Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
| Обновлено 06 января 2024, 13:23
312
0

СТЕПАНОВСКИЙ: «Важно, чтобы ребята получали минуты в конкурентных лигах»

Тренер баскетбольной сборной – о переходах украинских игроков в европейские клубы

| Обновлено 06 января 2024, 13:23
312
0
СТЕПАНОВСКИЙ: «Важно, чтобы ребята получали минуты в конкурентных лигах»
ФБУ. Виталий Степановский

Главный тренер мужской сборной Украины по баскетболу Виталий Степановский высказался о пользе переходов отечественных игроков в зарубежные клубы и топ-чемпионаты.

– Какое ваше мнение по поводу перехода Александра Ковляра в испанский «Обрадойро»?

– Это очень важный шаг вперед для него. Я общался с агентом Саши, когда поступило это предложение от испанцев. Понятно, что в «Калеве» он уже был лидером, но сравнивать Латвийско-эстонскую лигу и испанскую Лигу АСВ было бы неправильно. Тем более, что Саша получает минуты в «Обрадойро», и я очень рад, что он сделал этот шаг вперед.

Я написал ему, чтобы он продолжал работать и хотел только идти вперед. Теперь у нас есть еще один игрок национальной сборной, играющий на очень высоком уровне. Затем этот опыт выступлений в конкурентной лиге он сможет использовать в составе сборной Украины.

– То, что он играет в команде вместе с Артемом Пустовым, должно облегчить процесс адаптации к новой лиге и стране?

– Да, конечно, Артем поможет ему с адаптацией. Это очень хорошо, что они вместе, и приятно, что два игрока, являющихся воспитанниками школы «Химика», играют вместе в топ-лиге Европы.

– За счет чего Виталию Зотову, выступающему под вашим руководством в Румынии, удалось существенно добавить в этом сезоне?

– У него сейчас лучшие баскетбольные годы карьеры, если можно так сказать. Это игрок, знающий, как играть, понимает мою систему. Мы были вместе в «Химике», он знает мои правила и требования. Потому адаптация в Крайове прошла для него несколько легче.

Я рад, что он услышал мои слова после приезда в клуб: «Теперь надо проявлять себя, как легионер, брать инициативу на себя». Я дал ему свободу, и он очень уверенно играет и в нападении, и в защите. Раньше Виталий слыл тем, что мог дать хорошую энергию, дать защиту, перехват. Теперь он раскрывается несколько иначе. Я рад, что Зотов использует время и шанс, который я даю ему с высокой реализацией. Надеюсь, что он продолжит так же. Но есть еще моменты, которые он должен улучшать, особенно при нападении.

– Насколько важен переход во Вроцлав и смена роли Андрея Войналовича, начинавшего сезон в «Прометее»?

– Конечно, очень важно для сборной, чтобы наши игроки получали минуты. Я рад, что Андрей отлично отыграл турнир в Стамбуле, но в «Прометее» у него была большая конкуренция и широкая ротация, в которой он не получил шанс проявить себя.

Но мне нравится то, что он переехал в Польшу, играет в Еврокубке, получает минуты – это важно и для него, и для национальной команды. Важно, чтобы в сборной не было игроков, сидящих на скамейках и не получающих игровое время. С Андреем я тоже контактировал и пожелал ему продолжать развиваться в новом клубе.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.