Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 31 декабря 2023, 19:23
1034
2

Вадим ГУТЦАЙТ: «Я на 100% справился, мы не проиграли ни одного действия»

Президент НОК Украины – о своих успехах

| Обновлено 31 декабря 2023, 19:23
1034
2
Вадим ГУТЦАЙТ: «Я на 100% справился, мы не проиграли ни одного действия»
НОК Украины. Вадим Гутцайт

Президент Национального олимпийского комитета Украины (НОК) Вадим Гутцайт оценил работу комитета в 2023 году.

- Как бы вы сами оценили не вашу работу, а работу Национального олимпийского комитета в 2023 году?
- Это с чем сравнивать. Я стал президентом Национального олимпийского комитета 17 ноября 2022 года. Конечно, было сложно быть и руководителем министерства. Если это было бы мирное время...

Я считаю, что на 100% справился с этой работой. Мы не проиграли ни одного действия, которое я планировал сделать во время войны. Это же не просто мирное время, идет война.

Надо, чтобы спортсмены были на тренировочных сборах, были выдержаны графики, были средства на это. Кабинет Министров меня поддерживал, Минфин выделял средства, которые шли на зарубежные тренировочные сборы, на соревнования внутри страны. Все было просчитано. Мы закупали оборудование, экипировку, все спортсмены были одеты в спортивную форму.

Это сейчас уже есть подготовка к важным турнирам: в январе начинаются Юношеские олимпийские игры, летом – 33-е Олимпийские игры в Париже. Начинается подготовка, логистика. Конечно, если будет принято решение, что мы едем на Олимпиаду.

А когда я стал президентом Национального олимпийского комитета, вызов был один – борьба с допуском россиян и белорусов. К сожалению, в 2014 году, когда был оккупирован Крым, никто не сделал так, чтобы Олимпийский комитет России был отстранен. А в 2023-м ОКР отстранен, потому что оккупировали наши территории. На сегодня у них нет флага, нет ничего. Есть только возможность по паспорту поехать на Олимпийские игры. Да и кто может поехать? Многие федерации уже потеряли возможность, потому что их не допускали.

У меня были президенты международных федераций, мы ездили в Бучу, в Ирпень. Был один президент федерации, мы здесь встречались, который сказал: «Мы их допустим, но сделаем такие условия, что они не будут участвовать в чемпионате мира и потом не будет возможности попасть на Олимпиаду». И так было проработано практически с каждой федерацией.

Конечно, были и другие примеры. Я несколько раз общался с президентом Международной федерации борьбы Ненадом Лаловичем. Здесь был и Юрий Копытко (президент Ассоциации спортивной борьбы Украины – прим.), все бились, чтобы их не допускали. Но, к сожалению.

7 октября в Турции у нас была встреча с Томасом Бахом. И я сказал ему: «Это член исполкома МОК (Лалович – прим.), и он допускает россиян и белорусов – всех тех, кто поддерживает войну, кто в ЦСКА, на всех мероприятиях».

Есть несколько федераций, которые делают вот так – внаглую. Это дзюдо, борьба и тхэквондо. Все остальные федерации? Даже в фехтовании при российском лобби на чемпионате Европы и чемпионате мира не было всех сборных команд. В команде их просто не допустили. На сегодня, если 1-2 спортсмена попадут на Олимпийские игры... Но вы же понимаете, сколько медалей в фехтовании всегда было на Олимпиаде. И так в каждом виде спорта мы прорабатываем. Я говорю о Национальном олимпийском комитете.

Также было важно, чтобы НОК работал со своими отделениями по Украине. Я много ездил в регионы, встречался с председателями отделений, руководством областей, городов, искал помощь для олимпийских отделений, чтобы мы развивали олимпийское движение внутри страны.

В такое время нужно успокаивать людей, показывать, что, конечно, не все спокойно, но мы работаем, работает государство, работает Национальный олимпийский комитет. Мы проводим мероприятия, привлекаем детей, дарим сувениры, – сказал Гутцайт.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче
Футбол | 27 апреля 2024, 00:08 3
Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче

В старте «Реала» вышел Кепа Аррисабалага

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 14:05 15
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DK1961
Наглое заявление пустышки
Выталкиватель парашутистов
Лучшая защита - это нападение. Так в наглую врать, может только очень циничный человек. Гутцайт  до мозга костей  прорасейский,это даже коты Леоненка знают, но не хотят знать в ОП и СБУ... Почему? Я очень подозреваю, что в этих организациях очень много его поклонников, увы....