Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 08 января 2024, 18:54
1885
5

Выбираем вместе. Кто лучший зимний спортсмен 2023 года в Украине?

Sport.ua вместе с читателями определяет лучшего спортсмена года в зимних видах спорта

| Обновлено 08 января 2024, 18:54
1885
5
Выбираем вместе. Кто лучший зимний спортсмен 2023 года в Украине?
Getty Images/Global Images Ukraine

Итоги года в различных номинациях принято подводить в конце декабре, то есть в разгар зимы, когда у всех на устах представители зимних видов спорта. Именно поэтому Sport.ua в 2023 году впервые в истории принял решение вместе со своими читателями выбрать лучшего спортсмена года в Украине среди представителей зимних видов спорта.

Голосование будет продолжаться до 8 января. Приять участие в нем можно как на Sport.ua, так и в Telegram-канале Sport.ua, который посвящен зимним видам спорта.

Дмитрий Котовский (фристайл)

Лыжник-фристайлист Дмитрий Котовский в уходящем году собрал внушительный «урожай» медалей на этапах Кубка мира.

В январе украинец в канадском Ле-Реле стал бронзовым призером, а на следующий день занял второе место. А уже на следующих этапах Кубка Мира в американском Ред-Дире и швейцарском Энгадине в начале марта Котовский одержал свои первые победы на соревнованиях такого уровня. При этом он исполнил элемент «Ураган» (тройное сальто с пятью винтами), за который получил 138.82 балла. Эта оценка стала новым национальным рекордом и шестым результатом в истории.

В итоге Котовский завершил сезон 2022/23 в Кубке мира на втором месте, а в конце зимы добавил к этому третье место в командной акробатике на чемпионате мира в грузии, которое выиграл совместно с Анастасией Новосад и Александром Окипнюком.

Сезон 2023/24 Дмитрий Котовский начал с третьего места на этапе Кубка мира в финской Руке в начале декабря, а через неделю там же одержал победу и заканчивает 2023 год лидером зачета Кубка мира.

Анастасия Новосад (фристайл)

Фристайлистка Анастасия Новосад начала год с двух бронзовых медалей на этапах Кубка мира 21 и 22 января в канадском Ля-Реле, а в феврале выиграла такие же медали на чемпионате мира в грузинском Бакуриани — индивидуальное и в командной акробатике с Дмитрием Котовским и Александром Окипннюком.

После чемпионата мира в Бакуриани Новосад заняла десятое место на этапе Кубка мира в Швейцарии, завершила сезон-2022/23 на пятом месте и второй сезон подряд вошла в первую пятерку.

Также в феврале Национальный олимпийский Комитет Украины признал Анастасию Новосад лучшей спортсменкой месяца.

Катерина Коцар (фристайл)


Getty Images/Global Images Ukraine. Катерина Коцар

23-летняя украинская фристайлистка Катерина Коцар в 2023 году порадовала украинских болельщиков высокими результатами. Она выступает в двух дисциплинах – биг-эйр и слоупстайл.

Украинка основные достижения добыла в биг-эйре, став лидером украинской сборной. Биг-эйр – дисциплина фристайла, в которой спортсмены совершают прыжки со специального трамплина. Судьи оценивают скачки спортсменов, учитывая сложность трюков, а также чистоту и зрелищность попытки.

Весной она дважды заняла призовые места на этапах Кубка Европы – золото в Ла-Клюзе (Франция) в феврале и серебро в австрийском Штубай в конце апреля. Биг-эйр – дисциплина фристайла, в которой спортсмены совершают прыжки со специального трамплина.

А главным достижением Коцар в 2023 году стало 5-е место на чемпионате мира, который проходил в начале марта в грузинском Бакуриани. Отобравшись из квалификации с 7-й позиции, Катерина хорошо провела финальные прыжки и опередила нескольких именитых соперниц. 5-я позиция – это лучший результат в истории Украины на ЧМ в дисциплине биг-эйр.

В новом сезоне 2023/24 Коцар обновила национальный рекорд на первом этапе Кубка мира по биг-эйру, который прошел в октябре в швейцарском Куре. В первой попытке Коцар набрала 88.00 балла, и это ее лучший результат в карьере. Из-за плохой погоды итоги этапа в Швейцарии определяла квалификация. Получается, Коцар заняла пятое место на этапе КМ, обновив и свой, и национальный рекорд в биг-эйре.

Владислав Гераскевич (скелетон)


Getty Images/Global Images Ukraine. Владислав Гераскевич

Украинский скелетонист Владислав Гераскевич довольно ровно провел 2023 год, выдав несколько хороших результатов.

В январе на чемпионате мира 2023 в швейцарском Санкт-Морице Гераскевич показал 13-е место, повторение своего лучшего результата на чемпионатах мира – такую же позицию он занял в 2021 году.

В Кубке мира сезон 2022/23 Гераскевич завершил на 13-м месте в общем зачете, лишь однажды попав в топ-10 – у него было 9-е место на этапе в канадском Уистлере.

На чемпионате Европы 2023 Владислав замкнул топ-десятку, эти соревнования проходили в январе в немецком Алтенберге.

А в новом сезоне 2023/24 Гераскевич удалось сделать прорыв в топ-6. В ноябре Гераскевич повторил свой лучший результат в карьере на этапах Кубка мира. Украинец стал шестым в китайском Яньцине. Однако затем два этапа в декабря провел не лучшим образом и занял места вне топ-10.

Гераскевич также активен в соцсетях и в своей работе в комиссии атлетов НОК. Он единственный, кто проголосовал за исключение Сергея Бубки из НОК после скандала, связанного с расследованием о возможной торговле фирмой знаменитого легкоатлета с оккупантами.

Юлия Джима (биатлон)


Biathlon.com.ua. Юлия Джима

Для Юлии Джимы 2023 год стал далеко не лучшим в карьере. Однако олимпийская чемпионка 2014 года в эстафете остается одним из лидеров нашей сборной и ориентиром для молодых спортсменок. В завершающемся году Джима завоевала серебро чемпионата Европы в Брезно-Осрбли в индивидуальной гонке. Чемпионат мира в Оберхофе для Юлии был омрачен болезнью, до нее Джима успела показать 14-й результат в преследовании.

В межсезонье Джима тренировалась с мужской сборной Украины, и была лучшей среди украинок на Летнем чемпионате мира, показав четвертый результат в масс-старте. Старт зимней кампании для украинки также был омрачен болезнью, из-за которой она пропустила стартовый этап Кубка мира в Эстерсунде.

Однако олимпийская чемпионка довольно быстро сумела набрать солидную форму, и на этапе в Ленцерхайде попала в топ-20 в спринте и преследовании – ее лучшие результаты на Кубке мира в календарном 2023 году. А завершился год для Джимы четвертым и пятым местами вместе с Дмитрием Пидручным в Рождественской гонке. Многообещающее завершение года, которое дает надежды на то, что следующий, 2024 год для Джимы будет более успешным.

Анастасия Меркушина (биатлон)


NordicFocus. Анастасия Меркушина

В последние годы Анастасия Меркушина была в украинском биатлоне символом неоправдавшихся надежд. Однако именно она принесла Украине главные успехи в биатлоне в 2023 году. Первый из них – это золото чемпионата Европы в Ленцерхайде в спринте. Да, в биатлоне чемпионаты Европы являются турнирами второсортными, однако более значимых побед в украинском биатлоне в 2023 году не было.

Были у Меркушиной успехи и на Кубке мира. Главный из них – десятое место в гонке преследования на недавнем этапе в том же счастливом для Анастасии Ленцерхайде. Для женской сборной Украины это единственное попадание в топ-10 в личных гонках на Кубке мира за весь календарный 2023 год. Хочется верить, что этот успех не был эпизодическим, и в 2024 году Настя наконец-то начнет оправдывать те большие авансы, которые были выданы ей в юности.

Дмитрий Пидручный (биатлон)


Getty Images/Global Images Ukraine. Дмитрий Пидручный

Для Дмитрия Пидручного 2023 год запомнится, прежде всего, борьбой с травмами. Значительную часть прошлого сезона чемпион мира-2019 пропустил из-за операции на мениске, а подготовка к новому сезону была омрачена переломом руки, который Дмитрий получил в августе – украинцу пришлось пропустить и первый этап Кубка мира в Эстерсунде.

Несмотря на травмы, Пидручному после них удавалось довольно быстро набирать оптимальную форму. После операции на мениске он прекрасно выступил на чемпионате мира в Оберхофе, где стал пятым в спринте и восьмым – в гонке преследования.

Принес успехи и стартовый отрезок нынешнего сезона – пятое место в составе сборной Украины в мужской эстафете на Кубке мира в Хохфильцене и два попадания в топ-20 в личных гонках. Пидручный доказал, что, несмотря на травмы, у него остается потенциал биатлониста топ-уровня, и, разобравшись с проблемами со здоровьем, Дмитрий еще способен добиваться больших успехов.

Евгений Марусяк (прыжки с трамплина)


Skijumping.pl. Евгений Марусяк

2023 год стал самым успешным в истории украинских прыжков с трамплина, и это заслуга Евгения Марусяка. В течение многих лет спортсмен из ивано-франковщины был откровенным статистом на уровне Кубка мира, однако в конце января у него случился настоящий прорыв – 26-е место на этапе Кубка мира в австрийском Бад Миттерндорфе. Первые очки для сборной Украины на Кубке мира по прыжкам с трамплина с далекого 2010 года.

Это было не разовым всплеском в исполнении Марусяка, а началом целой череды успехов. В феврале – седьмое место и историческая победа на этапе Континентального кубка (аналог биатлонного Кубка IBU) в немецком Клингентале. Затем – фантастическое 17-е место на 90-метровом трамплине на чемпионате мира в Планице, при чем во второй попытке Евгений даже ненадолго стал рекордсменом трамплина.

Завершил Марусяк сезон 18-м местом на финальном этапе Кубка мира в той же Планице. Евгений проявил себя как специалист полетов – прыжков на гигантских трамплинах. И по ходу 2023 года Марусяк несколько раз бил национальный рекорд Украины по дальности полета на лыжах, остановившись на отметке в 213,5 метра.

Были успехи и летом: 13-е место на Европейских играх в Польше и регулярные попадания в очки на этапах Летнего Гран-при. А вот старт зимнего сезона успехов Марусяку, к сожалению, не принес, хотя дважды – в Клингентале и Лиллехаммере – он был близок к очкам на Кубке мира. Исправить ситуацию Евгений может уже в новом году. Критиковать Марусяка в любом случае рука не поднимается – при том уровне финансирования и инфраструктуры, который есть в Украине, такие результаты Евгения – спортивный подвиг.

Иван Шмуратко (фигурное катание)

Украинский фигурист Иван Шмуратко, который выступает в мужском одиночном катании, начал год не очень хорошо – не смог выступить на чемпионате Европы 2023 в финском Эспоо из-за травмы стопы, которая вынудила украинца завершить сезон досрочно.

Но к новому сезону Шмуратко полностью восстановился и выступил уже на двух турнирах. На Мемориале Ондржея Непелы в Словакии в конце сентября украинец занял восьмое место с результатом 215.68 балла. На данный момент это лучший результат украинца в нынешнем сезоне.

А в середине ноября Иван вернулся в серию Гран-при, где выступил во второй раз в карьере. На этапе в финском Эспоо Шмуратко занимал десятое место после короткой программы и смог отыграть две позиции в произвольной, набрав по сумме 200.67 балла и заняв восьмое место.

Ксения Адаменко (шорт-трек)

Шорт-трекистка Ксения Адаменко в течение 2023 года смогла войти в историю дважды – по одному разу во второй половине сезона 2022/23 и в начале сезона 2023/24.

В начале января Адаменко на чемпионате Европы стала первой в истории украинской шорт-трекисткой, которая вышла в финалы континентального чемпионата. На дистанции 1500 метров она вышла в полуфинал, где заняла четвертое место и выступила в Финале В. В итоговой классификации Ксения заняла 13-е место. Этот результат – лучший для Украины с 2000 года, когда 9-е место заняла Наталья Сверчкова.

Во второй раз Ксения Адаменко вошла в историю на первом этапе Кубка Мира 2023/24, который проходил в канадском Монреале, на знаковой для украинского шорт-трека арене «Морис-Ришар» (именно там в прошлом году Олег Гандей стал первым в истории украинским полуфиналистом чемпионата мира). Там она дошла до финала В стала первой в истории украинкой, которая вышла в финалы этапа Кубка Мира. В Финале В Ксения Адаменко стала второй и заняла седьмое место в итоговой классификации.

Также голосование открыто в нашем Telegram-канале.

Опрос

Голосов 239
Кто лучший спортсмен Украины в 2023 году среди зимних видов спорта?

Выберите до 3 вариантов ответа

Дмитрий Котовский (фристайл)

60 голосов 25.1 %

Анастасия Новосад (фристайл)

22 голоса 9.21 %

Катерина Коцар (фристайл)

8 голосов 3.35 %

Владислав Гераскевич (скелетон)

22 голоса 9.21 %

Юлия Джима (биатлон)

27 голосов 11.3 %

Анастасия Меркушина (биатлон)

8 голосов 3.35 %

Дмитрий Пидручный (биатлон)

34 голоса 14.23 %

Евгений Марусяк (прыжки с трамплина)

32 голоса 13.39 %

Иван Шмуратко (фигурное катание)

1 голос 0.42 %

Ксения Адаменко (шорт-трек)

25 голосов 10.46 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала
Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3
Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 18
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitaha33
Котовський перше без вагань, другий Марусяк, тут теж несподівано вірватись в еліту, попадати регулярно в топ-30 великого вартує, третя Новосад. Трійка безальтернативна
shakhtarforewer
І де голосувати?
Умник
Котовский однозначно
Александр Ад
на мою думку- Котовський
Алекс 122
Элина Свитолина .рвала русскую.и белорусскую шваль