Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 27 декабря 2023, 00:14
9516
0

Иноуэ снова абсолют. Разбил Тапалеса, даже не включая режим боксера

Страшный доминант

| Обновлено 27 декабря 2023, 00:14
9516
0
Иноуэ снова абсолют. Разбил Тапалеса, даже не включая режим боксера
Sky Sports

26 декабря в Токио, Япония, состоялся поединок чемпиона мира в четырех весовых категориях и до этой встречи просто абсолютного чемпиона мира японца Наои Иноуэ (26-0, 23 КО) против объединенного чемпиона из Филиппин Марлона Тапалеса (37-4, 19 КО).

Бой, в котором Тапалес показал себя лучше, чем ожидалось, но это вообще ему никак не помогло. Теперь Иноуэ – двукратный абсолютный чемпион мира. Второй в истории после Теренса Кроуфорда.

Иноуэ перебил соперника, даже не начиная боксировать

На самом деле, выступление Марлона Тапалеса – это если не триумф, то огромный успех. Ему предсказывали разрушительное поражение избиением до середины поединка большинство фанатов и экспертов. Некоторые говорили, что седьмой-восьмой раунды станут последними. В результате он продержался десять и упал скорее из-за потери сил, чем от настоящего удара, который невозможно было перенести.

С другой стороны, Марлон не показал ничего особенного. Улучшенная версия Стивена Батлера, едва не ставшего первым боксером после Нонито Донейра, добравшегося до финального гонга с японцем.

Как один, так и другой соперники избрали путь осторожности. Не форсировали события, не пытались побить Наою. Батлер вообще откровенно бегал по кругу от визави, но немножко не добежал. Тапалес рисковал моментами и потому продержался немного меньше.

Что Марлон сделал с первого раунда – так это уперся широкой стойкой в оппонента. Не давал вставать передней ногой удобно – Тапалес левша, Наоя – правша. Оттянул спину максимально назад и оттуда пытался атаковать.

План не такой уж плохой. Следует учитывать, что Иноуэ – больший и длиннорукий боксер, поэтому как-то решать проблему более коротких конечностей нужно было. Команда филиппинца придумала такой способ и не прогадала. Попаданий действительно было меньше, чем хотел японец. Та же правая прямая рука попадала только, когда Тапалес шел вперед, а это было не так часто.

Иноуэ пришлось что-то делать, и он придумал. Работа по корпусу производила впечатление. Если в голову Наоя немного тянулся за ударами, то по корпусу выстреливал сериями, которые по большей части попадали и создавали проблемы для соперника. Филиппинцу просто было больно. Отсюда и открывающаяся голова и туловище, которое возвращалось из отклоненного состояния.

Отсюда и первый пришедший нокдаун, когда японец перешел комбинацией с корпуса на голову. Атака как раз в стиле Наои Иноуэ. Не повтор того же удара в бою со Стивеном Фултоном, но стилистика похожая. Филиппинец поднимался долго, а от продолжения спас его гонг.

Казалось, это все, конец, баста. Наоя подумал так же, бросившись на оппонента в пятом раунде, но получил отпор. Пришлось не просто драться на средней, но и отступать к канатам. Не так, чтобы удары Тапалеса вызывали проблемы, но они оказались достаточно неприятными, чтобы принимать их на себя.

В какой-то момент Иноуэ решил показать, что он – крайне мощный боксер. Встал перед соперником и давай размениваться с ним ударами. Решение довольно странное. Марлон умеет комбинировать, насыпать удары. Вот этого у него точно не отнимешь. И тут он оказался не хуже. Удары слабее, но меткость была на уровне.

К счастью японца, его в углу привели в сознание и уже в шестом он перестал играть в бойца с быстрым и более короткоруким соперником на удобной для того дистанции. Он начал пробивать акцентированно, но ища ошибки оппонента. И сработало.

Фактически, это был конец поединка. Тапалес, конечно, держался. Он и искал свои шансы в атаке, и пытался размениваться. Кое-где получалось, но немного. Иноуэ поймал ритм и разбивал соперника от секунды до секунды.

Наоя не выступил плохо. Просто результат не сходится с ожиданиями публики, которая всегда видит в фантазиях, как японец выбегает и выносит всех за пару раундов. Бывает и такое. Но важно говорить о том, что каждый бой Иноуэ проходит на чемпионском уровне, и здесь нет проходных соперников.

Вот Тапалес. Чемпион в двух категориях и чемпион по двум версиям перед боем с Наоей. Крутой и неудобный боксер. Такая победа над ним – просто суперрезультат, а не провал японца.

Twitter. Наоя Иноуэ

Иноуэ добил соперника в десятом раунде. Зашел один раз с двойкой. Зашел второй раз с двойкой. Филиппинец упал, попытался подняться, снова упал. В общем, шансов вернуться уже не было. Наоя разбил силой и мощью. Даже не пришлось включаться в полноценный бокс, как против Стивена Фултона.

Что теперь?

Марлон Тапалес – теперь один из главных боксеров дивизиона. Продержаться так долго с доминантом и двойным абсолютом – круто. А когда тебе вообще не дают шансов – прекрасно.

Вместе с тем филиппинец готов ехать в любую страну мира и боксировать там, а значит, в андеркардах больших шоу в 2024 году он будет появляться. Это сто процентов.

Относительно Иноуэ. Многие ожидали, что он пойдет дальше – в весовую категорию еще на два килограмма тяжелее. Но сам японец решил не уходить. Говорит, пока у него точно есть дела и цели здесь, в 55,3 килограмма. И даже через год он видит себя скорее в этой же категории, чем в более тяжелой.

На самом деле, здесь действительно есть соперники. Луис Нери говорит о бое с Иноуэ уже больше месяца, как и его промоутер. Нери – претендент по линии WBC, а бой – интересный.

Ну и главное – в более тяжелой категории слишком большие соперники. Давайте возьмем тот же бой Робейси Рамиреса и Рафаэля Эспинозы. Рост Робейси – 168 см, размах рук – 171 см. Наоя ниже всего на 3 см и имеет такой же размах рук. Но давайте посмотрим на соперника – рост 185 сантиметров. Ни разу японец не дрался со столь здоровенными соперниками.

Возможно, физиологически он не готов к такому пока. А может быть, не будет готов никогда. Не стоит ожидать подвига Мэнни Пакьяо. Это другая, но все равно великая история. История японского бокса.

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 165
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Слот будет тренировать Ливерпуль? Что об этом известно прямо сейчас
Футбол | 28 апреля 2024, 09:06 3
Слот будет тренировать Ливерпуль? Что об этом известно прямо сейчас

Похоже, «красные» нашли преемника для Юргена Клоппа…

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.