Черкасские Мавпы обыграли БИПА, Киев-Баскет выиграл у Старого Луцка

19 декабря состоялось 2 матча баскетбольной Суперлиги

163
0
ФБУ

19 декабря состоялось два матча баскетбольной Суперлиги Украины. Поединки прошли в киевском бабле.

БИПА уступила Черкасским Мавпам 64:81

Первыми небольшой задел сделали себе баскетболисты Черкасских Мавп, которые в середине первой четверти совершили рывок 7:0 – 14:7. Впрочем, БИПА спокойно отыграла отставание, а благодаря сильному началу второй четверти уже одесситы вели +10. Теперь уже Черкасские Мавпы начали играть в первую очередь благодаря Андрею Агафонову, который за первую половину набрал 22 очка, к которым добавил 5 подборов и 4 передачи. В итоге именно черкасская команда на большой перерыв ушла, выигрывая +5.

Не изменилась игра и во второй половине, за исключением того, что БИПА стала хуже реализовывать свои моменты, в то время как Агафонов продолжил вести вперед свою команду и перед последней четвертью Черкасские Мавпы уже выигрывали 15 очков.

В последней четверти борьбы не получилось и вся интрига заключалась в том, удастся ли Агафонову побить рекорд результативности сезона Суперлиги, который накануне установил Брентли Байнум – 40 очков против Мавп. И лидеру Черкасских Мавп это удалось – 41 очко, к которым он добавил 8 подборов и 7 передач.

Черкасские Мавпы с двумя победами в трех играх баблу в Киеве закрепились на третьем месте турнирной таблицы, а у БИПА 5 побед в 15 матчах. Для обеих команд чемпионат продолжится уже в январе.

Киев-Баскет обыграл Старый Луцк 76:60

Команда Дмитрия Забирченко полностью контролировала игру и лидерство в счете. Хозяева площадки лучше двигали мяч, лучше атаковали и выиграли подбор. В конце игры коуч столичной команды задействовал игроков, обычно имеющих игровое время, распределив нагрузку в третьем матче за три дня.

Киев-Баскет во второй раз в сезоне победил Старый Луцк и вышел на положительный баланс побед и поражений перед новогодней паузой – 8 побед в 15 матчах регулярного чемпионата. Старый Луцк остался на предпоследнем девятом месте, потерпев 10 поражения в сезоне.

Лучшим игроком матча стал форвард киевлян Вадим Заплотинский, собравший очередной дабл-дабл – 10 очков и 15 подборов (РЭ 23).

Суперлига. 19 декабря

БИПА – Черкасские Мавпы – 64:81 (18:16, 16:23, 8:18, 22:24)

БИПА: Малиновский 0, Бугорский 12+9 подборов, Рябчук 8, Кадыгроб 3, Льюис 20+6 подборов – старт; Шашков 11+6 подборов, Уитли 8+7 передач, Неамцу 2, Рудик 0, Пестик 0

Черкасские Мавпы: Бун Джуниор 8+7 подборов + 6 передач – 5 потерь, Кальниченко 7+6 подборов, Агафонов 41+8 подборов + 7 передач, Кузнецов 0+8 передач, Новиков 11+8 подборов – старт; Далкорт 5, Руслов 5, Кожа 4, Упырь 0, Митирич 0, Назаренко 0.

Киев-Баскет — Старый Луцк 76:60 (17:13, 22:12, 23:18, 14:17)

Киев-Баскет: Кисильчук 13+5 подборов, Байнум 12+5 подборов + 5 передач, Заплотинский 10+15 подборов, Зайцев 4, Кошеватский 4+7 передач – 3 потери – старт, Стародуб 18+5 подборов + 4 передачи – 3 потери , Фреш-Стаханов 10, Когут 3, Юрченко 2, Стецюра 0, Иванов 0

Старый Луцк: Панфилов 17, Томас 15, Коцько 5, Мусиенко 3 + 8 передач + 6 подборов, Дюпин 0 - старт, Прозапас 11, Коровьяков 7 + 4 подбора + 3 передачи, Алтухов 1, Глушко 1, Бедлинский 0, Марков 0