Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
2697
0

Панна по имени Анна

На Кубке Дерюгиной Анна Бессонова четырежды поднималась на высшую ступень пьедестала

Панна по имени Анна

СКЕЛЕТ ОТ ЛЕНТЫ

Сезон Анна Бессонова начала со своей визиткой карточки - упражнения с лентой на украинские народные мотивы. Это единственная программа, оставшаяся неизменной с Олимпиады в Пекине. Почти.

- От этого вида остался лишь «скелет», - рассказала корреспонденту «СЭ» главный тренер украинской сборной Альбина Дерюгина. - Поскольку правила изменились, мы вынуждены были внести коррективы и добавить новые элементы. Мы оставили это упражнение как реликвию, так как не могли не сохранить «Панночку». Очевидно, желание не разочаровать преданных и голосистых болельщиков морально давило на Бессонову. Хоть «Панночку» она и исполнила безошибочно, в движениях проглядывалась напряженность, а на лице - беспокойство. Второй выход на ковер со скакалкой был увереннее. Бессонова была практически такой, какой ее привыкли видеть зрители - свободной в работе с предметом. Это заметили и судьи, оценив упражнение наивысшей суммой баллов, поставленных в субботу - 28,300.

Арбитры даже не стали строго наказывать украинскую спортсменку за случайно выпавший из ее рук предмет.

А вот за потерю обруча Анне пришлось поплатиться. Как отчаянно гимнастка ни старалась догнать непослушный предмет, он все равно вышел за пределы ковра. В субботу это был единственный вид, который украинка проиграла россиянке Дарье Кондаковой.

- Это все из-за очень динамичного ритма,  - объяснила Дерюгина. - Один элемент сразу же переходит в другой. Нет и секунды, чтобы перевести дыхание! Для первого старта такая ошибка допустима, ведь еще не выработан мышечный рефлекс.

В заключительном виде многоборья, которое было одновременно и квалификацией к отдельным видам «Гран-при», двукратный бронзовый призер Олимпийских игр ошибок не допустила. За упражнение с мячом Анна получила всего на одну десятую меньше, чем за скакалку.

- И сама Аня, и я, и болельщики очень довольны ее выступлением, - с улыбкой констатировала Альбина Дерюгина.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Алина Максименко, впервые представлявшая Украину на Кубке Дерюгиной в группе сильнейших, в этом сезоне уже поднималась на пьедестал. В марте в чешском Брно она завоевала бронзу в упражнение с обручем, уступив лишь россиянкам Евгении Канаевой и Вере Сесиной. Вступить в бой за высшие награды киевского турнира 17-летняя украинка не смогла, но произвела приятное впечатление. Три программы из четырех гимнастка выполнила без грубых ошибок. А вот укротить мяч ей не удалось. Он выкатился за пределы ковра, помешав ей квалифицироваться в финал в этом виде.

- Алину немного захлестнули эмоции, - считает Альбина Дерюгина. - Она не попала в ритм движения, поэтому и отбила мяч ногой. На тренировках эти элементы она хорошо выполняет, но в этот раз не получилось. На ошибках учатся. Надеюсь, что уже завтра она будет внимательнее.

Работа над ошибками дала свои результаты. В воскресенье Максименко, приняв участие в трех финалах, трижды поднималась на пьедестал за бронзой. Столько же раз звучал и гимн Украины в честь Анны Бессоновой. Лишь в упражнении с мячом наша «панночка» ошиблась, не поймав его после высоченного выброса вверх. Но родная публика так же горячо поддержала свою любимицу, как и после успешных выступлений.

Аплодировала Бессоновой и гимнастка, которая еще совсем недавно была вторым номером сборной Украины. Наталья Годунко появилась на трибунах Дворца спорта в середине второго дня соревнований. В темных очках, закутанная в зеленый шарф, она словно не хотела привлекать к себе излишнее внимание. Но остаться незамеченной ей не удалось. Рыжий цвет, в который когда-то посоветовала гимнастке покрасить волосы Ирина Дерюгина, выдал ее. К Годунко потянулись девчонки с блокнотиками и ручками. Дав автограф всем желающим и посмотрев заключительное упражнение Бессоновой с лентой, она покинула зал.

Досадной потерей украинки в упражнении с мячом воспользовалась Дарья Кондакова. В остальных видах россиянка, которая в одиночку представляла Россию в группе сильнейших, неизменно была второй.

- Второе место считаю очень хорошим результатом, - прокомментировала выступление Кондаковой ее личный тренер Анна Шумилова. - Мы даже не надеялись обойти Бессонову, ведь у нее колоссальный опыт. В многоборье Даша дрогнула в упражнении с мячом, что неудивительно. У нее это самый слабый вид, который и на тренировках она выполняет нестабильно. Судейством довольна: по крайней мере, мою ученицу оценили объективно. Поскольку я выводила Дашу на каждый вид, выступления других гимнасток не видела. Специально выходила смотреть только новые программы Бессоновой. Для нее это первый старт,  и было заметно волнение.

Отметим, что в этом году художественная гимнастика живет по новым правилам. Теперь работает еще и бригада, которая по десятибалльной шкале оценивает выразительность образа, связь элементов с музыкой, их соответствие характеру композиции. Словом все, что заключается в слове артистизм.

- Гимнастику решили вернуть в старое русло, когда она была более артистична, выразительна и красива, - считает главный судья Кубка Дерюгиной Наталья Еремина. - Уменьшение количества трудностей дало большую возможность для интересных элементов. И это, безусловно, пошло на пользу нашему виду спорта.
Выводить суммарную оценку не стало сложнее. Это дело компьютера, а ему все равно. Объективность зависит не от нововведений, а от человеческого фактора. Самой артистичной гимнасткой была, есть и надеюсь, еще долго будет Аня Бессонова. Она профессионал и безукоризненна во всех отношениях...

Киев: «гран-нри». 4-й этап: Кубок Дерюгиной- Нефтегаз. 11 апреля. Многоборье. 1. БЕССОНОВА (Украина) - 111,075. 2. Кондакова (Россия) - 105,875. 3. Рисензон (Израиль) - 104,800... 5. МАКСИМЕНКО - 100,600. 6. РИЗАТДИНОВА - 100,375... 9. ШУРХАР - 97,725... 12. КУШНЕРОВА (все - Украина) - 95,325. 12 апреля. Скакалка. 1. БЕССОНОВА -28,200. 2. Кондакова - 27.000. 3. МАКСИМЕНКО - 26,900. Обруч. 1. БЕССОНОВА - 27,725. 2. Кондакова - 26,925. 3. МАКСИМЕНКО (Украина) - 26,675. Мяч. 1. Кондакова - 27,150. 2. Митева (Болгария) -26,525. 3. Рудалова (Белоруссия)-26,125... 5. РИЗАТДИНОВА -25,850. 6. БЕССОНОВА - 25,350. Лента. 1. БЕССОНОВА - 27,850. 2. Кондакова - 26,600. 3. МАКСИМЕНКО - 26,450.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.