делает то, что умеет лучше всего – бьет. Мяч от штанги влетает в ворота и теперь уже точно все. «Монстр» из фильма ужаса, которого никак не добьют главные герои (предпочитая стукнуть пару раз по башке и с воплями и криками продолжать удирать), исчезает до следующей серии. Хотя он еще огрызнулся и в этой, напомнив о себе согласно всем законам жанра. После очередной ошибки Чеха на выходе Нгог пробил в упор, но Эссьен подстраховал вратаря (уже поняв необходимость этого), совершив невероятный сэйв головой. Так что могло быть и 4:5. И нет никаких сомнений в том, что «Ливерпуль» бы разложил все имеющиеся кости в чужой штрафной, чтобы превратить счет в 4:6. Такая эта команда. Команда, за которую болеть – одно удовольствие.

Этот матч можно смело заносить в рубрику «лучшие игры Лиги чемпионов», там он не затеряется. Можно сколько угодно спорить, чего в этой игре было больше – ошибок и расслабленности «Челси» или безумного напора и воли к победе «Ливерпуля». Всего этого было очень много, но важнее то, во что все это слилось. Очень хорошо, что мы видим, пусть иногда, такие невероятные матчи.

Андрей КРИКУНОВ

«Челси» – «Ливерпуль» – 4:4

Лондон. «Стэмфорд Бридж».
«Челси»: Чех, Иванович, Э.Коул, Эссьен, Карвалью, Лэмпард, Дрогба (Ди Санто, 94), Баллак, Малуда, Калу (Анелька, 36), Алекс.   
«Ливерпуль»: Рейна, Торрес, Аурелио, Алонсо, Бенаюн, Арбелоа (Бабель, 85), Куйт, Маскерано (Риера, 69), Лукас, Каррагер, Шкртел. 
Судья: Канталехо (Испания).
Голы: Дрогба (51), Алекс (57), Лэмпард (76), Лэмпард (89) – Аурелио (19), Алонсо (28, с пенальти), Лукас (81), Куйт (83).
Предупреждения: Иванович (28), Карвалью (59), Э.Коул (65) – Бенаюн (41), Шкртел (72), Арбелоа (74).

Удары (в створ): 16 (6) - 16 (7).
Угловые: 4 - 5.
Офсайды: 3 - 4.

0:1, Аурелио

0:2, Алонсо

1:2, Дрогба

2:2, Алекс

3:2, Лэмпард

3:3, Лукас

3:4, Куйт

4:4, Лэмпард

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Amfizet
Голы конечно красавцы!!!! Ливерпуль конечно молодцы что не сдавались, и Челси показали замечательный футбол! Что тут говорить, побольше бы таких матчей!!! )))
Kastor09
"День индивидуальных ошибок" -так высказался Вацко в один из моментов этого матча.Но наличие этих ошибок,отчасти,и подарило нам зрелище.
А сегодняшнему футбольному вечеру сварганить для нас ещё один презент слабО?;)
Не знаю почему,но матч Порту-МЮ мне кажется более интересным,готов и ошибиться.;)
Хрюн Моржов
Фантастический матч лучших команд Европы!!! Угадал результативную ничью, но полагал 4, максимум 6 забитых мячей. Представить 8 было очень сложно. Браво, Челси, спасибо, Ливерпуль!
P.S. Если все-таки каким-то образом оставят Гуса на следующий сезон в Челси, этой команде не будет равных на Земле. Но даже если это не произойдет, Лигу лондонцы возьмут. Пусть и не без надрыва.
Amfizet
Челси вышло!
bodya93
хто вышел
knock_Kyiv
Класна гра. Хоча, відверто кажучи, воротарі "не заважали" - ні хрюна не ловили.
jungblut87
Матч был просто супер. Он действительно мог быть украшением финала этой Лиги Чемпионов. Сколько эмоций, борьбы, стремления к победе было у обеих команд. Ливерпульцы конечно хотели посвятить этот матч памяти жертв Хиллсборо, но немного не хватило концентрации, да еще и Стиви Джи... Светлая память, 96 настоящим болельщикам, трагически погибщим 20 лет назад на Хиллсборо....
Marchello_
нечё Барса накажет Членси , Месси и компания разорвут на части.
Arsonyx
Ето шашки или футбол?????????
Dashka2008
Ой, вспомнила! Когда показывали крупный план Хиддинка,я у него как-то спросила: "Думаете ли Вы сейчас о России?"Он ответил : "Отстань!От Болтона 3,от Ливера у себя на поле аж 4,некогда.."
seva22208
Да уж вот это дали жизни Англы, супер матч. Порадовали. Спосибо.
Dashka2008
Ещё чуть-чуть..
Обе команды вчера проявили Характер!Что не всегда увидишь в одном матче сразу от обеих команд.
И присоединяюсь к очень правильной,на мой взгляд фразе из отчёта " сосредоточенный «Челси» сильнее сосредоточенного «Ливерпуля» " Ну в этом матче был.
Какой мощной силой выглядели Анелька и Дрогба!!Их заслугу в победе,ну ещё и Лэмпарда,нельзя не отметить.
А Ливер получился не только "обезглавленным",но и слабо сыграл Торрес,да и Йоська был не так фееричен.
Спасибо обеим командам за прекрасный вечер!
Dashka2008
Ах,какой был Футбол!!Вот за такие матчи я его просто обожнюю..12 мячей заколотили за 2 игры!!
Ливеру не хватило "чуть-чуть" (при 2:0,при 4:3)...да и отсутствие Джеррарда оказало свою роль,пмдм.
Правда и Терри не было.Но у Стивена харизмы (и не только)больше,мне кажется.
Второй тайм просто засыпал нас голами,открытым атакующим футболом,"качелями"..Помню вскрик Вацка --"збожеволіти можна!!"..)И эт точно.Если бы киперы вчера были "в ударе",то было бы скушнее.
Что ж такого сказал Хиддинк своим в перерыве? Но де факто,вот уже второй матч с Ливером команда "синих" прибавляет во втором тайме.
А ещё прикольно,что у Челси было три (?) штуки штрафных почти из одной точки,попробовали парочку,а попал только Алекс.Натренировались вдосталь...и заклепали..
Энта Канталеха "раздражал" конкретно.Правильно сказал Вацко,что смотришь при нём чуть ли не украинскую ПЛ...Постоянно свистел,не давал англам побороцца ,как они привыкли.
Короче,Ливер не смог сотворить чудо,жаль.Но понравились обе команды.Эх,как жаль,что таких матчей маловато,но как хорошо,что они всё-таки существуют в природе;), и есть что запомнить в этом сезоне.
Классный отчёт опять.Читаешь и как-будто заново переживаешь вчерашнее,подзаголовок удачно придуман и в точку! Спасибо,Андрей!
boblee
Потрясающий матч!!!!!
Спасибо командам!!!
Tetiy
вот это игра, вот это накал страстей, вот что значит команда бьется до последнего, красавцы
gorik88
БИЛЕТЫ НА ФУТБОЛ ДИНАМО КИЕВ-ПСЖ.80971503330
cucumber
да... боевичок нешуточный вышел...
ParaVena
Это что то!!!
Marchello_
жаль Ливерпуль , лучше вчера бы показали этот матч чем Бавария-Барса .
Матч конечно был супер.
Vermillion
от это я понимаю заруба. А я блять не видел (