Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 30 декабря 2023, 17:26
1391
0

Без Клэбо и Крюгера, Карлссон защищает титул. Превью Тур де Ски 2023/2024

Sport.ua анонсирует старт 18-й лыжной супермногодневки Тур де Ски

| Обновлено 30 декабря 2023, 17:26
1391
0
Без Клэбо и Крюгера, Карлссон защищает титул. Превью Тур де Ски 2023/2024
Getty Images/Global Images Ukraine

Коммерческий успех Турне четырех трамплинов побудил Международную лыжную федерацию (FIS) создать аналог такого соревнования и в лыжных гонках, популярность которых в начале 2000-х начала резко падать. За пример была взята велосипедная многодневка Тур де Франс – даже логотип Тур де Ски во многом похож на лого «Большой петли». Конечно, Тур де Ски не занял в лыжных гонках то место, которое занимает Турне в прыжках, и из года в год некоторые звезды первой величины отказываются от участия в многодневке ради подготовки к чемпионатам мира или Олимпиадам. Однако в любом случае Тур де Ски стал самобытным, интересным и очень престижным стартом.

В сезоны же, когда нет ни чемпионатов мира, ни Олимпиад, значимость Тур де Ски резко возрастает, а количество звезд, которые многодневку пропускают – резко снижается. И нынешний сезон именно таков.

В сезоны без чемпионатов мира и Олимпиад Тур де Ски традиционно увеличивали с 7 до 9 этапов. В этот раз такого не будет – лишь 7 этапов в трех разных локациях и лишь двух странах. Однако, несмотря на это, простым маршрут нынешнего Тура не назовешь. 5 дистанционных гонок имеют суммарную дистанцию 75 км, второй этап пройдет в швейцарском Давосе на высоте 1400 метров над уровнем моря. Этот этап, который перекочевал в Тур де Ски из середины декабря, всегда считался очень сложным и специфическим из-за своей высоты, и его проведение в рамках многодневки может создать для гонщиков немало проблем с адаптацией и восстановлением.

Отметим, что в целом маршрут нынешнего Тура больше подходит классистам, чем конькистам. Из 5 дистанционных гонок свободным стилем пройдут только две – преследование в Тоблахе и традиционный финальный подъем на Альпе де Чермис. Из-за тяжелого рельефа в обеих гонках более важным фактором будут горняцкие способности, а не навыки конькового хода. А вот 45 км классическим стилем для чистых конькистов могут стать непреодолимым препятствием.


Getty Images/Global Images Ukraine

В последние годы к организаторам Тура были претензии относительно однообразия форматов и того, что, за исключением финального штурма Альпе ди Чермис, многодневка превратилась в скучные наматывания кругов по стадионам – такие красивые гонки, как из Кортины в Тоблах, ушли в прошлое. К чести организаторов, они в этом плане начали предпринимать попытки исправиться. Преследование в Тоблахе планировали на открытой местности, с выездом на трассы марафона «Пустерталер». Однако подготовить всю дистанцию не удалось: гонку сократили с 25 км до 20, и проведут ее по привычным кругам «Nordic Arena» в Тоблахе.

А вот этап в Давосе получится очень интересным. 20-километровое преследование классикой пройдет по двум 10-километровым кругам, а спринт – в вечернее время, при искусственном освещении.

Действующие лица

Мужчины

Чемпион

Данный материал был уже практически готов к публикации, однако в последний момент расклад сил у мужчин перед стартом Тура кардинально изменился. Из-за гриппа снялся с многодневки действующий чемпион и безоговорочный фаворит №1, Йоханнес Клэбо. Более того: из-за простуды не выйдет на старт и фаворит №2 Симен Хегстад Крюгер. Это сделает нынешний Тур очень интересным и непредсказуемым с точки зрения борьбы за общий зачет, но, конечно, заметно снизит звездность стартового протокола.

Норвежцы

Потенциально главным фаворитом в отсутствие Клэбо может стать Харальд Остберг Амундсен, который на стартовом отрезке сезона долго носил желтую майку лидера общего зачета Кубка мира. Тот факт, что оба спринта будут коньковые, точно на руку ему, а в дистанционных гонках его дисбаланс в сторону конькового стиля не насколько серьезный, и в классике Амундсен способен показывать высокие результаты.


Getty Images/Global Images Ukraine. Харальд Остберг Амундсен

Пол Гулберг на данный момент замыкает топ-3 общего зачета Кубка мира, однако динамика его формы выглядит не очень оптимистично, да и с горой у ветерана есть немалые проблемы. Одному из открытий нынешнего сезона, Яну Тому Йенссену, уклон в сторону классического стиля в дистанционных гонках не очень понравится, как и Эрику Вальнешу тот факт, что оба спринта коньковые. В таких обстоятельствах не списываем со счетов и Хенрика Доннерстада, который и заменит Клэбо в составе сборной Норвегии. Высоко могут оказаться в общем зачете и дистанционщики Мартин Лёвстрём Ньенгет и Дидрик Тонсет – у обоих с классикой полный порядок.

Остальные

Не примет участие в Туре и звездный финн Иво Нисканен, который также заболел после этапа Кубка мира в Тронхейме. Получается парадоксальная ситуация: несмотря на сезон без чемпионата мира или Олимпиады, у мужчин состав участников Тура аномально слабый. Один простой факт: из всех действующих чемпионов мира и олимпийских чемпионов в личных гонках на старте нынешней многодневки появится только один – Пол Гулберг.

Шведы надеются на Калле Халварссона и Вильяма Поромя. Халварссон провел очень достойный Тур год назад, но слишком много проиграл в горе, а бэкграунд Поромя как многодневщика пока что максимально скромный. Отметим, что перед стартом Тура Калле переболел коронавирусом в легкой форме. Его участие было под вопросом, но на старт он все же выйдет – правда, с непонятными перспективами.


Getty Images/Global Images Ukraine. Калле Халварссон

Способен бороться за призовые места в дистанционных гонках с норвежцами британец Эндрю Масгрейв, но слабые результаты в спринте станут камнем преткновения на пути к высокому месту в общем зачете.

Лидеры сборных Австрии и Чехии, Мика Вермюлен и Михал Новак соответственно, могут преподнести ряд сенсаций, но все же оба слишком слабы в классике для борьбы за самые высокие места в общем зачете. А американец Бен Огден слишком тяготеет к спринту, учитывая, что маршрут нынешнего Тура достаточно тяжелый.

В спринтах ожидаем борьбы за подиум от француза Лука Шанава, которому нужно будет отдуваться за двоих – себя и партнера по команде Ришара Жува, который пропускает Тур из-за болезни. Пора исправляться и звездному Федерико Пеллегрино, который стартовый отрезок нынешнего сезона откровенно провалил.

Женщины

Чемпион

В отличие от мужчин, у прекрасного пола с составом участников нынешнего Тура полный порядок. В прошлом сезоне свою победу на Тур де Ски выстрадала Фрида Карлссон, которая поймала тяжелейший кризис на последних сотнях метров подъема на Альпе ди Чермис, потеряла сознание на финише и в итоге даже не смогла выйти на церемонию награждения. Маршрут нынешнего Тура с заметным уклоном в сторону классики в дистанционных гонках теоретически подходит Карлссон очень хорошо, но это если мы говорим о Фриде в ее оптимальной готовности.


Getty Images/Global Images Ukraine. Фрида Карлссон

А этой готовностью, судя по ее выступлениям в декабре, и не пахнет. После солидного старта в Руке результаты Карлссон лишь ухудшались. Да, вероятно, отчасти это было связано с ошибками сервисменов, но и самочувствие шведки было далеким от оптимального. Прибавим к этому традиционные проблемы Фриды с восстановлением – и получим не самые высокие шансы защитить свой титул.

Американские фавориты

Сразу два претендента на победу в Тур де Ски есть в составе сборной США. Безоговорочно лучшей лыжницей на стартовом отрезке сезона была Джессика Диггинс, которая приезжает на Тур в статусе уверенного лидера общего зачета Кубка мира. Однако маршрут многодневки ей не очень подходит.

Будучи ярко выраженной конькисткой, Диггинс в классике может неплохо перетерпеть 10 км, особенно если речь идет о контактной гонке. Но 10-километровая разделка плюс две контактные гонки на 20 и 15 км классикой для нее могут стать непреодолимым барьером на пути ко второму титулу на Туре. Спасти Диггинс в этих трех гонках может разве что отличная готовность лыж – сервис американцев на старте нынешнего сезона работает просто прекрасно, а в классике фактор смазки имеет гораздо большее значение, чем в коньке.


Getty Images/Global Images Ukraine. Джессика Диггинс

Второй номер сборной США, Рози Бреннан, наоборот, больше тяготеет к классике, и такой маршрут Тура ей очень подходит. Проблема Рози в том, что она – ярко выраженный «декабрист», и обычно именно начиная с Тур де Ски ее форма понемногу идет на спад. Именно поэтому в общем зачете супермногодневки она ни разу не поднималась выше прошлогоднего четвертого места.

Бреннан уже 35 лет – возраст солидный, и предстоящий Тур, возможно, будет ее последним шансом на подиум общего зачета. Форма отличная, маршрут подходит идеально. Когда, если не сейчас?

Звездные шведки

Перечень фаворитов из Швеции одной лишь Фридой Карлссон не ограничивается. Главной надеждой команды может стать не она, а Эбба Андерссон. Она на старте сезона находится в намного лучшей форме, чем ее партнерша по команде, и при этом, в отличие от Диггинс, Андерссон очень сбалансирована как дистанционщица – три тяжелых гонки классикой ее не пугают.

Проблема может возникнуть со спринтами, с которыми у Эббы дела всегда шли не очень хорошо. Однако проблема эта кажется не столь серьезной, как классические гонки для Диггинс. Да и в рамках многодневок чистые дистанционщики зачастую показывают в спринте более высокие результаты, чем на рядовых этапах Кубка мира. Особенно это касается второго спринта: тут уже сказывается и фактор восстановления, и сходы некоторых сильных спринтеров.

Поэтому, хоть на старте сезона Андерссон и была в тени той же Диггинс, главным фаворитом Тура можно было бы назвать именно Эббу. Если бы не одно «но»: перед стартом она, как и Калле Халварссон, переболела коронавирусом в легкой форме. Участие Андерссон также было под вопросом, но на старт она все же выйдет. Однако болезнь существенно повлиял на тренировочный процесс Эббы накануне старта Тура, и в какой она сейчас форме – сказать сложно.


Getty Images/Global Images Ukraine. Эбба Андерссон

Опасной темной лошадкой может стать одно из открытий нынешнего сезона, Моа Илар. Она является очень сбалансированной гонщицей как в плане стилей передвижения, так и в плане способности показывать результаты как в спринте, так и в дистанционных гонках.

Постепенно возвращает себе былые кондиции Линн Сван, однако достаточно ли быстрыми темпами, чтобы на Туре включиться в борьбу за общий зачет? Да и ее способности как горняка вызывают вопросы.

Еще две звездные шведские спринтерши, Йонна Сундлинг и Майя Дальквист, находятся лишь в поиске своей оптимальной формы после осенних болезней. Их участие в Туре долгое время вообще было под вопросом, поэтому ждать от них борьбы за подиум общего зачета не стоит.

Остальные

Сборная Норвегии рассчитывает, прежде всего, на сестер Венг, которых на нынешнем Туре будет лишь две: Тириль по-прежнему не восстановилась после проблем со здоровьем, и многодневку пропускает.

Хейди Венг вкатывалась в нынешний сезон довольно непросто, однако к середине декабря набрала очень неплохую форму, и в трех последних дистанционных гонках на Кубке мира дважды поднялась на подиум. 2-кратная чемпионка Тура обладает колоссальным опытом и классом как многодневщик, имеет хорошее восстановление и горняцкие способности – в решающий момент это может сыграть в ее пользу в борьбе с более молодыми и резвыми соперницами.


Getty Images/Global Images Ukraine. Хейди Венг

Что касается Лотты Венг, то в ее пользу говорит универсализм. Но одного лишь этого аргумента может оказаться недостаточно, а других у норвежки в распоряжении нет.

В своей форме годичной давности могла бы побороться за самые высокие места в общем зачете Анне Кьерсти Кальво, но сейчас от той формы остались одни воспоминания. Само участие Кальво в Туре долгое время было под вопросом, поэтому говорить о ее шансах не совсем уместно.

Очень сильно проводит старт нынешнего сезона сборная Германии. Потенциально главной надеждой Бундестима может стать многолетний лидер команды Катарина Хенниг. Ей как классистке маршрут нынешнего Тура очень хорошо подходит, в последние четыре года она стабильно заезжала в топ-10 общего зачета. Однако в декабре Хенниг переболела коронавирусом, и на Кубке мира не появлялась еще с этапа в Елливаре. Поэтому форма Катарины является полной загадкой для нас, а, возможно, и для нее самой.

Ее партнерша по команде Виктория Карл еще ни разу не добиралась до финиша Тура, но, справедливости ради, еще никогда не начинала сезон так сильно. И как минимум блеснуть на отдельных этапах 28-летней немке точно по силам.

Очень хорошо подходит маршрут Тура и Кертту Нисканен. Однако у сборной Финляндии на старте нынешнего сезона очень большие проблемы с качеством сервиса – запрет на фтор ударил по «суоми», наверно, сильнее, чем по кому-либо другому. Насколько реально решить эту проблему в сжатые сроки – сказать сложно, поэтому шансы Нисканен остаются загадкой.

Тяжелые дистанционные гонки – то, что надо для Терезы Штадлобер, да и четвертое местов скиатлоне в Тронхейме говорит о том, что с формой у австрийки все в порядке. Однако из-за полного отсутствия спринтерских способностей ей ни разу не удавалось подниматься в общем зачете Тура выше пятого места. Вряд ли получится и в этот раз.

При более благоприятном маршруте могла бы побороться за подиум общего зачета Дельфин Клодель, которая очень прибавила в последние два года. Но в этот раз из-за перекоса маршрута в сторону классики ей, похоже, придется довольствоваться яркими выступлениями в отдельных гонках, прежде всего – в финальном штурме Альпе де Чермис, который до недавнего времени был для француженки вообще единственной гонкой в календаре Кубка мира, на которой она могла бороться за призовые места.

Расписание Тур де Ски 2023/2024

Суббота, 30 декабря

15:30 – Тоблах (Италия), спринт, свободный стиль, мужчины/женщины

Воскресенье, 31 декабря

13:15 – Тоблах (Италия), разделка, 10 км, классика, женщины

16:00 – Тоблах (Италия), разделка, 10 км, классика, мужчины

Понедельник, 1 января

11:00 – Тоблах (Италия), гонка преследования, 20 км, свободный стиль, мужчины

13:30 – Тоблах (Италия), гонка преследования, 20 км, свободный стиль, женщины

Среда, 3 января

18:00 – Давос (Швейцария), спринт, свободный стиль, мужчины/женщины

Четверг, 4 января

11:45 – Давос (Швейцария), гонка преследования, 20 км, классика, женщины

14:00 – Давос (Швейцария), гонка преследования, 20 км, классика, мужчины

Суббота, 6 января

12:30 – Валь ди Фьемме (Италия), масс-старт, 15 км, классика, женщины

16:25 – Валь ди Фьемме (Италия), масс-старт, 15 км, классика, мужчины

Воскресенье, 7 января

15:30 – Валь ди Фьемме – Альпе ди Чермис (Италия), масс-старт, 10 км, свободный стиль, финальный подъем, мужчины

16:25 – Валь ди Фьемме – Альпе ди Чермис (Италия), масс-старт, 10 км, свободный стиль, финальный подъем, женщины

Прямые трансляции всех гонок – на телеканалах Eurosport.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.